Консультация терапевта /

Подскажите что делать — вопрос №503299

Здравствуйте!
Посоветуйте, что мне делать в моей ситуации. Одна проблема наложилась на другую и получилось запутанно.
Опишу контекст.
1. Сейчас лечусь от кандидоза у гинеколога, зуд периодически все равно возникает(Полижинакс свечи+Клотримазол мазь), к тому же сейчас идут месячные и лечение неэффективно.
2. Имеются невыявленные проблемы с кишечником уже в течение 2 лет: постоянно жидкий стул по утрам(сейчас светлый), иногда бывают колющие боли в области кишок(последние 3 месяца не было). Питаюсь более или менее правильно, но если поем жирного или острого, то кишечник даст о себе знать.
Теперь главное. Сейчас должны были ставить коронку на зуб, но под ним нашли кисту и врач направил ставить имплант. Однако чтобы поставить имплант нужно пропить 4-дневный курс антибиотиков(Амоксиклав или другие). Я боюсь что кишечник не выдержит и непонятно что делать с недолеченным кандидозом: заканчивать сначала лечение или сразу идти ставить имплант и пить антибиотики?
Идти как-то проверять кишечник вряд-ли есть время, тем более что там только делать колоноскопия, а это наркоз, который с кистой под зубом вряд ли можно делать.
Нужно или можно ли как-то подготовить кишечник к приему антибиотиков и что с ним может случиться? И что делать по гинекологии? Очень прошу помощи, самой не разобраться

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вместе с антибиотиком нужно использовать пробиотики аципол для приёма внутрь.
Так же в форме свечей ацилакт(лучше проконсультироваться с гинекологом перед использованием)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу вашего кишечника,сдайте копрологию,бх:алт,АСТ, гаммагтп,щф, холестерин, биллирубин ииего фракции,УЗИ брюшной полости, лечение после обследования
Теперь по вашим вопросам,данное лечение у гинеколога закончите,затем проконсультируйтесь по поводу лактобактерии
Во время антибиотиков пробиотиков, например, баксет форте 1 т 1 р в день,14 дней
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо! А с какой целью мне сдавать все эти анализы?
Терапевт, Кардиолог
Вы пишите про проблемы с кишечником в течение 2 лет,это для выяснения причины дискомфорта
Клиент
Анна, это понятно. Но у меня не так уж много времени, чтобы начать лечение зуба и имплантацию с сопутствующим антибиотиком. Главное что интересует, можно ли применять антибиотик, если есть проблемы с кишечником.
Ну и допустим я сдам эти анализы, по их результатам может быть назначено лечение кишечника?
Терапевт, Кардиолог
Ирина,это ваше дело, хотите сдавайте,хотите нет,вы описали проблему,я предложила решение
По поводу приема антибиотика,его принимать только с пробиотиком в вашем случае,пробиотик можно любой
Терапевт, Кардиолог
По поводу гинекологии,когда имеется нарушение флоры влагалища, одновременно с антибиотиками принимают Нистатин,обсудите данный препарат с вашим врачом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно начать антибиотик вместе с энтерожерминой , плюс питание. Сдать анализ на фекальный кальпротектин .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а анализ сдать до приема антибиотика? И что даст этот фекальный кальпротектин?
Невролог, Терапевт
данный показатель отражает воспалительный процесс в кишечнике
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина. Комбинированный антибиотик Амоксициллин с Клавулановой кислотой есть в виде лекарственной формы Солютаб, торговое наименование Флемоклав Солютаб - это полностью диспергируемая форма, действующее вещество заключено в микросферы и полностью диспергируется (растворяется), чем и обеспечивает полноту всасывания в тонком кишечнике, остаточная концентрация минимизирована, (та, которая доходит до толстого кишечника, где и проявляется основной побочный эффект в виде раздражения слизистой оболочки, нарушение микрофлоры). Кроме того, антибиотик целесообразно принимать под прикрытием пробиотиков: Максилак, Бак-сет, Бифиформ и другие и Витаминно-минеральных комплексов. Менее всего раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечной системы проявляют растворимые формы: шипучие таблетки для приготовления питья: Берокка, Супрадин и другие. Пожалуйста, обсудите с лечащим врачом эти препараты. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо за ваш подробный ответ!
У меня ещё есть опасения, что антибиотик плохо будет усваиваться из-за проблем с кишечником, а это может повлиять на приживание импланта.
Если рассматривать Комбинированный антибиотик Амоксициллин, он достаточно хорошо усваивается? Почему-то имплантолог отказался подбирать какой-нибудь "мягкий" антибиотик по моей просьбе. Я могу рассчитывать что Амоксициллин будет достаточной мерой для поддержки проживания импланта? И у кого нужно консультироваться по этому поводу?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ирина, в препарат Флемоклав входит два компонента:и Амоксициллин и Клавулановая кислота, которая помимо собственной антибактериальной активности, усиливает фармакокинетику, то есть всасывание, продвижение распределение действующего вещества. В лекарственной форме Солютаб биодоступность действующих веществ высокая, практически как при инъекционном введении. С уважением.
Клиент
Аэлита, спасибо большое! Получается, это хорошая замена амоксиклаву, тем более что действующее вещество одно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ирина, Да, это и есть один и тот же препарат просто разных изготовителей и отличие лишь в лекарственной форме: Солютаб, что в буквальном переводе с латинского означает "растворимая таблетка" (солюбиле табулетис). Все Солютабы немного дороже своих традиционных аналогов, но здесь цена определяет улучшенные фармакокинетические параметры (скорость и полнота всасывания), и фармакодинамические (меньше побочных эффектов, лучшая переносимость). С уважением.