Алкоголь и препараты
Добрый вечер,Уважаемые врачи! Я прекрасно понимаю,что алкоголь вредно и с препаратами тем более,но все же. Я Колю тирзетту 5 мг,уже очень давно,для снижения веса,пью флуоксетин 40 мг также очень давно (у меня тревожное расстройство и депрессия была)все под присмотром врача ,иногда разрешено пить алкоголь и сегодня утром я выпила диувер,так как я отекла после праздников и решила согнать жидкость и забыла про это совсем и сейчас пью шампанское сухое Алкоголь употребляю редко,и не очень много 3-4 бокала шампанского Подскажите пожалуйста,насколько это все опасно? Безумно переживаю,что остановится сердце
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь не рекомендую ни какой крепости и ни с какими препаратами - он занимает ферментные системы и препарат не может метаболизироваться и таким образом его концентрация в крови становится токсична, а фармакокинетика и фармакодинамика - непредсказуема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите и что делать в такоем случае? Сердце остановится?
На фоне Флуоксетина - изредка допустим прием 2-3 бокалов слабоалкогольных напитков с интервалом между приемом алкоголя и антидепрессантов не менее 3-х часов. Остановки сердца от взаимодействия не случится, иногда на старте терапии могут усилиться симптомы тревоги и депрессии, но вы уже принимаете терапевтическую дозу, поэтому даже такие эффекты сведены к минимуму.
Михаил Николаевич, а помимо того еще диувер и тирзетта? Больше из-за них волнуюсь,насчет сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте, вероятность того, что остановится сердце от подобной комбинации препаратов , крайне мала🙏
Диувер -это петлевой диуретик. Приняли его утром , он вывел лишнюю жидкость и немного снизил давление. Алкоголь тоже диуретик , плюс он расширяет сосуды
Тирзепатид замедляет опорожнение желудка , что может менять скорость всасывания алкоголя, а также повышает риск падения сахара, если не поели
Флуоксетин в сочетании с алкоголем усиливает нагрузку на нервную систему , может провоцировать усиление тревоги или сонливость
Препарат и алкоголь вместе выводят из сосудов слишком много жидкости. Объем крови уменьшается. Чтобы качать уменьшившийся объем крови и удержать давление , сердце бьется чаще. Это нормальная реакция организма , а не признак того, что с сердцем что то не так
Алкоголь расширяет периферические сосуды , кровь отливает от головы, что может вызвать головокружение и страх потери сознания
Главная опасность - это просто обморок. Риск аритмий и остановки сердца у молодой девушки минимален
В подобных случаях важно восполнить объем жидкости. Выпить 2-3 стакана обычной воды или, гораздо лучше, минеральной воды без газа
На Тирзепатиде аппетита может не быть, но нужно съесть немного, чтобы поднять уровень глюкозы
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое!
Здоровья вам. Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сочетание диуретика (диувера), тирзетты, флуоксетина и алкоголя создает значительную нагрузку на организм, а вот острая остановка сердца от разового случая- крайне маловероятна. Главная опасность в том, что диувер и алкоголь вместе резко обезвоживают и вымывают соли калия и магния, что может вызвать сильную слабость, головокружение, падение давления и нарушить ритм сердца. Флуоксетин и алкоголь усиливают седативный эффект друг друга, повышая риск потери координации и падений. Тирзетта на фоне алкоголя может усилить тошноту и риск гипогликемии.
Сейчас важно прекратить прием алкоголя, пить только достаточное количество обычной чистой воды и в ближайшее время внимательно следить за самочувствием.
При появлении: сильного головокружения, ощущения перебоев в сердце или спутанности сознания- немедленно обратитесь за медицинской помощью. В будущем, чтобы избежать таких рисков, всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом о совместимости всех препаратов, даже тех, что принимаете эпизодически.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Ваше беспокойство понятно, действительно, употребление алкоголя даже в небольшом количестве на фоне приема препарата Тирзетта, Флуоксетина и Диувера не рекомендовано. Однако, в небольшом количестве к серьезным последствием это не приводит, особенно такие осложнения как «остановка сердца» в практике не встречаем.
Максимально, что может быть - это усиление симптомов со стороны ЖКТ, которые может вызывать алкоголь на фоне приема Тирзепатида (диарею, тошноту), дополнительный прием мочегонного препарата может создать риск обезвоживания, так как увеличивает эффект от мочегонного препарата.
Поэтому очень важно употреблять достаточное количество жидкости, (обычной воды), для нормальной работы почек, чтобы не допустить развитие обезвоживания и потерю электролитов с мочой.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🙏🏼