Хронический колит

Проктолог по ирригографии поставил диагноз хронический колит Чуть меньше года назад проходила полное обследование УЗИ БП различные анализы крови и кала всё в норме в моче только какое-то время была повышена амелаза которая позже пришла в норму и в кале были прожилки слизи крови нет Беспокоит меня при пальпации боль чуть выше аппендицита вздутие после каждого приёма пищи метеоризм бывают колющие боли не большие после еды по всей области живота стул стараюсь чтоб был ежедневный но он малым объёмом после того как делала упражнение на пресс появилось ощущение переполненности прямой кишки и схватачная боль с права в районе аппендицита когда убрала упражнения ощущение ушли Вопрос может ли быть хронический колит при хороших анализах Нужно ли делать колоноскопию если ирригогоафия показала колит И как узнать причину колита если были сделаны анализы кальпротектин не обнаружен капрограмма дважды хорошая Порозиты методом парасеп отрицательно Фгдс 2 года назад хронический гастрит Единственное проблемы в анализах это повышен РФ 51 но как сказал ревматолог что это не значительное повышение Может ли у меня быть сибр так как проблемы начались после того как я примерно около месяца пила домашнее молоко и домашнию сметану ела

Хронический тонзилит Гормональный сбой Эндометриоз Остеохондроз шейного отдела и позвоночника
39 лет
4 Января ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.

Что-то среднее между 3 и 4 чаще всего бывает и скудный

Ближе к 3

Ирригография не является методом для постановки диагноза колит.
Она не видит слизистую оболочку, не позволяет взять биопсию.
Золотым стандартом является колоноскопия с биопсией.
Поэтому ее рекомендуется выполнить.
Может быть СИБР. Лучше выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно принимать, попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
Тип стула 3,4 - это норма.

Спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Анна можно вас попросить ещё комментировать заключение проктолога по ирригографии и ещё вы рекомендовали метеоспазмил я на грудном вскармливании ребёнку 1,8 можно ли

Колит не ставится по ирригографии.
Это не метод его диагностики.
Можно спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
учитывая описанную картину рекомендуют исключать синдром избыточного бактериального роста.
для этого рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
учитывая отсутствие фекалного кальпротектина, воспаление активное маловероятно.
ирригоскопия оценивает слизистую косвенно.
для более точной оценки слизистой рнекомендуют колоноскопию со ступенчатой биопсией(из каждого отдела кишечника).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать