Грыжа пищевода

Здравствуйте! Вчера сделала фгдс , беспокоит боли в желудке , боли возле пупка. Поставили грыжу , 5 месяцев назад делала фгдс , грыжи не было . Не мог врач ошибаться? Может это вовсе не грыжа ? Я боюсь что рак . Пью нексиум , ганатон , креон. Возможности попасть очно к врачу нет. Распишите пожалуйста лечение . И что делать с этой грыжей .

34 года
4 Января ·Просмотров: 1310·Екатерина, Губаха

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется подозрение на небольшую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (слабость мышц диафрагмы), воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок в связи с о слабостью пилорического клапана выходного отдела желудка. В подобной ситуации с цель дообследования рекомендуется выполнить рентген желудка с барием с целью диагностики наличия и степени выраженности грыжи. УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. При болевом синдроме эффективно добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Узи , кт брюшной полости делала в декабре. Анализы тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила

Добрый вечер, Екатерина! По результатам анализов и обследований отклонений нет. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату ФГДС возможно обнаружить лишь косвенные признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). В подобных случаях обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как только этот метод может точно сказать о наличии данного состояния. Сама по себе гпод, заболевание хроническое. В первую очередь рекомендуют консервативное лечение, которое обычно состоит из приема ИПП (например, эзомепразол и ли рабепразол) прокинетиков (ганатон) сроком до 8 недель и соблюдение антирефлюксного режима (это очень важно!): не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть). При неэффективности консервативного лечения (на фоне лечения нет эффекта, сохраняется частая изжога, боль за грудиной, горечь во рту и прочее) или возникают осложнения со стороны грыжи (например, ее ущемление, развитие пищевода Баррета с дисплазией) рекомендуют рассмотреть вопрос по поводу оперативного лечения. Но на практике такое бывает довольно редко, и уже в тяжелых случаях (когда грыжа довольно большого размера).
Дополнительно рот болезненности в области эпигастрия рекоменджут проведение узи ОБП для исключения патологии со стороны других органов, прием мебеверина (дюспаталина) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Кт , узи , анализы приложила . На данный момент пью нексиум , ганатон , креон . Врач фгдс сказал грыжа маленькая , наблюдать за ней .

Подобный результат КТ и анализов крови не говорит о серьезной патологии. Все укладывается в пределы допустимой физиологической нормы.
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Нормальным уровнем печеночных ферментов (аст, Алт) считаются значения до 40 ед/л.
Грыжа действительно маленькая, в таких случаях (ка пи вообще в большинстве) только наблюдение. В плановом порядке проводят рентгеноскопию с барием, чтобы более точно понимать есть ли она на самом деле и если да, то каковы ее размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А очень переживаю за рак , мне лечение нексиума и ганатона продолжать ? Некаиум пью по 1 таб один раз в день , верно ?

Да, все верно. Обычно рекомендуют прием ИПП (нексиум) по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды, прокинетики (ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды до 8 недель.
Данных за онкопроцесс нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Всего вам доброго!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! скажите пожалуйста гэрб у меня с молодости . Лет в 17 сделала первое фгдс и всегда желчь в желудке. Получается я с этим заболеванием 17 лет уже . Периодами выхожу в ремиссию . Но с каждым годом все страшнее становится. Начала замечать что боли в желудке тоже из-за стресса . Я сама по себе очень тревожный человек , чуть понервничаю есть не могу , и естественно начинает все болеть . Может какие успокоительные надо ? Витамины может какие ? Просто мысли про рак меня не покидает . Еще я курильщик . Естественно курение сократила , хочу попробовать бросить .

Здравствуйте!
Боли в области желудка зачастую возникают на фоне стресса, это закономерно.
Само по себе наличие желчи в желудке во время проведения ФГДС не всегда говорит о патологии.
И стресс и курение могут являться триггерами про обострении гэрб, поэтому то что вы планируете сократить курение абсолютно верное решение!
На счет онкологии не нужно думать, при гэрб подобное состояние это редкость, так как большинство пациентов соблюдают антиоефлбсный режим, периодически проходят лечение при обострении.
В качестве успокоительных обычно рекомендуют магний в6 по 1 таб на ночь
Из более сильных обычно рекоменджут атаракс по 1 таб (25 мг) в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭФГДС есть признаки функционального нарушения моторики: не полное смыкание сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардиального жома) и дискоординированная работа сфинктера между желудком и тонким кишечником (дуодено- гастральный рефлюкс) за счёт чего желчь попадает в желудок. Что касается диагностирование грыжи, то эндоскопия не является ведущим методом диагностики данного отклонения и очень часто при дообследовании не подтверждается. Для уточнения наличия / отсутствия, размеров, расположения грыжи рекомендуется проведение рентгенографии пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария. Данных за онкологических процесс по описанию нет и близко, не переживайте пожалуйста.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, маринованного, копчёного, кислого, горького, продуктов с повышенным содержанием кофеина ( шоколад, какао, крепкий чай, кофе и тд)
- Итоприд (Итомед) по 50 мг 3 раза в сутки месяц ( препарат для нормализации моторики)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки месяц ( препарат для снижения кислотности)
- Ребапимид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц ( противовоспалительный препарат для слизистой желудка)
Подскажите пожалуйста, проводилось ли обследование на Н. pylori?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Да , в августе делала фгдс и брали биопсию , по биопсии было отрицательный

Тест на H. pylori во время эндоскопии не является высокоинформативными методом обследования, нередко дает ложные результаты. Более точными и ведущими методами обследования согласно клиническим рекомендациям являются:
- определение антигена Н. pylori в кале
-С13 уреазный дыхательный тест на H. pylori

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я пью препараты , нексиум по 1 таб в день , ганатон 1 таб 3 раза в день , и креон . Диету пытаюсь соблюдать. Нексиум можно два раза пить в день ? Ребагит значит нужно докупить ?

Да, Нексиум можно принимать 2 раза в день, а Ребагит можно дополнительного приобрести и добавить к схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏 ганатон так же пить ?

Да😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне еще советовали энтенгин , нужен он мне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На данный момент тошнит и тяжесть в желудке , и горечь во рту )

Энтенгин в данном случае не рекомендуется.
Данные жалобы это функциональные нарушения моторики, приём препарата Ганатон, как правило купирует данные нарушения. Так же если горечь во рту беспокоит часто, то для нейтрализации её в желудке применяется препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или Урсофальк) 250 мг 1 раз в сутки месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я боюсь пить урсосан , как начинаю его пить все показатели печеночные повышаются . Горечь больше во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но если прям необходимо он у меня есть , могу на ночь его выпить

Если отмечалась индивидуальная непереносимость препарата урсосан, то лучше тогда его к схеме не добавлять. При симптоме ( горечь во рту) из-за попадания желчи в желудок препарат как правило назначается в минимальной дозировке 250 мг 1 раз в сутки в течении дня (не на ночь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Поняла , скажите пожалуйста гэрб у меня с молодости . Лет в 17 сделала первое фгдс и всегда желчь в желудке. Получается я с этим заболеванием 17 лет уже . Периодами выхожу в ремиссию . Но с каждым годом все страшнее становится. Начала замечать что боли в желудке тоже из-за стресса . Я сама по себе очень тревожный человек , чуть понервничаю есть не могу , и естественно начинает все болеть . Может какие успокоительные надо ? Витамины может какие ? Просто мысли про рак меня не покидает . Еще я курильщик . Естественно курение сократила , хочу попробовать бросить .

Здравствуйте, очень понимаю Ваши переживания. Тревожное состояние нервной системы является дополнительным триггером для нарушения моторики и возникновения ГЭРБ, поэтому очень важно всё- таки постараться не переживать. Как правило в таких случаях рекомендуется курсовой приём препаратов магния: Магне В6 форте или Магнелис В6 по 1-2 таб 3 раза в сутки месяц. И важно понимать, что онкологический процесс не появляется на ровном месте за короткий промежуток времени, то есть при соблюдении антирефлюксного режима, своевременного приёма антисекреторных препаратов, при отсутствии каких -либо клинически значимых изменений со стороны слизистой по результатам ЭФГДС достаточно просто 1 раз в 1-2 года проходить эндоскопический контроль и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Выздоравливайте и не переживайте 😊🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, скажите пожалуйста еще , на протяжение 3 месяц болит левое подреберье, чтоб это может быть поджелудочная?

Ну, боль в левом подреберье может быть по разным причинам, это надо разбираться. Когда эта боль возникает и как часто беспокоит, есть ли нарушение стула?