Двусторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония

На КТ поставили диагноз - двусторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония. Поражение кт-1 до КТ ковид +. Пропила две пачки азитромицина , 1 пачку левофлоксатина (по 1 табл) Пришла врач и после Кт выписала только дорогущий Ксарелто((( Что делать? Чем лечиться? Страшно

Здравствуйте.
Что беспокоит на данный момент?
Анализы крови сдавали?прикрепите результаты пожалуйста

Юлия, анализ крови не назначали.
Сильный сухой кашель нарастающий с каждым днем, болит спина и постоянно тошнит

Принимайте АЦЦ 3 раза в день.
Обязательно сдать анализы : общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
Антибиотик на данный момент вам не показан и его не должны назначать без анализов ,так же как и кроверазжижающие

Здравствуйте, какие жалобы, температура, сдавали ли анализы?

Алина, температуры не было и нет. Сильный кашель. Болит спина по ночам. Тошнит

Антибиотик вам не показан.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, при болях олфен 100

Здравствуйте, такая лёгкая сено пневмонии вирусной не требует лечения антибиотиками.
Какие у вас вообще жалобы, температура? Сдавали ли вы Д-димер? По его результату назначается ксарелто

Екатерина, нет. Никакой анализ мне не назначали. Кашель. Боли в спине . Тошнота

ксарелто принимать только если есть повышение Д-димера. Антибиотик тут не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раpа в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, а как при таком страшном виде пневмонии без антибиотика? и глюкокортикостероидов

у вас не страшный ковид, а легкая степень вирусной пневмонии, признаков бактериальной инфекции не нужен, зачем антибиотик? он показан только при присоединении бактериальной инфекции, гормоны назначаются при тяжелом течении, при цитокиновом шторме, у вас нет показаний к ним также

Екатерина, спасибо большое. У меня такая паника началась, что просто караул

Екатерина, а чем можно заменить Ксарелто?

эликвис 2.5 мг 2 раза в день

Екатерина, его тоже нет в аптеках(

тогда продакса 150 мг 2 раза в день

Екатерина, спасибо

Екатерина, а если все-таки пить антибиотик, то какой?

вам не нужен антибиотик

Екатерина, а эта пневмония заразная? Тест отриц
дочка со мной спит(

Если ПЦР отриуательная, то не заразны

Екатерина, в аптеке есть только плавикс 75 мг. Он намного хуже? И как его принимать?

Екатерина, и есть ли смысл добавить серрату?

это не антикоагулянт, это не то. Серрату добавить можно по 1 таб 3 раза в день 10 дней

Екатерина, пипец. Такое дорогое лекарство купила и не подходит(
Т.е плавикс совсем никак не подходит?

совсем, зачем вы его покупали если вам его никто не рекомендовал?

вы вообще сдали Д-димер? антикоагулянт принимать нужно только если Д-димер повышен

Екатерина, тест только через неделю

Екатерина, а плавикс совсем не подходит?

Совсем

Екатерина, ну вот. Потратила 1000 рублей зря. В аптеке сказали, что это аналог ксарелто(((
Позволить дорогое лекарство мне очень сложно, а теперь никакое не смогу(

Это не аналог ксарелто, жто препарат мало того, что с другим действующим веществом, так вообще из другой группы препаратов.

Здравствуйте!
Перед тем, как начинать пить Ксарелто необходимо видеть ваши анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Что вас беспокоит на данный момент?

Анна, сильный кашель, тошнота,боль в спине

Начните приём Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, витамин д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, остальные назначения можно сделать после сдачи анализов

Анна,а можно ли ксарелто заменить на плавекс? И есть ли смысл принимать сератту?

Д димер вы сдали?
Серрата это экспериментальное лечение, у вас малый процент поражения, не нужно

Анна, назначили через неделю анализ
В аптеке посоветовали плавикс, т.к другого нет. У меня варикоз небольшой на ногах

Плавикс вообще из другой серии лекарство.
Ксарелто, Эликвис, Прадакса - что то из этих

Анна, этих нет. Плавикс совсем нельзя?

Совсем!

Анна, почему? Он может навредить? Или пользы не будет?
В аптеке сказали, что его при ковиде тоже назначают и это аналог ксарелто

Потому что это препарат из другой группы, вам нужно сначала сдать Д димер, а по результатам решать о необходимости антикоагулянта. Плавикс- это антиагрегант

Анна, буду тогда настаивать на анализе. Потратила зря 1000 , а в семье и так сложно с деньгами

Возможно и нет нужды в приеме лекарства совсем

Здравствуйте, вы анализ крови общий, на СРБ или Д-димер сдавали? Что вас сейчас беспокоит?

Мария, нет. Не назначали. Кашель сильный. Постоянно тошнит

Кашель с мокротой или нет?

Мария, нет. Сухой. Пью омнитус

А температура какая? Какая сатурация?

Мария, сатурация 95
температуры нет и не было выше 37.3

Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут, цинк по 50 мг/сут, эликвис по 2,5мг 1 раз в день,но перед его применением я бы рекомендовала сдать кровь на Д-димер, обильное питье. Какие у вас день болезни?

Мария, с нового года ковид. Пневмония обнаружена вчера

Я не считаю,что сейчас нужен антибиотик, противовирусные препараты тоже не показаны. От кашля я бы рекомендовала продолжить омнитус или синекод, либо стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 таблетки 3 раза в день,при массе тела 90 кг и более по 2 таблетки 3 раза в день до 18 часов

Мария, и больше ничего?

Я считаю,что да

Здравствуйте. Какой объём поражения легких у вас изначально диагностировали? При КТ 1 в общем то антикоагулянт и не нужен, если нет сопутствующих сосудистых заболеваний - сахарный диабет, варикоз и тд

Ирина, у меня 10% поражения

Ирина, есть небольшой варикоз на ногах

Понятно, тогда желательно в вашем случае принимать антикоагулянт - ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день, если есть возможность, то сдайте анализ крови на Д димер, чтобы окончательно определиться с необходимостью антикоагулянта

Ирина, а антибиотик?

Куда ещё антибиотик. Вы ведь и азитромицин и Левофлоксацин пропили уже.

Ирина, мне бы было спокойнее пропить еще один.

Ирина, я очень боюсь...

Ирина, если все-таки пить, то какой лучше?

Ирина, и чем можно заменить Ксарелто и Эликвис?
Они дорогие и нет в аптеках Ломоносова

Сдайте Д димер. Если будет в норме, то пить не нужно будет ничего. А если будет выше нормы, то кроме эликвис и ксарелто или Прадакса ничем не заменить. Так как существует всего 3 препарата антикоагулянта. А антибиотики для вашего даже спокойствия не нужны. Они и изначально не нужны были так как вирусная пневмония не лечится антибиотиками вообще никогда. Антибиотики действуют только на бактерии. А признаков присоединения бактериальной инфекции у вас нет

Ирина, эта пневмония заразная? Со мной спит дочка
Тест на ковид отрицательный

Ирина, можно ли принимать плавикс? в аптеке есть только он(. Мне его продали , как аналог Ксералто.И есть ли смысл добавить серрату?

Если у вас тест отрицательный, то вы не заразны для окружающих и для дочери.

Плавикс - это антиагрегант. Не является заменой ксарелто. Но принимайте хотя бы его 1 раз в день

Ирина, спасибо большое. Пока тогда его буду принимать и надеяться, что не будет пневмония развиваться дальше.Больше никакие лекарства не добавлять, чтоб снизить риск развития пневмонии?

Принятый ответ

Только витамины - витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 50 мкг в день, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели