Консультация лора /

Составление программы лечения горла (Стрептококк, Стафилококк) — вопрос №76181

Добрый день,

Меня зовут Даниил, 31 год, мужчина
В горле с давних пор хроническое першение (несколько лет)
Недавно стали выходить гнойные пробки размером со спичечную головку.
Сдал на анализы мазки с горла, по результату обнаружили две бактерии с количеством выше референсных:

Staphylococcus aureus 5х10*4 КУО/зразок
Streptococcus spp 10*6 КУО/зразок

Выявлена одновременная чувствительность обоих к нескольким антибиотикам (см. приложенное фото результатов анализа)

Смотрел описание и отзывы о перечисленных антибиотиках в интернете - некоторые больше рекомендуют, о других много отзывов о частых побочных эффектах. Но выбор сделать сложно.

Буду очень благодарен за составление программы лечения. В частности интересует как разумно выбрать антибиотик, на какие факторы следует ориентироваться при выборе? Какие принимать сопутствующие препараты? Нужно ли делать промывание или другие процедуры во времы лечения?

Заранее спасибо и хорошего дня! ?

Андролог, Уролог
Добрый день! Выбор антибактериальной терапии в первую очередь зависит от посева, а именно чувствительности ваших бактерий к определенным препаратам. А именно оба микроорганизма должны быть чувствительны. Судя по посеву выбор стоит остановить на левофлоксацине. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте вам подойдёт кларитромицин (клацид) по 500 мг 2 раза в день 10-14 дней.
Пробки лучше вымыть на тонзилором ( это аппарат).
Пробиотик примадофилус месяц.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.
Эти персистирующие инфекциии снижают иммунитет и бактерии развиваются стримительно.
И вызывают хронический тонзиллит.

Клиент
Елена, Добрый день!

Спасибо за информацию.
Хотелось бы уточнить по поводу токсоплазмоза - подскажите, пожалуйста, по каким критериям в моем подозрение на него?

Буду благодарен за информативные детали
ЛОР
Вам подойдет любой антибиотик против которого стоит S во втором ряду.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Левофлоксацин не советую,потому что при его приеме будет фотосенсибилизация,в период активного солнца не рекомендуется. А вот Кларитрлмицин пожалуйста,подходит для обоих выделенных бактерий, 500 мг*2р/сут 10 дней. Интраназально поотивостафилококковая мазь Бактробан 1р в день в обе ноздри,5 дней, полоскание ротоглотки солевыми растворами 2-3р/сут.Этого достаточно.
Клиент
Добрый день, Лариса!

Спасибо за детальный аргументированный ответ и объективность в суждениях. Это демонстрирует профессионализм.

На ваш взгляд, есть ли достойная альтернатива Кларитрлмицину? Поскольку при поиске в гугл "Кларитрлмицин отзывы" чаще чем для других антибиотиков встречается описание негативного опыта пользователей, связанного с сильной горечью во рту, тошнотой, плохим сном.
Вот некоторые из отзывов:
http://irecommend.ru/content/moi-opyt-lecheniya-prostudy-klaritromitsinom-bolshe-ne-eksperimentiruyu-s-antibiotikami
http://irecommend.ru/content/nochnye-gallyutsinatsii-ot-antibiotika-klaritromitsin-teva-eto-koshmar-bolshe-nikogda-i-ni-z
https://otzovik.com/review_2561133.html

В целом, можно пронаблюдать, что разные люди часто жалуются на одинаковые проблемы вызванные лечением Кларитромицином - это вызывает желание рассмотреть возможные альтернативы.

С Уважением, Даниил
Терапевт
Здравствуйте! Можно и Кларитромицин,и Амоксиклав .Первый дает меньше расстройств в ЖКТ.Поэтому приоритет за ним 500 мг 2 р в день 7 дней,параллельно циклоферон 1 амп в /м через день 10 уколов. Рассасывать Бактолор 1 саше в день 10-12 дней-нормализует микрофлору полости рта,устраняет неприятный запах. Стоит сделать иммунограмму с опр чувствит -ти к иммуномодуляторам. и пройти ими лечение во избежание частых рецидивов.
Педиатр
Из антибиотиков вам подойдет кларитромицин (клацид), но предпочтительнее бактериофаги, к которым у вас к сожалению нет чувствительности, а после санации пройти курс исмиген по 1 табл под язык по 10 дней 3 мес.
Клиент
Добрый день, Наталья!

Спасибо за конструктивный ответ. Очень интересная информация по бактериофагам - как я понял из источников в интернете - это альтернатива антибиотикам. Правильно ли я понял, что нужно сделать отдельный бакпосев для определения фагочувствительности?
Гематолог, Терапевт
Пролечитесь лефлобактом, хороший антибиотик, принимать раз в день, курс от 5 дней.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Мне из этого перечня импонируют Амоксиклав (всегда работает) и Левофлоксацин (показан как раз для ЛОР-органов). Но, учитывая летний период, предпочтение отдаю Амоксиклаву. Курс при болезни горла - 7 дней. Плюс обязательно полоскание горла Ротоканом 4-6 р/д, хорошо рассасывать местные антисептики- Фарингосепт или Грамицидин 3 р/д. Полчаса после процедур не есть и не пить.
Клиент
Добрый день, Виктория!

Спасибо за детальный ответ. У Амоксиклава обнаружена чувствительность только к одной из бактерий. Предположительно, лечение этим антибиотиком может не дать наиболее эффективного результата.

Вероятно, стоит выбрать из других?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на S-ки - они показывают что этот антибиотик вам можно. Смотрите там где ски две , значит можно обойтись одним антибиотиком, например эритроцин или коаритромицин.побочные действия есть у всех. На всех людей по разному действуют антибиотики поэтому нет смысла смотреть отзывы, не тот случай.
Педиатр
токсоплазма как и другие атипичные микроорганизмы могут не Проявлять себя вообще никак но тихо поражать органы и системы возможно в вашем случае она поражает зев или носоглотку печень или другой любой орган не обязательно иметь симптомы для того чтобы искать ее нужно просто сдать анализ нет хорошо есть лечить
Терапевт, Нефролог
Даниил,все препараты перед выпуском в продажу проходят клинические исследования,и все возникающие так называемые «нежелательные явления» заносят в паспорт препарата. Но это не значит,что надо ждать у каждого принимаемого будет тот или иной симптом. Чувствительность в посеве к кларитромицину,значит надо принимать его. Можно выбрать препарат с любым торговым названием,но чтобы действующим веществом был кларитромицин:Клобакт,Клацид,Кларитромицин. Не думайте о побочках!)
Невролог, Терапевт
Ой, прошу прощения! Я была уверена, что и там и там S... Видимо, без очков была))) Тогда Кларитромицин по 500 мг х 2 р/д 10 дней..
Педиатр
да вам придется сдать отдельно посев на чувствительность к бактериофагам так как только к антибиотикам посмотрена чувствительность и по результатам пройти лечение, это альтернатива антибиотикам