Хроническая гипоксия у малыша

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Прошу совета ! 01.01.2026 началось кровотечение на сроке 40 недель ! Оказалась отслойка плаценты! Родилась девочка 8 по шкале апгар, но с хронической гипоксией , выраженным маловодьем, обвитием и очень сильно зелеными водами, хотя ктг и узи были в норме ! Во время беременности принимала препарат Золофт ! Прочитала, что с такими диагнозами риск развития аутизма в разы выше ! Боюсь именно этого, что отразится на развитии в дальнейшем ! Я в отчаянии !😞 сил плакать больше нет !

30 лет
4 Января ·Просмотров: 49·Юлия, Трёхгорный

Здравствуйте , поздравляю с рождением малыша.

Зелёные воды могли быть, если в беременность у мамы была железодефицитная анемия, гипоксия
Но, Ребёнок родился с относительно хорошими баллами по Апгар
8 баллов

Антидепрессант был назначен и были оценены польза/ риск для мамы и плода .
Риск развитие аутизма по статистике очень низкий
2-3%
Когда базовый риск 1%

Сейчас не нужно себя накручивать, если вы в отчаянии и тревожитесь, то вам нужно снова обратиться к психотерапевту. Чтобы справиться с тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну вот меня напугал гинеколог, что она неизвестно сколько была без кислорода !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И хорошо, что у меня началась отслойка

Вам делали периодически узи, осматривали
никаких подозрений не было на гипоксию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вообще не было !

И подскажите еще у нее подбородок трясется ?? Это нормально ?

Да
Норма
Связано с незрелостью центральной нервной системы

Проходит само к 3-4 месяцам жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас разговаривала с неонатологом - мне сказали , что при эхо у малышки не раскрывается окошечко в сердечке ?

Что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ сделано разу после рождения

Здравствуйте, скорее всего, не закрыто

Какие размеры сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

0,08 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как то так

Принятый ответ

У вас есть протокол? Прикрепите фото
Таких размеров не бывает. То есть размер менее 1 мм по вашим данным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пока не дали - это со слов врача

Добрый день, Юлия!
Понимаю ваши переживания!
Но риск развития аутизма в данной ситуации очень низкий.
После родов бывает такое состояние, что очень тяжело справиться с внутренней тревогой, но малыш родился по шкале апгар хорошо.
Нет повода для беспокойства!
Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо !!

Подскажите пожалуйста, а то что у нее подбородок трясется это нормально ??

Юлия, это нормально бывает такое при плаче это физиологический тремор из за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие последствия могу быть ???

Невролог сказал , что все рефлексы у нее сохранены !

Последствий никаких, это нормально что ребенок может нижняя челюсть трястись
Не переживайте

Принятый ответ

Темболее если невролог смотрел и все окей😊

Здравствуйте!

По описанию ситуации сами по себе отслойка, зеленые воды, обвитие и формулировка гипоксия не означают, что у ребенка обязательно будут проблемы с развитием или аутизм. Апгар 8 это хороший старт, и у большинства детей после таких родов развитие идет нормально, особенно если в первые дни нет тяжелых неврологических симптомов.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто грамотное наблюдение: плановые осмотры педиатра, скрининг слуха, контроль тонуса и навыков по возрасту в 1, 3, 6, 9, 12 мес, и при любых сомнениях раннюю консультацию детского невролога. Золофт во время беременности не считается фактором, который в разы повышает риск аутизма. Если сейчас ребенок хорошо ест, бодрствует, реагирует на звук и взгляд, прибавляет вес, поводов для паники обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну нас невролог смотрел, сказал, что все рефлексы сохранены !!

Принятый ответ

Я про это и говорю, что все в рамках нормы, не переживайте.