Беременность,8-ая неделя,боли внизу живота и коричневые выделения

Добрый день! 8-ая неделя беременности.Пару дней назад появилась сильная боль внизу живота.Последние дни боль есть переодически,отдает в ноги,появились коричневые выделения. Выделения были на 5 недели,врач сказал,что это нормально Сейчас опять началось.Чувствую нормально себя,если не считать болей,в туалет ходить не больно На прием ко врачу только 6 января. Подскажите опасно ли это Боли у меня на протяжении всей беременности,спазмообразные врачи тоже сказала что это нормально.Но последнее время стали сильнее,а спазмы продолжительнее и отдает в ноги

Пиелонефрит
28 лет
3 Января ·Просмотров: 945·Полина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!
Острая, спазмирующая боль не рассматривается как вариант нормы для беременности, тем более в сочетании с наличием выделений, хоть и коричневая кровь говорит в пользу «старой крови». Легкие тянущие боли без выделений из влагалища допустимы, это возникает, чаще всего, в результате растущей матки и тянущихся связок.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в гинекологический стационар для оценки ситуации, выполнения УЗИ ОМТ и назначения лечения (как правило, это препараты прогестерона и транексамовой кислоты).

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, коричневые мажущие выделения на ранних сроках беременности могут быть не опасными, однако их повторное появление на фоне усиления боли настораживает, в некоторых случаях это может указывать на угрозу прерывания беременности. В подобных ситуациях рекомендовано обратиться на осмотр очно и проведение узи малого таза. При ухудшении состояния рекомендуют вызов бригады смп или самостоятельно обратится в приемное отделение.

Принятый ответ

Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы (на поздних сроках),
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
А вот коричневые, кровянистые выделения из половых путей расценивают как угрозу прерывания беременности. И здесь рекомендовано проведение УЗИ органов малого таза, чтобы исключить отслойку плодного яйца, ретрохориальную гематому.
И в дополнение при таких выделениях назначают гормональную поддержку, к примеру Дюфастон в первые сутки 4 таблетки однократно, со следующего дня по 1 таблетке 3 раза в сутки; либо Утрожестан интравагинально 200 мг 2 раза в сутки.
Половой покой, контроль УЗИ через 1 неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть угрожающее состояние
В подобных случаях рекрмендуют но - шпа по 2 таб -2 раза в день 5 дней
Свечка с папаверином на ночь в прямую кишку
Половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Но если боли сопровождаются и коричневыми выделениями , а так же они постоянные , в похожих случаях рекомендуют рассмотреть использование препаратов прогестерона , так как такая симптоматика может расцениваться как угроза прерывания беременности
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , магний по 1 табл 3 раза в день и свечи папаверин ректально. Так же важна консультация невролога