Анализы. грипп А у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1г 10 мес. Заболел гриппом А. Была температура 6 дней. Кашель с мокротой,сопли ручьём. Ездили не однократно в больницу, обращались за помощью. Попались не добросовестные врачи, благодаря которым,запустили болезнь. Температура не сбивалась,горло краснющее,на свой страх начали давать антибиотик,потому что и сами (взрослые) болеем по третьему кругу и помог только он .. ребенку дать осильтомивир не успели,узнали о гриппе уже на 5тые сутки. Ребенок очень вялый, бледный ,плаксивый,кушает и пьет плохо. Все ещё усугубляется праздничными выходными. Вчера сдали анализ крови. Пожалуйста, подскажите,что видно исходя из результатов. Сердце не на месте.( Антибиотик даём 3 дня)

Нет
2 года
3 Января ·Просмотров: 90·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции и признаки сгущения крови. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 40-50мл на кг веса в сутки, так как во время болезни идут патологические потери жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что говорит именно о вирусном характере заболевания.
Повышение уровня гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме и гемоконцентрации.
Цветной показатель в пределах возрастной нормы.
СРБ повышен, но не критично, показатель соответствует больше вирусной инфекции.
При гриппе температурная реакция возможна до 10 дней.
По результату ОАК в такой ситуации антибиотик не показан. На вирусы он не действует совсем. Но, поскольку ребенок принимает его 3-и сутки, то 5-дневный курс провести все же нужно для недопущения формирования резистентности к микрофлоре.
Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это обеспечит почкам эффективную работу для вывода токсинов из организма. на фоне достаточного питьевого режима температура снижается и нормализуется быстрее и эффективнее.
Дома необходимо обеспечит оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое,успокоилась❤️❤️❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики на вирус не действуют.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса