Герпес и зрр
Ребенку 3,1 говорит очень мало слов,около 10. Все понимает, откликается на имя, общается жестами и мычанием. Делали узи ШОП,ЭЭГ,ходили к неврологу. Результаты прикреплю. Логопед поставил онр1, к нему на занятия только через две недели. В 1 год переболели герпесной ангиной, сейчас почти каждый месяц у ребенка герпес выскакивает на губах/подбородке. Лечим только мазью ацикловир. Может быть это связанно речь и герпес? С чего начать лечение,какие анализы сдать? И стоит ли переделать ЭЭГ,тк ребенок сидел с открытыми глазами? Какая тактика? На данный момент прошли курс логомассажа,общего и физио. Принимает препараты которые прописал невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований данных за влияние на нервную систему вирусов простого герпеса не получено.
Для уточнения активности вируса сдают кровь на антитела М и G к простому герпесу (1-2 тип).
При частых рецидивах герпеса у ребенка стоит обсудить с педиатром применение препаратов, влияющих на активность иммунитета, напрмер такого, как Гроприносин в сиропе.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что местно герпес не вызывает задержку, чтобы определить есть ли системное воздействие стоит посмотреть пцр крови к герпесвирусам, МРТ головного мозга (детям делают во сне или под наркозом)
Здравствуйте, подскажите на какой именно герпес сдать кровь? И будет ли информативно переделать ЭЭГ? Потому что когда мы делали,он сидел с открытыми глазами, и нам сказали это это результат не информативен. МРТ в нашем городе не делают,ехать пока нет возможности.
И сдавать анализы нужно когда есть высыпания герпесные, или в любой день?
Принятый ответ
В подобной ситуации ээг можно переделать
Анализы можно сдавать в любое время, так как проблема есть и без высыпаний
В таком случае можно посмотреть пцр крови количество и IgM на вэб, цмв, впг1 и 2
Спасибо