Припух подбородок, акне, общее недомогание

Здравствуйте. У кота появилась болячка на подбородке. Потом область болячек стала увеличиваться, подбородок припух. Сейчас беспокоит общее состояние, видно, что есть недомогание. Из миски не пьет, пьет капли с пола или с руки, видимо больно мочить эту область. Ест хорошо. Возили к ветеринару, сказали, это акне. По фото очень похоже. Также есть проблемы с зубами. Фото сделать пока не могу, спит под диваном, чтобы его не тревожил другой кот. Посмотрите, пожалуйста, назначение врача. Все ли лекарства необходимы, не хочу его залечить.

Стоматит
7 лет
4 Января ·Просмотров: 277·Елена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда и чем была проведена обработка от блох и клещей?
Чем кормите? Помимо основного рациона что-то даёте: лакомства, со стола?
Как давно такая проблема?
С какими именно зубами проблемы? В той же области,что и акне?
Какой возраст?
Прикрепите, пожалуйста, фото пораженных участков.

Анна Аркадьевна, фото пока сделать не могу, нужно, чтобы он вышел из-под дивана, где он сейчас устроился. Попробую сделать, как выйдет. По поводу зубов - стоматит, воспаление десен, есть зубной камень. Врач сделал соскоб с подбородка, результат в норме. Также взяли анализ со слизистой рта вроде бы на вирус, но результат пока не сообщили. Возраст 7 лет, обработку от блох и клещей проводили месяца 3 назад, капли на холку, название не помню. Кормим в основном сухим кормрм Роял Канин и иногда влажным. Как лакомство со стола иногда вареное мясо, сметана.

Для оценки состояния мне нужно фото посмотреть. Помимо подбородка, желательно также зубов. Только так можно будет оценить грамотность назначенного лечения.
На подбородке, скорее всего, присутвует вторичная бактериальная инфекция, если есть сильное воспаление.
Если питомец такой эмоциональный, то рекомендуется также давать успокоительный препарат, можно попробовать с феромонов, например.
Акне преимущественно является аллергической реакцией на укус блох (на самом животном из можно не заметить), пищевая иди контактная.
Основа лечения обычно местная терапия. Если воспаление сильное, то применяются системные антибиотики+ обработка+диета.

Анна Аркадьевна, удалось сфотографировать. Фото, конечно, не очень. Прикрепляю.

Анна Аркадьевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, если плохо видно попробую еще.

Видно. Я посмотрю и напишу Вам рекомендации в течение часа. Хорошо?

Анна Аркадьевна, конечно, спасибо большое.

По поводу назначений. НПВС можно давать. Через 30 мин после еды (Мелоксивет).
Гамавит и Гамапрен не являются препаратами с доказанной эффективностью. Помимо этого, для противовирусной терапии фактически сейчас показаний нет.
Преднизон в таких случаях даётся курсом не менее 14 дней. От 3 дней эффекта не будет. Тк нет ещё результата анализа на вирусные инфекции, то преднизон вообще сейчас не рекомендуется, тк может стать хуже. Преднизон является крайним случаем. Помимо этого, Преднизолон и НПВС давать одновременно категорически не разрешается.
Антибиотик системный нужен. Но в дерматологии при акне, а также при стоматите, препаратом выбора является Амоксиклав.
Данная схема лечения не соответствует рекомендованным протоколам в дерматологии.
В таких случаях рекомендуется:
1. Защитный воротник, чтобы питомец не чесал. Механическая травматизация усугубляет состояние.
2. Местная обработка Мираксидин или Мираксидерм Трис 2 раза в день до полного заживления.
3. Аргосульфан наносить тонким слоем 2 раза в день 14 дней. Не давать слизывать.
4. Мелоксивет можно использовать.
5. Убрать из рациона все "со стола". Только корм и вода.
6. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней. Для снижения уровня зуда.
7. Амоксиклав из расчета 18-20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через час после еды 10-14 дней.
8. Обработка ротовой полости Метрогил дента 2 раза в день 10 дней. Может быть повышенная саливация после этого препарата. В течение 30 мин заканчивается.
9. Релаксивет как успокоительный препарат. Мягкий, на феромонах. Чтобы помочь справиться со стрессом.
10. Обработка от эктопаразитов препаратом Селафорт, Стронгхолд, Адвокат. Один на выбор.
Динамику рекомендуется оценивать через 10-14 дней, не ранее. Кожа заживает длительно.

Анна Аркадьевна, большое спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Судя по выписке, у кота не просто акне на подбородке, а серьезный воспалительный процесс в ротовой полости. Врачом указан «осторожный» прогноз, что требует повышенного внимания.
Что касается назначений. Антибиотик, необходим, так как процесс запущен, наслоилась вторичная микрофлора и присутствует отек челюсти. В данной ситуации без него не обойтись. Но перед этим желательно сдать посев на чувствительность.
НПВС (Неболин) в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Все НПВС следует давать строго после кормления, их нельзя использовать на пустой желудок.
Преднивет коротким курсом для снятия сильного воспаления. Однако я бы советовала разделить эти препараты: крайне не рекомендуется давать НПВС и гормональные средства (стероиды) одновременно. Безопаснее сначала купировать острую боль и воспаление с помощью НПВС, а уже затем проводить курс Преднизолона (разбираться с акне).
Дополнительно назначены иммуномодулятор и витаминный комплекс помогут организму быстрее восстановиться
Необходимо проводить местные обработки мирамистином либо хлоргексидином.
Если оценивать лечение симптоматически, то схема выбрана верно (кроме совмещения нпвс и гормонов).
Однако необходимо устранить первопричину: после снятия острого воспаления обязательно нужно удалить зубной камень и гнилые зубы.
Пока коту больно пить самостоятельно, продолжайте поить его с руки или из шприца без иглы. Также обязательно замените все пластиковые миски на керамику, стекло. Проводить своевременную (один раз в 3 месяца) обработку от блох и гельминтов.

Татьяна Анатольевна, большое спасибо Вам!