Сыпь на теле

Добрый день. Начну с самого начала. 14 декабря: поднялась к вечеру температура 37.5 15 декабря: взял отгул на работе с утра температура поднялась до 38,5 весь день не мог ее сбить, вечером поднялась до 39,6 поехал на скорую. На скорой увидел, что весь в сыпи (1 и 2 фото). Поставили внутривенно укол + от температуры. Примерно через час сыпь прошла. 16 декабря: пошел на прием в изолятор, температура 37,8, начинался кашель. Сыпь появилась с утра но уже не такая как в прошлый день (с 3 по 7 фото). На приеме врач сказала что это на фоне вирусной инфекции. Отправили на анализы (анализы врач сказала что нормальные). Повторно отправили на скорую поставить уколы от сыпи. После уколов к вечеру сыпь прошла как будто ее и не было. 23 декабря выписался. 1 января. На правой руке начали появляться красные точки (около 5 штук. 8 фото). Выпил таблетку от аллергии. 3 января. Утром проснулся появилась сыпь на руках и теле (на ногах ее нет). Смерил температуру 37.1 хотя по самочувствию ее не чувствую. Сыпь слегка чешется. Выпил 2 таблетки диазолина сыпь значительно уменьшилась. Ближе к ночи сыпь снова появилась. 4 декабря. Сегодня изменений нет. (Фото с 8 по 11)

нет
23 года
4 Января ·Просмотров: 59·Илья, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото
Такие проявления, учитывая историю развития заболевания, соответствуют уртикарным элементам, провоцированным вирусной инфекции. Другими словами крапивница, которую спровоцировала вирусная инфекция
Такие проявления могут сохраняться до нескольких недель, как и температурный хвост

Наиболее вероятно был парвовирус в лёгкой форме

Такие элементы обычно не опасны и полностью обратимы
В таких случаях оптимально цетиризин 10 мг в сутки на 10 дней
При стойком сохранении элементов в таких случаях оптимален очный осмотр аллерголога-иммунолога

Также в таких случаях оптимально в плановом порядке сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, общий анализ мочи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо большое за ответ!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Фатима Зауровна, добрый день, скажите, пожалуйста, могу ли я записаться к дерматологу, так как ближайшая запись только к нему? Или обязательно к аллергологу?

Конечно. Осмотр дерматолога актуален в таких случаях, в особенности оптимально с проведем дерматоскопии на приеме

Фатима Зауровна, спасибо!

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд, если он имеется. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию вероятно сыпь это проявление реакции на вирус. Некоторые вирусы например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, парвовирус могут вызывать подобные выраженные кожные проявления

В подобных случаях илеальный вариант запись к аллергологу-иммунологу или дерматологу. Если такой возможности нет, начните с терапевта/врача общей практики. Возьмите с собой все результаты анализов, которые вы сдавали в декабре.Покажите врачу все фотографии сыпи, включая самые первые

Можно продолжать принимать антигистаминные препараты второго поколения например, на основе цетиризина, в стандартной дозировке 1 раз в день. Они реже вызывают сонливость.Диазолин — препарат старого поколения, с более коротким действием и седативным эффектом. Его лучше заменить на один из перечисленных выше, если нет противопоказаний

Старайтесь не расчесывать высыпания, чтобы не травмировать кожу

Избегайте потенциальных аллергенов: новых продуктов, алкоголя, стрессовых ситуаций, перегрева (сауна, горячая ванна) 🙏

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Вчера ходил к терапевту, назначила противовирусные Ингавирин и Полисорб. Еще сказала записываться к аллергологу. Также вчера терапевт отправила на скорую, мне поставили капельницу с препоратом и укол внутримышечно 1 мл. Сыпь хотя бы перестала чесаться.
Записался к дерматологу только на 9.01, а к аллергологу ближайшая запись только 13.01. Жду 9 числа.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация с повторяющейся сыпью после перенесенной инфекции действительно требует внимания дерматолога очно. Ваша главная задача сейчас- спокойно дождаться приема у дерматолога 9 января, но при этом внимательно наблюдать за своим состоянием. Пожалуйста, продолжайте принимать то, что вам назначил терапевт, но я бы рекомендовала не возлагать больших надежд на противовирусные препараты в данной ситуации, так как их эффективность при таких состояниях часто сомнительна. Сорбент, как Полисорб, можно продолжить. Самое важное- не добавлять никаких новых лекарств, трав или добавок самостоятельно. Постарайтесь упростить свой рацион: уберите на время все острое, копченое, цитрусовые, шоколад, яркие соки и, конечно, алкоголь. Пользуйтесь простым детским мылом, носите хлопковую одежду. Обязательно дважды в день меряйте температуру. И очень важно: если вы почувствуете, что становится тяжело дышать или глотать, если появится отек лица, особенно губ или век, или если сыпь начнет быстро распространяться, не ждите 9 числа, а сразу вызывайте скорую помощь. На прием к дерматологу возьмите все фотографии сыпи, которые у вас есть, и четкий список всего, что вы принимали. Не мажьте сыпь никакими кремами до осмотра, чтобы врач увидел настоящую картину.

Здоровья!

Полина Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!