Воспаление под подмышкой. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться. Болит, температуры нет.

Здравствуйте! Что-то воспалилось под подмышкой Подозревали, что это фурункул, намазали мазью Вишневского ( оказалось, что при ГВ его нельзя, поэтому спустя час смыли), потом намыла, обработала подмышку хлоргексидином и намазала каламином. Далее посоветовали купить крем бора плюс, мажу второй день им и толку ноль. Сегодня женщина сказала, что это не фурункул, а воспаленный лимфоузел. Что это такое? И как лечить при условии, что я кормлю ребенка грудью ( ребенку 3 недели)

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 56·Анастасия, Подпорожье

Здравствуйте!

Описанные симптомы и фото могут говорить о воспалении лимфоузла.

В таких случаях рекомендуется осмотреть молочные железы. Нет ли болезненных уплотнений? Красных полос? Трещин на сосках?

Также рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди.
Обрабатывать подмышечную область хлоргексидином 2 раза в день, холодные компрессы на 10-15 минут.

В подобных ситуациях рекомендуют узи подмышечной области и молочных желез, очный осмотр хирурга.

Если поднимется температура, покраснение начнет распространяться, боль усилится, рекомендуется вызвать скорую помощь.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

В подобной ситуации оптимально выполнить УЗИ региона для точного определения характера воспалительного процесса.

Это, действительно, могут быть воспалительные заболевания кожи - воспаление потовой железы, сальной железы, фурункул.

Менее вероятно - что это воспаленный лимфатический узел, но полностью исключить нельзя.

Также иногда встречаются добавочные доль молочной железы, которые располагаются ближе к подмышечной впадине, это может быть и железистая ткань.

До окончательной постановки диагноза рекомендуется в таких случаях приём препаратов НПВП (парацетамол, ибупрофен - разрешены на гв.

Здравствуйте, да, возможно это воспаленный лимфатические узел. При ГВ возможен прием препарата с ибупрофеном (нурофен), он снимает воспаление. Местно обработка хлоргексидином.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Анастасия , здравствуйте
По фото видно локальное покраснение и припухлость в подмышечной области, но по фотографии определить, фурункул это, лимфоузел или воспаление кожи, невозможно.
Учитывая, что вы всего 3 недели после родов и кормите грудью, я бы не стала дальше экспериментировать с мазями и рекомендовала очный осмотр хирурга или терапевта в ближайшие 1-2 дня.
Если это фурункул или небольшой абсцесс, обычно бывает болезненный поверхностный узел, иногда с «головкой» или ощущением жидкости внутри. Лимфоузел чаще ощущается глубже, как округлое или овальное уплотнение под кожей, при этом сама кожа изначально может быть нормальной.
В вашем случае также важно исключить воспаление молочной железы: при лактации воспалительные изменения могут ощущаться и ближе к подмышке, особенно если воспалена наружная часть груди.

Боро Плюс здесь доказанной пользы не имеет, поэтому его отменить правильно . Хлоргексидин допустим при грудном вскармливании, но постоянно обрабатывать им кожу тоже не нужно - достаточно аккуратно мыть водой с мягким средством и держать область сухой. Однократное нанесение мази Вишневского на час не является поводом прерывать грудное вскармливание.

Не выдавливайте, не прокалывайте и не грейте это место. Если появятся температура, озноб, быстрое увеличение покраснения или припухлости, сильная боль, размягчение внутри уплотнения, красные полосы по руке/груди или ухудшение самочувствия - обращайтесь к врачу сегодня, поскольку при абсцессе иногда требуется вскрытие и/или антибиотик. При необходимости антибиотики, совместимые с ГВ, существуют, но подбирать их нужно после осмотра.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Анастасия, здравствуйте!

Важно отметить, что лимфатические узлы располагаются чуть глубже, не в поверхностном слое коже

Как правило, покраснение и наличием очертания образования на коже, когда видно его границы обычно подозревают воспалительные процессы в области волосяного фолликула или потовой железы (гидраденит)

Важно, что если воспалительный процесс не проходит самостоятельно и даже распространяется обычно показана консультация хирурга, так как многие из них лечатся лишь хирургическим путем🙏🏼

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить, что это воспаленный лимфатический узел либо фолликулит( воспаление волосяного фолликула).

Решающую роль в интерпретации играет пальпация данного места. Также информативный может оказаться выполнен узи мягких тканей чтобы исключить воспаление лимфатического узла. В таких случаях ,в первую очередь рекомендую получить консультацию хирурга.

Скажите, образование перекатывается под пальцами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оно плотное и болезненное

В таких случаях рекомендуют исключать фолликулит , гидраденит( воспаление потовой железы). В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга. Самостоятельно больше ничем не мазать, чтобы не усугубить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Скорейшего восстановления!
Будут вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

🌷

Здравствуйте!
В подобной ситуации подмышечное образование может быть одним из состояний:
- фурункул (гнойник волосяного фолликула со стержнем)
- воспаленный лимфоузел (реакция на прилив молока или микротравмы соска)
- гидраденит (гнойное воспаление потовой железы без стержня, в виде плотного синюшного узла)
Тактика зависит от природы воспаления, но общее правило едино: греть, массировать, давить и выдавливать категорически запрещено – это усугубит процесс.

Что рекомендуют делать:
1. Местная обработка – использовать хлоргексидин или мирамистин для очистки кожи 1–2 раза в день. Мази (Вишневского, Боро-плюс, каламин) при всех трех состояниях неэффективны и бесполезны.
2. Контроль груди – обеспечить свободное дренирование молока (кормить по требованию, следить за прикладыванием).
3. Консультация хирурга для дифдиагноза и определения тактики ведения

Есть ли температура тела выше 37,5°C, общее недомогание (озноб, слабость) или уплотнение/покраснение в самой молочной железе (не в подмышке)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температуры нет
Общее состояние хорошее
С молочными железами проблем нет, не болит
Беспокоит именно то, что подмышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я съездила в больницу, но врача там не было, вызывать не стали медсестры. Осмотрели и сказали, что это гидраденит
Какие мои дальнейшие действия?