У ребенка белый налет на гландах, температура до 39 и восполнены лимфоузлы на шее
Здравствуйте. За неделю до нового года дочь (8 лет) переболела, диагноз врач не поставила. Была температура до 39.5, которая очень плохо сбивалась и тут же поднималась опять. Так 4 дня. Никаких других симптомов не было. Единственное, на губе вскакивала простуда. А 1 января, после обеда, она начала покашливать. Я посмотрела горло, а там на миндалинах белый налет. Начали полоскать горло ( соль с содой). Она жаловалась на боль в горле. Мы увидели шишки на шее ( лимфоузлы были видны ) температура была 37.3. Ночью поднялась до 37.8. На утро начался сильный кашель. Мы поехали на прием к педиатру. Доктор осмотрела и поставила предварительно инфекционный мононуклеоз, сказала сдать общий анализ крови для постановки точного диагноза. Анализы пришли ( прилагаю), она сказала, что очень похоже на мононуклеоз. Назначила антибиотик Сумамед 200 мг в 5 мг по 5.8 один раз в день. И через 10 дней сделать обязательно УЗИ брюшной полости и сдать анализы общий анализ крови и биохимию. Температура сейчас поднимается до 39 градусов, даю жаропонижающее парацетамол в таблетках чуть больше половины таблетки ( вес 23-24 кг). Также даю рассасывать граммидин детский. В нос один раз прыскает Назонекс, три раза Аквамастер,и при необходимости Називин. Нос заложен, кашель влажный. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Принятый ответ
Добрый день.Описанные вами симптомы характерны для острой респираторной вирусной инфекции. Такие симптомы и показатели крови также могут быть при инфекционном мононуклеозе. Соблюдайте рекомендации по лечению и дальнейшему обследованию вашего врача педиатра.Должно наступить улучшение.Окончательный диагноз после дополнительного обследования. Желаю скорого выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции, но атипичных мононуклеаров не выявили, которые характерны для инфекционного мононуклеоза.
Сумамед не является препаратом выбора для лечения бактериальной ангины, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям бактериальных инфекций лор-органов.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и орошения Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 7 дней
Валерия Александровна, здравствуйте,не даёт хорошо посмотреть горло. Прилагаю фото ,но там плохо видно. Сегодня нет ярко- выраженного налета
Валерия Александровна, меня очень сильно беспокоят лимфоузлы, которые на шее. Они ощутимы и даже очень, их много
По фото плохо видно, но обложенных налетом миндадин не видно.
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток, за счет чего они увеличиваются в размере.
Их видно визуально? Если да, попробуйте сфотографировать, чтобы оценить примерно размер
Валерия Александровна, фото приложила. С левой стороны они видны, с правой увеличены,но гораздо меньше
А под челюстью нет увеличения лимфоузлов?
Нет
На шее вдоль мышцы идут группы лимфоузлов, поэтому они никогда по одиночке не увеличиваются . Повода нет для беспокойства, после воспаления обычно лимфоузлы уменьшаются в размере. На фото это не совсем большой их размер
Валерия Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Дополнительно для большей информативности может быть рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Чтобы исключить мононуклеоз рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, завтра попробуем найти тест и сделать его. После напишу вам
Хорошо, тогда жду результаты теста
Тест рекнмендовано выполнять натощак
Маргарита Александровна, я поняла, спасибо
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сделали тест на стрептококк он отрицательный
Если тест отрицательный, значит наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции, антибиотики в такой ситуации не рекомендованы, рекомендовано продолжать местное лечение
Маргарита Александровна, а подскажите, пожалуйста, температура до сих пор переодически поднимается до 38.5 и чаще 37... Жаропонижающие уже не даю, отпаиваю чаем или водой, и температура падает сама..Насморк был обильный один вечер, а теперь просто закладывает нос. Особенно заложена левая ноздря и ни Називин, ни Аквамастер не помогает. Сегодня посмотрела ,а там очень сильный отек, проход размером с зуба чистку. Что делать в таком случае? И к вечеру ещё появляется сильные кашель, днём кашляет очень редко, даю Зодак и где-то через час кашель уменьшается. Как быть?
Вы используете взрослый Називин ? Спрей?
Маргарита Александровна, Називин для взрослых и детей старше 6 лет
Вообще називин хорошо снимает отек, если есть выделения в носу - то рекомендовано вначале удалить выделения, а затем использовать Називин