Вылез прыщ на щеке

Здравствуйте! У ребенка с лета соскочил прыщ, не растёт, не болит и не лопается, а выглядит назревшим.Сказали возможно контагиозный малюск, и то что со временем само пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте фото

Принятый ответ

Здравствуйте! На ощупь плотный или мягкий как гнойничок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Бэлла, плотный, внутри беленький

Тогда это точно не гнойный элемент. Скорее всего эпидермальная киста. Удалять у хирурга, т.к. может расти и инфицироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Бэлла, а то что рядом пару штук появилось это тоже от нее может быть?И сложное это удаление для ребенка?

На фото отсвечивает, плохо видно. Возможно ребёнок часто трогает элемент, рядом не большое воспаление.
Операция не сложная. Хирург предложит варианты, в зависимости от эмоционального статуса ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья.
По фото похоже на атерому кожи (эпидермальную кисту).
Само не пройдет. Необходимо обратиться к хирургу для удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, можно сразу обратится к хирургу без посещения других врачей?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, это киста сальной железы или контагиозный моллюск . Скорее киста . Нужно ее удалить . Обратитись к хирургу

Здравствуйте! Нет, само это не пройдет. Это либо киста будет, возможно атерома, не моллюск. Нужно убрать содержимое. Обратитесь к хирургу пожалуйста.

Здравствуйте! вам нужна консультация хирурга и решение об удалении элемента

Добрый день эпидермальная киста .можно удалить только очно на приеме и у хирурга или дерматолога владеющего Сургитроном