Зеленый жидкий кал после антибиотиков у пожилого человека

Маме 88 лет, тяжелая деменция. Две недели назад поднялась температура, конвульсии, пена изо рта, тяжелый кашель. Вызвали скорую, сказали пневмония, слизь откачали, кислород дали. На следующий день пришел участковый из патронажа, назначил антибиотики в таблетках, 5 дней (не помню). Помогло слабо, затем назначил цефтриаксон 2 р/день, 7 дней, внутримышечно. Где-то на 4 дней цефтриаксона кал приобрел зеленый цвет. Вчера антибиотик закончили. Кал зеленый и довольно жидкий уже 4 дня. Завтра воскресенье, вызвать врача не получится. Даем флориозу. Просим помощи, что делать?

деменция (у мамы)
88 лет
3 Января ·Просмотров: 1086·Виктория

Здравствуйте. Ситуация у пожилого человека (88 лет) после курса Цефтриаксона требует повышенного внимания. Зеленый жидкий стул - классический признак антибиотико-ассоциированной диареи (ААД). В этом возрасте она крайне опасна из-за стремительного обезвоживания и риска развития клостридиальной инфекции Клостридиум дифициле (C. difficile).Что делать прямо сейчас: регидратация (самое важное): обычной воды недостаточно. Нужно восполнять потерю солей. используйте аптечные растворы: Регидрон, Адиарин, Гидровит или аналоги. Давайте пить маленькими глотками, но часто (каждые 5–10 минут), чтобы не спровоцировать рвоту. Контроль состояния: измеряйте температуру и давление. Следите за количеством мочи (редкое мочеиспускание признак опасного обезвоживания). Проверяйте мочу на кетоны – тест полосками. Проверяйте стул на наличие крови или слизи. Пробиотики: в принципе можно продолжать давать Флориозу, но при антибиотикоассоциированной диарее – ААД- наиболее эффективными считаются препараты со штаммом Saccharomyces boulardii (например, Энтерол). Они устойчивы к антибиотикам и борются с токсинами. Сахаромицеты буларди- это лечебные дрожжи. Они не погибают от антибиотиков и вырабатывают ферменты, которые расщепляют токсины бактерий (в том числе клостридий). Это золотой стандарт при антибиотико-ассоциированной диарее. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее). Хорошо помогает Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору. Содержит очень высокую концентрацию полезных бактерий, сорбированных на активированном угле. Уголь работает как губка для токсинов и газов, а бифидобактерии помогают восстановить пленку на слизистой кишечника. Из-за того, что в составе Пробифора есть активированный уголь (сорбент), важно соблюдать временные интервалы минимум 1 час лучше 2, чтобы он не впитал в себя другие лекарства. Чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя: Не давайте Лоперамид (Имодиум): Если диарея вызвана токсинами бактерий (клостридий), Лоперамид остановит моторику кишечника, и токсины начнут всасываться в кровь, что может привести к тяжелейшему отравлению или параличу кишечника. Не используйте народные средства: зЗакрепляющие отвары (кора дуба и др.) могут маскировать проблему, не устраняя причину. Когда немедленно вызывать скорую помощь: не ждите понедельника, если появились следующие красные флаги: температура выше 38.0. Примесь крови или обильной слизи в кале. Сильное вздутие и боли в животе. Признаки обезвоживания: сухой язык (как щетка), спутанность сознания (сильнее обычного при деменции), резкая слабость. Стул чаще 5-6 раз в сутки. Важно: у пожилых людей с деменцией состояние может ухудшиться очень быстро. Если вы видите, что мама стала более вялой или отказывается от питья вызывайте скорую помощь немедленно, сообщив о подозрении на антибиотико-ассоциированный колит. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. В какой дозировке принимать Энтерол или Бифидумбактерин-форте?

Принятый ответ

Бифидумбактерин форте назначают взрослым и детям старше 3 лет по 1-2 капсулы или по 1-2 пакетика 1-2 раза в сутки.

Виктория, здравствуйте!
По описанию это антибиотик-ассоциированная диарея. В таких случаях важно начать с диеты, она играет большую роль, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад

Также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼

Здравствуйте!
В подобных ситуациях стоит исключить возникновение антибиотико-ассоциированной диареи. Антибиотики уничтожают полезные бактерии в кишечнике, что приводит к активации условно-патогенных бактерий, таких как Clostridium difficile. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на токсины А и В к Clostridium difficile. При положительном результате назначают лечение ванкомицином или метронидазолом.
До результатов анализов можно начать прием энтерола по 2 к 2 р в день, 10 дней, препарат поможет восстановить микрофлору кишечника. При эпизодах жидкого стула принимать смекту до 3 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

По описанию нельзя исключить развитие антибиотико-ассоциированной диареи .Зеленый цвет стула связан с тем, как этот антибиотик выводится через желчь, и с изменением флоры кишечника

❗️Также есть риск развития клостридиальной инфекции , которая часто возникает у пожилых после антибиотиков

В подобных случаях рассматривают прием Энтерола (Сахаромицеты буларди)

Препарат имеет высший уровень доказательности для лечения диареи после антибиотиков. Это не бактерии, а лечебные дрожжи. Антибиотики их не убивают , поэтому они начинают работать сразу. Они обладают прямым антитоксическим действием против токсинов клостридий

Рекомендуется давать по 2 капсулы 2 раза в день за час до еды. Если маме трудно глотать, капсулу можно вскрыть и смешать порошок с небольшим количеством воды или яблочного пюре , курс не менее 10 дней!

Также важно восполнение жидкости. У людей с деменцией чувство жажды притуплено, обезвоживание наступает быстро

Просто воды недостаточно. Рассматриваем солевые растворы/Регидрон Био, Адиарин Регидро. Поить нужно дробно по чайной или столовой ложке каждые 5-10 минут. Если выпить стакан залпом , это может спровоцировать рвоту

Чтобы связать токсины и закрепить стул, можно использовать сорбенты, как, например, Смекту

❗️Давать сорбенты отдельно от других лекарств , минимум 1-1,5 часа, иначе сорбент выведет и лекарства тоже

Цефтриаксона выводится не только почками, но и очень активно через печень и желчь. Он создает высокую концентрацию в кишечнике, убивая почти всю полезную флору. Из-за ускоренного прохождения пищи по кишечнику билирубин не успевает превратиться в стеркобилин (коричневый пигмент) и окисляется до биливердина, который дает зеленый цвет. Также освободившееся место заселила условно-патогенная флора, которая также может давать зеленый окрас
Питание должно быть максимально щадящее- отвар риса, печеные яблоки, сухарики из белого хлеба, кисель

Исключить на время молоко, соки, свежие овощи и фрукты, бульоны

❗️У пожилых кожа истончена. Жидкий стул разъедает , образуя пролежни. После каждого стула подмывать теплой водой и густо смазать кремом с цинком - это Судокрем, цинковая паста или специальными пенками для ухода за лежачими больными

Здравствуйте в подобном случае
учитывая возраст и перенесённую пневмонию с курсом цефтриаксона, зелёный жидкий стул в течение нескольких дней наиболее вероятно связан с антибиотик-ассоциированной диареей и нарушением кишечной флоры. Сам по себе зелёный цвет не опасен, важно следить за частотой стула, признаками обезвоживания и общим состоянием. Сейчас рекомендуется обеспечить достаточное питьё небольшими порциями, продолжать приём пробиотика, временно исключить молочные продукты и тяжёлую пищу, контролировать температуру. Если стул становится очень частым или водянистым, появляется кровь или слизь, усиливается слабость, повышается температура или снижается давление следует вызывать скорую помощь, не дожидаясь врача. В ближайший рабочий день обязателен осмотр врача для оценки состояния и решения вопроса о дальнейшем лечении.