Камни в почках
Доброго времени суток! На узи обнаружены камни в почках. Пришла к урологу в поликлинику на консультацию, он посмотрел моё узи,назвав мои камни "песочком"посмеялся,похихикал...взял со стола из одной из двух стопок бумаг рецепт ,прикрепил к узи..такое ощущение было...что у него лежит уже подготовленое для всех одинаковое лечение от мкб.. Често, меня смутило назначение да и доктор тоже...не слишком ли оно агрессивно и безопастно назначение? Или все таки прислушаться и начать данное лечение? Диета само собой,к ней вопросов нет А то боюсь как бы хуже не было😕 И не вымываются ли полезные элементы из организма ? Может быть мкб, причиной аллергических реакций в организме?
Здравствуйте!
Мы обычно не применяем столько препаратов с одинаковым действием одновременно на одного человека. Есть риск, что это перегрузка эффектом, побочные вредные вещи есть, а пользы столько же. В том числе потеря электролитов ("полезных") с мочой. Эти препараты – просто мочегонные, они увеличивают количество мочи, соли растворяются и меньше оседают, плюс меняют рН мочи в щелочную сторону. (А его возможно и не нужно менять в щелочную сторону)
! Мочекаменная болезнь не приводит к аллергическим реакциям.
! Обычно когда мы видим камни в почках, спектр обследований такой:
- КТ без контраста мочевыделительной системы - с указанием плотности камней: если камень плотный, его не растворить, если не плотный, его можно растворить специальным лекарствами. Если плотный, только делаем, чтобы не образовывались новые слои, растворится сам.
--Общий анализ крови (из вены) - поможет понять, есть ли анемия, есть ли воспаление и насколько оно активно
--Биохимический анализ крови (из вены) - креатинин и мочевина - помогут оценить, насколько почка в целом справляется с выведением шлаков.
--Кальций общий, фосфор, альбумин, если кальций повышен то еще паратиреоидный гормон (ПТГ) и щелочная фосфатаза, оьязательно мочевая кислота (не мочевина, это другой анализ) - помогут примерно предположить, из чего могут быть камни. Если нормализовать эти показатели в крови, лишний кальций или фосфор или мочевая кислота не будут попадать в почки и образовывать камни.
--Анализ диеты - поскольку вклад диеты в образование камней больше 50%- дневник питания с граммами за неделю. Разные паттерны диеты приводят к разным камням! Диеты для оксалатных камней, для уратных, для кальциевых – разные.
-- рН мочи всех порций за три дня тест-полосками с дневником -смотрим, какая кислотность мочи в течение суток, при разных рН образуются разные камни
--ОАМ - смотрим какие соли в моче, если есть, есть ли эритроциты и белок, поражены ли сами почки или только камни
--Если предыдущие анализы не дали результатов, то - Анализ суточной мочи (разовая не подходит, потому что выведение веществ не одинаково в течение суток) - на литогенные субстанции. То есть чего в моче много, чего мало, что убавить, что добавить, чтобы соли не оседали.
На консультации мы обговариваем результаты и дальнейшую тактику по результатам анализов с Индивидуальным подбором препаратов.
Биохимический сдавала,могу подгрузить?
Кальция летом сдавала за 2 месяца до выявления камней в почках,он был в норме
Уролог упомянул что в нашем регионе фосфолатные камни чаще всего встречаются
Конечно, подгружайте.
Тут ситуация такая: вот все было хорошо, был хороший анализ на кальций. Потом что-то стало не так, мы пересдаем кальций и все остальное заново, потому что абсолютно не обязательно, что за это время что-то не изменилось и кальций не вырос.
Для фосфатных камней есть специальные препараты типа Фосфалита и категорически не показано агрессивное защелачивание мочи....
Вижу анализы, все приемлемо по биохимии, тогда остается смотреть на мочу.
В целом обычно достаточно увеличения объема питья до 2-3 литра в сутки, или больше, чтобы диурез также составлял 2-3 литра (или 40 мл на кг веса в сутки питья), мочегонные травы направлены на это.
В биохимии не хватает только фосфора, кальций общего и альбумина + можно посмотреть витамин Д, если он высокий, может быть повышенное выделения кальция с мочой. Если низкий, то плохо усваивается кальций и в мочу выделяются оксалаты.
Витамин Д концентрация 28.64 нг/мг
Сдавала 30 ноября
А могу я сдать на днях и скинуть сюда вам,что вы глянули?
Может повлиять на результаты, то что я сейчас приболевши ОРВИ?
Или как например с вами можно связаться для дальнейшей консультации?
Но я принимаю витамин д сейчас с чисел 10 декабря ,по 10000 ед.,практически на ежедневной основе...думаю он уже повыше стал
Мне так назначали ,когда летом я перенесла латентную анемию
Тогда и витамин д был в недостатке
30 ноября низковат витамин Д, мы ставим целевой обычно 30-40 нг/мл, но не выше 50-60
Вопрос закроется автоматически через 3 дня после публикации
На личную консультацию можно обратиться здесь в любой день
по 10 тыс единиц это достаточно высокая доза, такую обычно назначают на 6-8 недель, не больше, с дальнейшей пересдачей, так что оптимально относительно витамина Д дождаться окончания курса (6-8 недель)
Может ли повлиять на результаты анализов ОРВИ?
Принятый ответ
Нет, ОРВИ на анализы мочи и биохимию (кроме СРБ) не влияет. Может при высокой лихорадке чуть-чуть подняться протеинурия, но не выше 0,2 г/л.