Появился белый бугорок у уголка губ
Здравствуйте, заметила на лице возле губ странный бугорок белого цвета с покраснением вокруг. Пол часа назад его не было, на обычный прыщ не похож. Что это может быть?
Здравствуйте, описанный бугорок может быть аллергической реакцией, в таком случае он должен пропасть сам. Если ещё где то появляется такая сыпь назначается антигистаминный препарат (Лоратадин) и надо выяснить на что может быть аллергия.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, а Супрастин не подойдёт?
Принятый ответ
Подойдет
Добрый день.
Так может проявляться аллергическая реакция.
Также как и если недавно Вы удаляли волосы в этой части, то может образоваться воспаление.
При такой картине обычно рекомендуется:
Аккуратно протирать Хлоргексидином 2-3 р в сутки
Наносить Тетрациклиновую мазь
Не давить, не ковырять, не пользоваться жирными кремами
ДЛя снятия отечности на ночь антигистаминное по 1таб как Лоратадин или Зиртек
Если в етчение 3-4 дней н нанет проходить, то обратиться на очную консультацию к дерматологу
Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая очень быстрое появление элемента всего за 30 минут - это делает бактериальное воспаление (обычный прыщ) маловероятным - так как для формирования гнойной головки требуется гораздо больше времени
Наиболее вероятной причиной при такой скорости реакции является локальная крапивница или укус насекомого - в этом случае в коже происходит выброс гистамина - что визуально дает плотный белый отек с красным венчиком вокруг - похожий на ожог крапивой
❗Не пытайтесь выдавить содержимое , так как травматизация только усилит воспаление и красноту
🔹В подобных случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат, например цетиризин или Лоратадин - если природа аллергическая - бугорок должен стать меньше или исчезнуть в течение часа
🔹Местно можно приложить холод (лед через салфетку) на 5 - 10 минут - это поможет снять отек и уменьшить приток крови к воспаленному участку
В других местах нет подобных элементов? Вспомните - что касалось губ в последний час (новая косметика - острая еда - фруктовые кислоты - зубная паста) ?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить возможное начало острого воспаления - это может быть начальная стадия герпетической инфекции , аллергической или раздражительной реакции
Для герпеса характерно быстрое появление белого пузырька с покраснением, жжением, зудом, болью
При аллергии или раздражении может происходить высвобождение гистамина , что приводит к отеку, покраснению, формированию бугорка
В подобных случаях важно не трогать и не выдавливать прыщик, это снижает риск распространения инфекции
При аллергической реакции обычно рекомендуется использование антигистаминных препаратов, как, например, Супрастин, Зодак, Аллервей
Скажите, не было ли травмирования участка? Не принимали ничего нового из продуктов, из бытовой химии или косметики ?
Юлия Валерьевна, я съела 3 дольки шоколада с клюквой, может ли быть аллергия от него? Сейчас покраснения нет и сам этот бугорок уменьшился в размерах. Это всё таки была аллергия и ничего страшного нет?
А до этого ели шоколад этот? Немного визуально похоже , будто бы задели рукой
Можете актуальное фото приложить?
Екатерина, здравствуйте!
Появление белого бугорка с покраснением возле губ, возникшего внезапно чаще всего указывает на воспалительную реакцию или начальную стадию инфекции.
По фото это может быть:
1. Закрытый комедон или пустула
Если проток сальной железы закупорился и началось быстрое воспаление, это может выглядеть как белый шарик с красным ободком.
2. Милиум (просянка)
Это крошечная киста, заполненная кератином.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не выдавливать
2. Наблюдать за размером
3. Если бугорок не исчезнет в течение 1–2 дней, начнет болеть или увеличиваться, рекомендуется обратиться к дерматологу для точного диагноза. 🙏🏼