Задержка стула у грудничка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 2,5 месяца, с рождения находилась полностью на грудном вскармливании, но была маленькая прибавка к месяцу (500г), педиатр сказала докармливать смесью hipp combiotic, стул был каждый день 1-2 раза, но потом стал реже и теперь самостоятельного стула нет, жду 2 дня и ввожу газоотводную трубку, она пукает , тужится, но не какает, живот при этом мягкий Стул по консистенции как паста вначале, а потом жидко, один раз был как колбаской Водой допаиваю, массаж делаю, на живот выкладываю Может быть не подходит смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сколько по времени уже на искусственном вскармливании?
После плотного стула выходит жидкий?
Если не стимулировать, сколько дней может не быть стула? На какой день отсутствия стула у малыша появляется беспокойство, вздутие живота, плач?
Здравствуйте, с 18 ноября, я даю сначала грудь, затем докорм смесью
Да, после плотного стула идет жидкий
Не могу сказать сколько дней не может быть без стимуляции, я 2 дня жду и стимулирую, один раз подождала 3 дня, но живот был уже плотный и я простимулировала микролаксом
На 2 день уже беспокойной становится, начинает много тужится , пукать и плакать
Пробовала дюфалак, с него самостоятельного опорожнения тоже не наступало
Поняла вас. В таком случае это младенческая дисхезия, это неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном или смешанном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5 дней- это тоже норма.
А подскажите не нужно поменять смесь?
Биогаю пробовали, без эффекта
Нет, смена смеси не влияет на течение дисхезии. Препарата помощи нет, можно пробовать пробиотики слабящего действия, но это не 100% помощь.
Поняла, спасибо вам большое
Растите здоровенькими🌷
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Сможете фото стула прикрепить ? Как давно малыш на Данной смеси?
Здравствуйте, спасибо за ответ
Один раз был стул был плотный(колбаской)
Не рискую ждать 5 дней, у ребенка живот через 2 дня уже плотный
А когда стимулирует стул какой он консистенции?
Как паста в начале, затем жидкий
Фото приложить пока что не могу, еще не было стула
На данной смеси почти 2 месяца
Поняла вас
По описанию стул не плотный -значит это не запор
Тогда смесь менять не нужно?
Я просто думала, что не подходит смесь
По описанию нет необходимости для смены смеси
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Да, из всего перечисленного ничего нет, кроме задержки стула, все остальное в норме
Тогда действительно нет показаний для смены смеси
Можно рассмотреть прием биогаи
Пробовали, без эффекта
А подскажите, можно ли использовать дюфалак?
С него самостоятельно опоржнения нет, но смягчается стул
Данный препарат показан когда стул плотный и оформленнный
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая жалобы можно предположить у ребёнка течение младенческой дисхезии, это физиологический процесс обучения ребёнка правильно координировать мышцы таза. На смешанном вскармливании стул может быть до 1 раза в 5-7 дней если он на выходе мягкий. Смена смеси в таких случаях как правило не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. При отсутствии стула более 5 дней можно поставить глицериновую свечку 1/2.
Есши ребёнок прибавляете в весе, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, нет прожилок крови в кале, то смесь подходит и менять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Стул может отсутствовать до 5-7 дней на смешанном вскармливании