Чем лечить ребенка?
Муж тяжело болеет 3 день ( температура макс 39, сильный кашель, боль в горле, небольшой насморк). Сегодня и ребенок 3 года проснулся с кашлем и температурой ( макс 38,5 за день),красное горло. Лечу симптоматийно ( жаропонижающее, спрей для горла, промываю в нос) Это бактериальная или вирусная инфекция? Чем еще дополнить лечение ребенка? Нужно ли рассматривать противовирусные или антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, посмотреть ушки для исключения отита, сделать тест на грипп. При положительном результате, приём препарата номидес.
Симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Добрый день. Ребёнок заболел только первые сутки. В первые сутки анализ крови сдавать не особо информативно. По этому анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Так как уровень лейкоцитов и соэ в норме. Срб не повышен
Учитывая, что у ребёнка кашель, высокая температура
В подобной ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на грипп.
Он продается в аптеке. Есть такая возможность?
Здравствуйте, по описанной ситуации, можно предположить течение вирусной инфекции, так как и мед болеет тоже , в таких случаях рекомендуется сделать экспресс-тест на грипп , т к симптомы схожи и плюс эпид обстановка неблагоприятная ,
По общему анализу крови, немного нестандартные изменения, лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, повышены в процентах, лимфоциты снижены и в абсолютном значении и в процентах, незначительно повышены моноциты, В таких случаях предполагают вирусно-бактериальное течение , изначально скорее всего вирусная инфекция, но учитывая такое повышение нейтрофилов в процентах, нельзя исключать начало бактериальной инфекции, рекомендуется оценивать все данные в совокупности, в таких случаях важно, чтобы был очень осмотр врача, плюс жалобы и динамика , если динамика положительная, обычно симптоматическое лечение продолжают, если же состояние ухудшается ,в таких случаях рассматривают назначение антибиотика