Высокий сахар на ГВ
Здравствуйте! Родила месяц назад. Во время беременности поздно поставили ГСД, регулировала строгой диетой. В большинстве дней сахара удавалось держать в норме, но бывали и вылеты. После родов сказали продолжать диету примерно 1,5 месяца. Но из-за ограничений в питании молока было мало и кормить малышку было особо нечем, хоть и прикладывала постоянно к груди( Понемногу добавила некоторые продукты, которые не ела на диете (молоко, гречку, кусочек белого хлеба (раз в день) с маслом, убрала сахзам из рациона, так как предупредили, что его на ГВ нельзя, сырники на пшеничной муке). Молока стало больше, малышке в целом на день хватает, НО сахар выше нормы. Сегодня натощак 5,8 Через час после еды 7,8 Измеряю глюкометром. Как быть? Реально ли сохранить ГВ на диете, без вреда для своего здоровья или переводить малышку на смесь и снова садиться на ограничениченное питание. В итоге всё нормализуется или это уже диабет у меня? (((
Принятый ответ
Александра здравствуйте!
По клиническим рекомендациям
Через 6-12 недель после родов всем женщинам с уровнем глюкозы венозной плазмы натощак <7,0 ммоль/л проводится ПГТТ с 75 г глюкозы , исследование глюкозы натощак и через 2 часа после нагрузки) для реклассификации степени нарушения углеводного обмена по категориям гликемии (норма, нарушенная толерантность к глюкозе, нарушенная гликемия натощак,
На основании этого возможно оценить углеводный обмен на данный момент
У небеременных цифры гликемии выше значений , чем во время беременности
Натощак обычно до 5,9-6,0
При проведении теста сахар крови натощак должен быть до 6,1, через 2 часа до 7,8.
Поэтому желательно пройти тест через несколько недель
Пока не переживайте
Постарайтесь ограничить быстрые углеводы
Здравствуйте
Уровень сахара в крови в норме. Вне беременности уровень сахара крови натощак 4-6 ммоль/л.
В такой ситуации меню должно быть разнообразным, полным, содержащим молочные продукты, мясо (индейка, кролик, говядина, курица), рыба (минтай, пикша, хек). Ограничить простые углеводы.
Через 8-12 недель после родов провести ПГТТ.
Здравствуйте, вне беременности такие показатели глюкозы крови не указывают на нарушение углеродного обмена. Но все женщинам, которые имели нарушения углеводного обмена рекомендуется проведение его оценки через 6-12 недель после родов, для исключения его манифестации после родов. Питание должно быть разнообразным, сбалансированным, содержащим достаточное количество белковой пищи , исключить рекомендуется лёгкие углеводы, их обычно заменяют на более сложные углеводы.