Консультация пульмонолога /

Двусторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония — вопрос №398366

На КТ поставили диагноз - двусторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония. Поражение кт-1
до КТ ковид +. Пропила две пачки азитромицина , 1 пачку левофлоксатина (по 1 табл)
Пришла врач и после Кт выписала только дорогущий Ксарелто(((
Что делать? Чем лечиться? Страшно

Терапевт
Здравствуйте.
Что беспокоит на данный момент?
Анализы крови сдавали?прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Юлия, анализ крови не назначали.
Сильный сухой кашель нарастающий с каждым днем, болит спина и постоянно тошнит

Терапевт
Принимайте АЦЦ 3 раза в день.
Обязательно сдать анализы : общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
Антибиотик на данный момент вам не показан и его не должны назначать без анализов ,так же как и кроверазжижающие
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы, температура, сдавали ли анализы?
Клиент
Алина, температуры не было и нет. Сильный кашель. Болит спина по ночам. Тошнит
Терапевт
Антибиотик вам не показан.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, при болях олфен 100
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая лёгкая сено пневмонии вирусной не требует лечения антибиотиками.
Какие у вас вообще жалобы, температура? Сдавали ли вы Д-димер? По его результату назначается ксарелто
Клиент
Екатерина, нет. Никакой анализ мне не назначали. Кашель. Боли в спине . Тошнота
Невролог, Терапевт
ксарелто принимать только если есть повышение Д-димера. Антибиотик тут не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раpа в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, а как при таком страшном виде пневмонии без антибиотика? и глюкокортикостероидов
Невролог, Терапевт
у вас не страшный ковид, а легкая степень вирусной пневмонии, признаков бактериальной инфекции не нужен, зачем антибиотик? он показан только при присоединении бактериальной инфекции, гормоны назначаются при тяжелом течении, при цитокиновом шторме, у вас нет показаний к ним также
Клиент
Екатерина, спасибо большое. У меня такая паника началась, что просто караул
Клиент
Екатерина, а чем можно заменить Ксарелто?
Невролог, Терапевт
эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, его тоже нет в аптеках(
Невролог, Терапевт
тогда продакса 150 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а если все-таки пить антибиотик, то какой?
Невролог, Терапевт
вам не нужен антибиотик
Клиент
Екатерина, а эта пневмония заразная? Тест отриц
дочка со мной спит(
Невролог, Терапевт
Если ПЦР отриуательная, то не заразны
Клиент
Екатерина, в аптеке есть только плавикс 75 мг. Он намного хуже? И как его принимать?
Клиент
Екатерина, и есть ли смысл добавить серрату?
Невролог, Терапевт
это не антикоагулянт, это не то. Серрату добавить можно по 1 таб 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, пипец. Такое дорогое лекарство купила и не подходит(
Т.е плавикс совсем никак не подходит?
Невролог, Терапевт
совсем, зачем вы его покупали если вам его никто не рекомендовал?
Невролог, Терапевт
вы вообще сдали Д-димер? антикоагулянт принимать нужно только если Д-димер повышен
Клиент
Екатерина, тест только через неделю
Клиент
Екатерина, а плавикс совсем не подходит?
Невролог, Терапевт
Совсем
Клиент
Екатерина, ну вот. Потратила 1000 рублей зря. В аптеке сказали, что это аналог ксарелто(((
Позволить дорогое лекарство мне очень сложно, а теперь никакое не смогу(
Невролог, Терапевт
Это не аналог ксарелто, жто препарат мало того, что с другим действующим веществом, так вообще из другой группы препаратов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед тем, как начинать пить Ксарелто необходимо видеть ваши анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Что вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Анна, сильный кашель, тошнота,боль в спине
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начните приём Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, витамин д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, остальные назначения можно сделать после сдачи анализов
Клиент
Анна,а можно ли ксарелто заменить на плавекс? И есть ли смысл принимать сератту?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Д димер вы сдали?
Серрата это экспериментальное лечение, у вас малый процент поражения, не нужно
Клиент
Анна, назначили через неделю анализ
В аптеке посоветовали плавикс, т.к другого нет. У меня варикоз небольшой на ногах
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Плавикс вообще из другой серии лекарство.
Ксарелто, Эликвис, Прадакса - что то из этих
Клиент
Анна, этих нет. Плавикс совсем нельзя?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Совсем!
Клиент
Анна, почему? Он может навредить? Или пользы не будет?
В аптеке сказали, что его при ковиде тоже назначают и это аналог ксарелто
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что это препарат из другой группы, вам нужно сначала сдать Д димер, а по результатам решать о необходимости антикоагулянта. Плавикс- это антиагрегант
Клиент
Анна, буду тогда настаивать на анализе. Потратила зря 1000 , а в семье и так сложно с деньгами
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Возможно и нет нужды в приеме лекарства совсем
Терапевт
Здравствуйте, вы анализ крови общий, на СРБ или Д-димер сдавали? Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Мария, нет. Не назначали. Кашель сильный. Постоянно тошнит
Терапевт
Кашель с мокротой или нет?
Клиент
Мария, нет. Сухой. Пью омнитус
Терапевт
А температура какая? Какая сатурация?
Клиент
Мария, сатурация 95
температуры нет и не было выше 37.3
Терапевт
Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут, цинк по 50 мг/сут, эликвис по 2,5мг 1 раз в день,но перед его применением я бы рекомендовала сдать кровь на Д-димер, обильное питье. Какие у вас день болезни?
Клиент
Мария, с нового года ковид. Пневмония обнаружена вчера
Терапевт
Я не считаю,что сейчас нужен антибиотик, противовирусные препараты тоже не показаны. От кашля я бы рекомендовала продолжить омнитус или синекод, либо стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 таблетки 3 раза в день,при массе тела 90 кг и более по 2 таблетки 3 раза в день до 18 часов
Клиент
Мария, и больше ничего?
Терапевт
Я считаю,что да
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой объём поражения легких у вас изначально диагностировали? При КТ 1 в общем то антикоагулянт и не нужен, если нет сопутствующих сосудистых заболеваний - сахарный диабет, варикоз и тд
Клиент
Ирина, у меня 10% поражения
Клиент
Ирина, есть небольшой варикоз на ногах
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, тогда желательно в вашем случае принимать антикоагулянт - ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день, если есть возможность, то сдайте анализ крови на Д димер, чтобы окончательно определиться с необходимостью антикоагулянта
Клиент
Ирина, а антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Куда ещё антибиотик. Вы ведь и азитромицин и Левофлоксацин пропили уже.
Клиент
Ирина, мне бы было спокойнее пропить еще один.
Клиент
Ирина, я очень боюсь...
Клиент
Ирина, если все-таки пить, то какой лучше?
Клиент
Ирина, и чем можно заменить Ксарелто и Эликвис?
Они дорогие и нет в аптеках Ломоносова
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте Д димер. Если будет в норме, то пить не нужно будет ничего. А если будет выше нормы, то кроме эликвис и ксарелто или Прадакса ничем не заменить. Так как существует всего 3 препарата антикоагулянта. А антибиотики для вашего даже спокойствия не нужны. Они и изначально не нужны были так как вирусная пневмония не лечится антибиотиками вообще никогда. Антибиотики действуют только на бактерии. А признаков присоединения бактериальной инфекции у вас нет
Клиент
Ирина, эта пневмония заразная? Со мной спит дочка
Тест на ковид отрицательный
Клиент
Ирина, можно ли принимать плавикс? в аптеке есть только он(. Мне его продали , как аналог Ксералто.И есть ли смысл добавить серрату?
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас тест отрицательный, то вы не заразны для окружающих и для дочери.
Пульмонолог, Терапевт
Плавикс - это антиагрегант. Не является заменой ксарелто. Но принимайте хотя бы его 1 раз в день
Клиент
Ирина, спасибо большое. Пока тогда его буду принимать и надеяться, что не будет пневмония развиваться дальше.Больше никакие лекарства не добавлять, чтоб снизить риск развития пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Только витамины - витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 50 мкг в день, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели