Желтизна белков
Здравствуйте. Уже не знаю куда обращаться и у кого только не была.. 15.12 после приема жирной пищи через час где- то, случился острый приступ боли в центре живота, отдавало в правое подреберье. Выпила обезбол-прошло. Пошла к терапевту, ее насторожили белки глаз начинающие желтеть. Сдала анализы(прикреплю), далее сделала узи обп, фгс, по узи ничего не выявлено(камней). Сказали нужно исключить инфекцию, отправили в инфекционное отделение, с предварит. Диагнозом неуточненный гепатит. Лежала там неделю, капали(выписку приложу) анализы стали значительнее лучше(алт,аст и тд) желтизна ушла. Болей вообще не было больше. Гепатиты отрицательны. По итогу причину так и не нашли что же это было.. выписалась сделала МРТ БП, пришла к гастро выписала урсосан 500мг на месяц. После выписки сдавала через неделю еще анализы( прикреплю). Так какая все таки причина где и как ее искать, боюсь что повториться снова.. и что вообще это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным документам и описываемой клинике проблема в желчном пузыре - нарушено выведением желчи из желчного пузыря после употребления в пищу жирных продуктов. Да, такое может повторяться. Если будет нарушена диета. Лечение вам назначит ли правильное - прием препаратов урмодезоксихолевой кислоты. Я вам рекомендую придерживаться диеты, без жирного, копченого, острого, жареного, кушать в основном на пару и отварное. Препараты урсосана можно продолжать до 2 месяцев, при необходимости и дольше. Сейчас анализы стали намного лучше - снизился билирубин и другие его показатели.
Диеты придерживаюсь, и это теперь на всю жизнь? Никогда больше нельзя будет кушать нормальную еду?
К сожалению, ваш деланый пузырь очень плохо отреагировал на жирную пищу, сейчас нужно соблюдать диету обязательно, со временем возможно по-тихоньку вы будете возвращаться к обычной еде.
Поняла, большое спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы соблюдать диету стол 5 по Певзнеру. Лечебная диета Стол 5 по Певзнеру - разработана специально для пациентов с заболеваниями печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Эта система питания назначается при хронических гепатитах, холециститах, желчнокаменной болезни вне стадии обострения, циррозе печени без печеночной недостаточности, а также после операций на желчном пузыре. Основная цель диеты заключается в обеспечении химического щажения печени при полноценном питании, нормализации процессов желчеобразования и желчевыделения, улучшении функционального состояния печени и желчных путей. Препарат урсодезоксихолиевой кислоты назначение поддерживаю. По анализам аланиновая трансаминаза и Гамма -ГТ повышена это указывает на нарушение оттока желчи. Билирубин повыше за счёт прямой фракции - способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. Базофилы повышены в абсолютных и относительных значениях – это говорит об аллергонастроенности или паразитозе, рeкoмeндую дообследование на иммуноглобулин Е и ПЦР на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, соблюдая диету есть вероятность выздороветь? Или теперь диета на всю жизнь?
Данную диету можно соблюдать всю жизнь, она достаточно полноценная. Но это не заменяет приём препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. При таких результатах с высокой вероятностью можно сказать, что вирусного процесса не было - кассовая отрицательные маркеры в крови и отсутствие структурного поражения печени
Такие проявления наиболее вероятно связаны с перенесенной острой дисфункцией желчевыводящих путей, о чем говорят цифры билирубина, ггтп и изменения по МРТ. Параллельно этому процессу АЛТ может повышаться
В таких случаях оптимально:
Урсодезоксихолевая кислота минимум на 8 недель 500 мг на ночь с последующим контролем АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
Дробное питание 4-6 раз в день маленькими порциями. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, макароны, кофе, шоколад.
При появлении дискомфорта Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Со стулом все в порядке у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, из за чего могла появится такая дисфункция? Лечился ли это? Или теперь навсегда нужно исключать, соль, хлебобулочные и тд? Стул ежедневный.
Здравствуйте ещё раз, наиболее вероятно эпизод был связан с погрешностью в питании
Обычно не навсегда, однако пока такие результаты по исследованиям говорят о сохранении нарушения желчеоотока
Обычно активная фаза лечения около 8 недель, с последующим аккуратным расширением рациона
Спасибо большое!
Всегда пожалуйста 🙏🏻