Повышенные Алт и АСТ у ребенка 4 месяца

Здравствуйте Сдавали анализы на билирубин ,Алт,аст, Алт и Аст повышены До этого пили два месяца хофитол ,была желтушка Сейчас пьем витамин д3 и пантогам,прописала невролог Из-за повышенного билирубина не делали вторую прививку гепатит Сейчас ее можно будет делать или нет ? И из-за чего могут быть повышены эти показатели ? Мы на гв ,но подкармливаю смесью иногда Файлы с анализами прикрепила

19 Января ·Просмотров: 163·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам страшно го ни чего нет, АСТ повышен и алт не много, так как ребенок сейчас принимает пантогам, на фоне него могут быть увеличены они, биллирубин в норме это самое главное.

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.

Здравствуйте!

По результатам отмечается нормальный уровень общего билирубина, а также нормальный уровень прямого билирубина, но обычно при наличии физиологической желтухи никакие препараты для снижения билирубина не рекомендуют, так как при физиологической желтухе повышается уровень непрямого билирубина, а препараты направлены на снижение прямой фракции.

Норма АЛТ до 60 Ед/л
Норма АСТ до 84 Ед/л

Но если на данный момент идёт приём каких-либо препаратов, в таких случаях повышение показателей оправдано, так как трансаминазы повышаются либо во время инфекционного процесса, либо при приёме каких-либо препаратов, в дальнейшем нормализуются в течение 3-4 месяцев после отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте
При затяжной желтушке очень часто после нормализации уровня билирубина идёт повышение печёночных трансаминаз.
В таких случаях смотрим УЗИ органов брюшной полости, если с печенью всё хорошо, то алт и АСТ только наблюдаем в динамике.
Контроль через 6-8 недель.
В большинстве случаев они самостоятельно приходят в норму.
Норма АСТ до года до 90, алт до 60

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинацию проводить можно.
Те препараты которые принимаете на данные показатели не влияют.
Данные отклонения (менее 3х норм) по АЛТ и АСТ - клинически не значимы и не требуют дообследования или лечения.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья малыша.
Однако стоит отметить что с большей вероятностью ничего критичного нет.
Уровень билирубина пришел в норму, это хорошо.
Ферменты печени - АЛТ и АСТ действительно повышены, но не критично.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести узи печени и брюшной полости, при отсутствие патологии контроль биохимического анализа крови через 4 недели, далее консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸