Головокружение и смена препарата
Добрый день Женщина 59 лет До процедуры РЧА, происходил сбой ритма, в БСМП поменяли препараты, лизиноприл на лористо 50 утром и 50 вечером, мочегонка Декард + , не пошла, продолжила принимать индапаиид 1,5 , от аритмии рекомендовали алафорте и алапинин, тоже не пошло, сыпь на теле и ещё больше провоцировали аритмию, снимала сбой эгилок 25 или 50, принимала дополнительно Эликвис,после приёма таблеток именно по утрам было головокружение лёгкое, в течение часа проходило, понимала, что на какой то препарат, после РЧА рекомендовано пропанорм, элеквис, лористо (лозартан не идёт), индапаиид, эгилок, сильнее по утром кружилась голова, и было падение от потери создания, сильный ушиб поясничных позвонков, перестала принимать индапаиид, заменила на арифон ретард 1,5 , и + лористо утром 50 и вечером 75, не стало сильного головокружения, только слегка,стараюсь не активничать в течение часа,потом нормально в течение дня,лористо держит давление в норме, когда бывает сбой принимаю эгилок, всё больше ничего не принимаю, реагирую на любые таблетки, которые принимаю более 2 или 3 дней, появляеться отёк в носу, кашель, сыпь. Перед РЧА делали КТ, с контрастом, после процедуры сразу сыпь на теле, вообщем реакция на любые препараты, хочу поменять мочегонный препарат, думаю головокружение от него. После РЧА, сбои уменьшались,, делала процедуру 9 ноября.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как понимаю, нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий? Если да, то необходимо принимать эликвис или ксарелто для предотвращения инсульта.
Если на арифон головокружение, то можно его отменить и оставить вместо него б блокаторы - беталок, например. Он будет снижать давление и поддерживать пульс
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение до потери сознания из за препаратов возможно только если чрезмерно снизить давление или пульс . Какие показатели давления и пульса утром и вечером? Не записаваете ? Прикрепите выписке из больницы где проводилось РЧА для ознакомления. К неврологу не обращались с жалобами ?
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. В приеме индвпамид нет необходимости. Можете его отмениться. Действительно необходимы к приему препараты это Эликвис 5 мг 2 раза в день утро и вечер. Пропанорм и Беталок для профилактики приступов аритмии. Лориста 50 мг 2 раза в день утро и вечер. Если был эпизод потери сознания в ближайшее время сделайте суточный мониторинг ЭКГ для исключения слабости синусового узла. Ведите дневника самоконтроля чсс не допускать снижение чсс менее 50 ударов в минуту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на рча, эликвис все же принимать обязательно, так как он защищает от инсульта, если снова будут срывы ритма.
Что касается головокружения, то это достаточно частый побочный эффект от мочегонных.
В подобных случаях обычно оставляют лозартан по 50 мг дважды в сутки, и при этом принимают эгилок по 12.5 мг дважды. Он будет защищать от срывов ритма и дополнительно защищать от срывов ритма.
Дополнительно в плане головокружения важно ещё исключать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина ,если рча проводилось по поводу фибрилляции предсердий ,то эликвис все же остаётся для приёма на постоянной основе, что касается индапамида то, если он плохо переносится и давление в норме, то возможна его отмена и приём эгилока для предупреждения приступов аритмии на постоянной основе.