Кашел без симптомов
Кашель сухой появился ,от неоткуда уже 4 день ,температуры нет ,горло не болит ,пью теплый чай кашель будто усиливается и болит сильно грудь. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Предъявляемые жалобы на кашель могут быть связны с воспалительными процессами в легких или бронхах. При возникновение жалоб со стороны дыхательной системы, рекомендуется выполнение рентгенографии органов грудной клетки в двух проекциях, также анализ крови - общий и определение с - реактивного белка. В случае если будут выявлены признаки воспаления потребуется антибактериальная терапия 10-14 дней.
С чем связываете нынешнее состояние здоровья, вы курите ?
Не курю ,но мама астматик и аллергия
Это может быть ларингит или фарингит ?
И без температуры
Разве без температуры может быть воспаление
Без температуры могут протекать воспалительные процессы вызванные некоторыми вирусами и бактериями.
Даже в результатах анализов может не быть изменений, а только на рентгене.
В случае ларингита в гортани должно быть покраснение ( гиперемия ) и воспаление. Симптомы боль в горле, осталось голоса, ощущение инородного тела в горле.
При фарингите воспаляются лимфатические узлы и слизистая глотки. Симптомы те же + также в обоих случаях повышение температуры тела
Для исключения воспитательных изменений в легких и выявления этиологии кашля - рентген легких
Спасибо большое 😊
Можно еще вопрос ?
Ребенок 1,11 месяцев кашель мокрый ,горло не красное ,температуры нет ,прописали амбраксол и физраствор и аллергик .
Можно ли дышать амбраксолом?
Можно, лазолван к примеру содержит амброксол (2 мл лазолвана + 2 мл физраствора) по 2 ингаляции в день.
Пневмонию исключили у ребенка ? Анализы крови сданы, все ок по анализам ?
Да все хорошо
Отлично 👍🏻 это радует, тогда - да, можно проводить ингаляции лазолваном, даже просто физраствором тоже можно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Не было ли нарушений диеты в питании в последнее время? Такой непродуктивный кашель может быть при наличии рефлюкса- заброса желудочного содержимого в пищевод из желудка. Есть ли у Вас проблемы с ЖКТ?
Имеется ли аллергия?
С уважением.
Здравствуйте! Гатрит хронический в 2019 была про подная язва в двенадцатиперстной кишке ,ушивание ,аллергия у мамы и астма ,у меня дети они тоже аллергики,у себя не замечала .
Ем мало
Скорее всего кашель гастрорефлюксассоцированный.
В этой ситуации можно порекомендовать анализ крови : клинический развёрнутый+ СОЭ, С-реактивный белок.
Ограничить в питании острое, копченое, кисломолочное, киви, мандарины, яблоки, кофе крепкое.
Рекомендуется Рабепразол или Эзомепразол 40 мг 1 капс за 30 мин до еды- месяц.
Ганатон 50 мг за 20 мин до еды утром, обед и вечер на 2 недели.
Спасибо большое 😊
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Такой кашель без температуры может быть при вирусном фаринго-трахеите, гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, аллергии.
Для уточнения желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный, посетить гастроэнтеролога. От сухого кашля обычно рекомендуют Ренгалин рассасывать до 7-10 дней.
Спасибо большое.Можно еще вопрос задам ,ребенок 1 ,11 месяцев кашель мокрый без красного горла и температуры ,прописали амбраксол с физраствор 5 дней дышать ,это можно если ребенок еще аллергик ?
Для детей младше 5 лет не рекомендуют муколитики (Амброксол), чтобы не "заболачивать" бронхи.
Рекомендуют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 5-7 дней, антигистаминные до 5-7 дней (Зодак/ Зиртек в каплях).
А пульмикорт с какой дозировкой ?
0,5 мг или 0,25?
И на сколько можно разбавить с физраствор?
Для такого возраста назначают как правило Пульмикорт 250 мкг 1 мл+2 мл физ. раствора.
1 раз в день можно ?
Можно 1 или 2 раза в день.
Спасибо большое 🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Кашель- это очень частый симптом, который может встречаться при респираторных инфекциях. Не всегда при этом будут и другие типичные проявления. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности, предположения возможного возбудителя (вирус, бактерия, аллергия).
Обычно если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях могут назначить прием противокашлевых препаратов (например, Левопронт или Либексин). Если мокрота все же отходит, тогда обычно назначают прием муколитиков (например, Эдомари или АЦЦ).
Здравствуйте,хорошо.
Можно вопрос ,у ребенка мокрый кашель не красное горло без соплей ,врач сказал дышать амбраксолом с физ раствором,ребенок аллергик.
Можно ли дышать амбраксолом
Амбробене- хороший препарат для лечения влажного кашля, он делает мокроту менее вязкой и облегчает ее отхождение. Но если ребенку менее 3 лет, то применение муколитиков с крайней осторожностью (из за слабости кашлевого рефлекса).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Пневмония без повышения температуры маловероятна, как и бронхит без хрипов.
Возможно есть рефлюкс? Забрасывание кислого содержимого из желудка в пищевод, далее в дыхательные пути.
Уточните пожалуйста, кашель всегда усиливается во время еды/питья/горизонтального положения?
С утра начала терять голос ,хриплый стал
Если хожу то кашляю
После еды
Когда сплю кашля нет
По возможности выполните спирометрию, дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно Вам назначит лечение и оценит динамику.