Расшифровка МРТ Головного мозга

Маме 60 лет, около 2 месяцев стало очень сильно повышаться давление, головокружение, слабость и тошнота. Сегодня сделали МРТ головного мозга, помогите расшифровать его.

Сахарный диабет
60 лет
4 Января ·Просмотров: 102·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга есть признаки перенесенного инсульта в базальных ядрах. Есть возрастные изменения в виде атрофии коры. Есть атеросклеротические изменения сосудов головного мозга, окклюзия правой позвоночной артерии. . Есть изменения сосудов, не связанные с атеросклерозом, вероятно врожденные - в виде гипоплазии и аплазии.
Здесь конечно нужна терапия после осмотра невролога, диета с ограничением продуктов животного происхождения, увеличением овощей, фруктов, рыбы, контроль артериального давления и прием статинов после сдачи липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату МРТ головного мозга выявлены признаки ранее перенесённого инсульта.
В подобных ситуациях очень важно не допустить развития повторного инсульта.
Поэтому в подобных ситуациях цель терапии (в первую очередь - фармакотерапии, во вторую очередь - диетотерапии) во - многом - это именно профилактирование повторного инсульта.
О чем я более подробно напишу ниже.

Кроме того, выявлен атеросклероз артерий головного мозга.
Атеросклероз артерий головного мозга к сожалению, очень распространён в таком возрасте.
Атеросклероз обычно обусловлен нарушением липидного обмена, а именно повышением холестерина.
В частности: холестерина липопротеинов низкой плотности.
Это "плохой" холестерин.
Который и входит в состав атеросклеротических бляшек.
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на липидный спектр.
При выявлении повышенного холестерина липопротеинов низкой плотности в подобных ситуациях обычно рекомендуют начать статинотерапию.
Аторвастатином, либо Розувастатином.
С целью недопущения предотвращения прогрессирования атеросклероза артерий.
Эти препараты обычно быстро и эффективно снижают вредную фракцию холестерина.
А значит - замедляют прогрессирование атеросклероза, а в некоторых случаях даже способствует уменьшению атеросклеротических бляшек в стенках артерий.
Кроме того, одним из факторов риска атеросклероза является сахарный диабет.
Атеросклероз может проявляться, в том числе слабостью и головокружением.
В подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют курсовой приём сосудистых ноотропных препаратов.
Таких как Церебролизин и Актовегин.

Кроме того, обнаружена атрофия коры головного мозга в лобных долях.
Во - многом это возрастные изменения.
Которые могут усугубляться под влиянием повышенного артериального давления и сахарного диабета.
Поэтому в подобных ситуациях очень важно контролировать артериальное давление и уровень глюкозы в крови.
В случае повышения артериального давления до высоких цифр нужно обратиться к кардиологу для подбора антигипертензивных препаратов, которые обычно принимают каждый день.
К сожалению, высокое артериальное давления - это фактор риска развития инсульта.
Поэтому лучшая профилактика повторного инсульта - это нормализация артериального давления.
Кроме того, очень важную роль в профилактировании инсульта играет питание.
Если говорить о диетотерапии, в подобных ситуациях оптимально придерживаться средиземноморской диеты.
Эта диета богата калием, а калий помогает снизить артериальное давление.
А значит - профилактировать инсульт и инфаркт миокарда.
Кроме того, калий очень полезен для поджелудочной железы, что очень важно при сахарном диабете.
Помимо вышеперечисленного, при сахарном диабете очень важно контролировать не только уровень глюкозы в крови, но и показатель гликированного гемоглобина.
Гликированный гемоглобин позволяет оценить средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Поэтому 1 раз в 3 месяца желательно сдавать кровь на гликированный гемоглобин.
Нормальный уровень глюкозы и нормальные цифры артериального давления - это лучшая профилактика дальнейшего прогрессирования патологии головного мозга.
Особенно атеросклероза артерий головного мозга.

После ранее перенесённого инсульта очень важно контролировать показатели системы свертывания крови.
А именно: количество тромбоцитов и показатели коагулограммы.
Кроме того, после перенесённого инсульта обычно рекомендуют принимать препараты, снижающие риск тромбообразование.
А именно: Ацетилсалициловую кислоту в дозировке 75 мг в сутки.
Одним из лучших дженериков ацетилсалициловой кислоты на сегодняшний день является препарат Кардиомагнил.
При длительном приёме этот препарат обычно очень хорошо профилактирует развитие инсульта и инфаркта миокарда.

Тошнота в большинстве случаев не связана с патологиями головного мозга.
Обычно тошнота является проявлением патологии желудочно - кишечного тракта.
При наличии сахарного диабета очень часто развивается панкреатит.
Поскольку речь идёт о поражении одного и того же органа, а именно поджелудочной железы.
А поджелудочная железа напрямую связана с желчным пузырём.
Панкреатит - это хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое очень часто проявляется тошнотой.
Панкреатит очень часто осложняется патологиями желчного пузыря.
В частности: холециститом и / или желчнокаменной болезнью.
Все эти патологии могут проявляться тошнотой.
Для исключения этих патологий желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат МРТ ГМ может быть характерен для хронических изменений, ранее перегонного инсульта, связанных с возрастом и с атеросклерозом.
Постинсультные кистозно-глиознве изменения в базальных структурах характерны для ранее перенесенного инсульта, то есть это остаточные изменения, которые означают, что на месте пораженного участка образовалась киста. Такие изменения обычно не вызывают острых симптомов. Лейкоэнцефалопатия это дегенеративные изменения белого вещества мозга, вызванные хронической ишемией (недостатком кровоснабжения) из-за атеросклероза. Стадия Fazekas I считается легкой, характеризуется небольшими очагами в глубине белого вещества. Может проявляться слабостью, головокружением, нарушением памяти, снижением концентрации. Умеренно выраженные атрофические изменения в лобных долях вполне естественный процесс старения мозга, но ускоряется при сосудистых заболеваниях. Атеросклеротические изменения в магистральных артериях означает, что на стенках крупных артерий (особенно в шейной части) есть бляшки, то есть отложения холестерина, которые сужают просвет сосуда и могут приводить к хронической ишемии мозга и риску развитию инсульта.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать:
- расширенная липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды) - так как есть признаки атеросклероза
- УЗИ БЦА - для оценки сосудов в области шеи (исключить атеросклеротические бляшки больших размеров)
- консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

При исследовании головного мозга и сосудов были выявлены изменения постинсультного характера, атеросклероз и асимметрию венозных синусов.

- При МР-венографии: асимметрия венозных синусов(места, которые собирают кровь от мозга). Это может быть индивидуальной особенностью пациента. Часто такое строение может затруднять венозный отток, и приводить к шуму в ушах или головным болям.

- МР-артериография: имеются атеросклеротические изменения сосудов, проблемы с позвоночной артерией(на шее) - она либо сужена либо закрыта.

- МРТ мозга: выявлен рубец после перенесенного инсульта, множественные очаги сосудистых изменений в головном мозге(признаки плохого кровоснабжения). Обычно состояние развивается на фоне высокого давления и атеросклероза.

Рекомендуется: показаться неврологу. Необходимо выяснить причину инсульта, чтобы начать лечение и избежать его повторения. Строгий контроль артериального давления, контроль холестерина. Также консультация кардиолога.

Есть ди у вас еще вопросы?