Урчание и газообразование в животе

С 30 декабря беспокоит урчание и беспокойство в животе. 31 декабря сделала узи и назначили семитикон и лактулозу. Помогите с расшифровкой узи очень волнуюсь.

32 года
4 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ
При таких результатах мы видим:

1. Выраженное газообразование в кишечнике. В таких случаях симетикон может быть целесообразен, а лактулоза может усиливать метеоризм. Если стул стабильный в таких случаях лактулоза не оптимальна.
Также в таких случаях крайне важно придерживаться low fodmap диеты
Для устранения дискомфорта в животе я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 2 раза в день на 2-4 недели

2. Такие изменения в печени и поджелудочной железе соответствуют накоплению жира в клетках органов. В таких случаях критически важно снижать вес и пересмотреть питание и физ нагрузки:Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

3. При таких изменениях в желчном пузыре мы видим незначительное ухудшение желчеоотока. В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан) 250 мг на ночь на 3 недели с последующим УЗИ контролем

Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, глюкоза, липидограмма

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Получается только придерживаться диеты? А то начиталась интернета подумала что то серьёзное

По поводу жировой инфильтрации - не только диета, но и работа с физ нагрузкой, активная коррекция питания, активное снижение веса до индекса массы тела 25 🙏🏻

Скажите а полип не может это быть?

Еще сегодня поняла что на голодный желудок чаще бывает

Нет, при таких результатах УЗИ полипов нет, только изменения желчи, актуальный в таких случаях препарат выше написала, он позволяет нормализовать желчеооток и предупредить образование камней

Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости нет серьезных изменений. Сил признаки вероятного хронического панкреатита, застоя желчи в желчном пузыре.
В данном случае рекомендуется диета с исключением копченого, острого, жареного, жирного. Кушать небольшими порциями 5/6 раз в день, отварное, вареное. Так как есть признаки застоя желчи рекомендуются препараты урсодезоксихолеврй кислоты, но желательно после фгдс.
Возможно вы нарушили диету накануне 30?
Также можно сдать кровь на общий, билирубин, алт, аст, мочевину, креатинин, щелочную фосфатазу, ггтп, альфа-амилазу.

Диета главное.
Симетикон от газообразования, лактулоза будет поддерживать стул. Также можно спазмолитики (дротаверин 40 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 3 раза в день).

Уже подумала самое страшное..

Онкология...

Обычно это проблемы с пищеварением

Поняла

Это же лечится?

Да, лечится. Но главное диета

Я так испугалась

У меня это первый раз

Было все-таки нарушение диеты?

Да нерегулярное питание в конце года , очень мало жидкости пила, стресс на работе

Вероятно, причина в этом. Сейчас надо будет соблюдать диету, прервав принимать и дообсдедоваться (кровь и фгдс).

Скажите пожалуйста это не опасно не смертельно!

Очень сильно боюсь

Нет, это не опасно. Но это приносит свой дискомфорт в образ жизни.

Да очень не привычно

И страшно

Не переживайте, главное. Наш организм на стресс очень сильно реагирует, стресс всегда ухудшает состояние.

Стараюсь, сначала на работе был сейчас на фоне этого

И мысли сразу плохие стали как интернет почитала

Если сильно переживаете, то нужно добавить в лечение седативные (пустырник, валерианка).

Получается при соблюдении диеты и лечения прогноз нормальный?

Конечно. Ну и при дообследование.

Не думайте об плохом

?

Я начиталась в интернете про плохие диагнозы...

Нет, я не думаю о плохом. Чтобы себя успокоить можно сделать колоноскопию. Если есть проблема в кишечнике, она будет выявлена.

Страшно

Я боюсь

Не переживайте, пожалуйста. Я по вашей симптоматике не вижу страшных диагнозов.

У меня нет боли , температуры

Коллега испугала полипом , раком..

У вас нет по узи ничего такого страшного.
А полип если в кишечнике можно выявить только при колоноскопии.

А какие симптомы полипа есть?

У полипа может не быть симптомов вообще, что бывает чаще всего.
Могут быть боли, запоры.

Боли нет

Запор

Мне страшно что у меня полип

Даже если есть полип, в чем я крайне сомневаюсь, его просто удалят и все.
Не стоит себя так накручивать.

Спасибо

Пожалуйста!

Буду надеяться

Буду надеяться очень

Вероятнее всего гастрит

Похоже у меня папы гастрит давно нашли

Это же наследственное?

Нет, это не наследственно. Это образ жизни чаще всего

Получается больше на гастрит похоже?

Да. Фгдс сделаете.

Спасибо поняла

Получается лучше сначала фгдс

Да, лучше сперва фгдс.

Добрый вечер! Сегодня вечером была в больнице

Прикрепила результаты

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Остальные обследование без патологии.
В данном случае может принимать дополнительно к назначенному лечению нифуроксазид (экофурил) 200 мг 4 раза в сутки.

А что значит бактериальная инфекция?

Из за чего она бывает

Что-то съели испорченное, с истекшим сроком годности, недоваренное, с грязными руками, например. И попала инфекция в кишечник

А поняла

Но не чего страшного нет?

Такого страшного ничего нет

Это как отправление получается только в кишечнике?

Да.

Спасибо большое я теперь все поняла, извините что весь день мучала вас вопросами

Принятый ответ

Пожалуйста!
Главное - не болейте!

Слава 🙏 Богу что все относительно хорошо с анализами. И вы мне рассказали

Запор это не самое страшное чего я боялась

Здравствуйте. По анализам повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты это говорит о недостаточном питьевом режиме. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена это указывает на недостаток железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина и/или фолатов. Средний объем тромбоцитов в крови снижен - тоже говорит о недостатке витаминов и белка - их расход повышается при любом воспалении. Лейкоциты повышены, гранулоциты повышены и в абсолютных и в относительных значениях - это указывает на бактериальный компонент. Биохимия: креатинин снижен это указывает на недостаток белка. Рентгенография ОГК: Без свежих патологических изменений. Рентгенография БП: По ходу толстой кишки газ и содержимое. В мезогастрии определяются единичные пневматизированные петли тонкой кишки. УЗИ ОБП: Структурных изменений не выявлено. Заключение: в ходе текущего обследования данных за ОКН и иную острую абдоминальную патологию не выявлено, состояние обусловлено запором на фоне возможного копростаза, Рекомендации: вазелиновое масло 1стол.л х 4 р.д. перед едой (до размягчения стула). Сульфат магния 25 мг 1 пакетик на 100 мл воды, периодически по 2-3 дня при затрудненном стуле. таблетки Дротаверин 40 мг 2 раза в день или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день (при спазмах). Эспумизан 1 суспензия 50 капель 3 раза в день. (при вздутии, газообразовании). Насчёт пневматизации кишечника: это может быть при употреблении в большом количестве сахара, простых углеводов – сдоба ,выпечка, макароны, также при нарушении оттока желчи - которая лучший антисептик и если её мало либо выделяется не регулярно, то микрофлора разрастается и даёт газообразование. По УЗИ нет данных за нарушение оттока желчи, но она может появиться если была погрешность в рационе. УЗИ признаки метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А что значит бактериальный компонент?

Это бактерии попали в организм: грязные руки к примеру или испорченное, с истекшим сроком годности, с недостаточной термической обработкой.

Само пройдёт?