Синусит (рецидив)
В прошлом году после лови+стресса долго лечилась от синусита с 12 ноября по 30 декабя, 2 раза курсами принимала антибиотики, шум в ушах так и не прошел после этого (аудиометрия нормальная, без снижения слуха), оставалась лёгкая заложенность уха справа, говорили продувать слуховую трубу, капала моментазон полгода наверное. В этом году с начала декабря стало распирать правое ухо (когда подпирала челюсть рукой, например), боль - от челюсти до уха внутри.. Затем был сильный стресс , недосып - появилась сильная усталость, упал иммунитет, в ушных раковинах появились как прыщики (меньше слева, больше справа), при нажатии болят внутрь. В левом ухе всегда писк (уже год, с прошлого синусита). Глаза: красная коньюктива. Горло красное. Насморка не было и нет (есть постназальный затек). Справа: боль вокруг глаза, режет в глазу, давит на глаз, боль в районе виска, боль при нажатии на козелок, боль при нажатии/ простукивании около носа/под глазами, над бровью. Боль над ухом, в ухе, иногда стреляет, закладывает ухо. Справа в ухе появился гул. Усталость вялось (дней 6), температуру мерила сегодня и вчера - 37,2. На осмотре лор изменений в ушах не видит. H68.0 - Воспаление слуховой [евстахиевой] трубы (мнение терапевта). ЛОР не видит особо ничего особенного в ушах и в носу. Позавчера начала лечение (прописал ЛОР): обильное теплое питье, щадящая диета Полоскание горла расвтором фурацилина 3-4 р/д 7 дней Промывание носа морской водой 3-4 р/д 10 дней окомистин кап 3-4 кап 3 р/д 7 дней + 1-2 кап в глаза Момат рино 2 дозы 2 р/д 14 дней Респеро миртол по 1 таб 3 р/д 14 дней Цетрин 1 т 1р/д 10 дней --- Сегодня ЛОР прописала Супракс капс. 400мг в течение 7 дней, 1 раз в день по 1 дозы но только после рентгена ( сказала, что подтвердит необходимость антибиотиков). Результат рентгена есть, но к Лору теперь я не знаю когда попаду. Сегодня сделала рентген: Рентгенологическая картина левостороннего верхнечелюстного синусита. . Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены. Лобные пазухи: развиты нормально. Воздушность: сохранена. Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Снижена до 1\3 за счет инфильтрации слабой интенсивности по нижнелатеральной стенке. Наличие инородного тела: нет. Клетки решетчатого лабиринта: воздушность клеток решетчатого лабиринта: сохранена. Основная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Носовая перегородка: искривлена. Слизистая носовых ходов: утолщена Все результаты (рентгена этого года и прошлых годов) во вложении. Вопрос - принимать ли антибиотики (я не против, мне бы пролечить раз и навсегда чтобы не было рецидивов каждый год и чтобы шум ушел). Супракс есть 6 шт капсулы или 7 шт солютаб - какие лучше выбрать? Почему болит справа, а рентген показывает левосторонний синусит? Почему болит ухо если это синусит? Причем тут евстахиит и как его верифицировать))? Какие ещё рекомендации? Заменить ли/дополнить аквамарис нормал стронгом (для сужения)?
Принятый ответ
Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
Такое описание может быть и за счет отёка слизистой оболочки в верхнечелюстнтй пазухе без наличия патологического содержимого - это катаральный синусит, который возникает на фоне отёка слизистой оболочки и не требует назначения антибиотика
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется пристеночный отек в придаточной пазухе слева.В подобном случае боль справа может быть связана с воспалением слуховой трубы и напряжением мышц челюсти даже если рентген показывает изменения только слева.Но также отек может быть и в решетках,тогда при этом боль может иррадировать в область переносицы.Закладывание и шум в ушах появляются из-за давления в евстахиевой трубе,при этом слух чаще всего остается нормальным(ощущение будто в трубе или слышишь свой голос).
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Для назначения антибиотика,нужно сдать ОАК и с реактивный белок,так как в основном пристеночный отек бывает вирусной этиологии и назначение антибиотика должно быть оправдано
Скажите пожалуйста при наклоне головы вперед нет ли боли в лице?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Антибиотик в таких случаях как правило не используется . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д )- то есть лечение у вас в целом назначено адекватное. Ухо действительно может вызывать такие жалобы, если поставлен евстахиит на осмотре (его также можно подтвердить если выполнить тимпанометрию ) .Также не исключено что болевой синдрома связан с возможным присоединением невралгии.