Покраснение молочной железы
Мне поставлен диагноз злокачественное образование левой молочной железы. Назначили химиотерапию на 21 января. Поставили метки 27 декабря, и в том месте сначала был отёк, а потом появилось красное пятно. Что делать, дожидаться лечения или идти к врачу?
Здравствуйте
Появление отёка и покраснения в зоне разметки после установки меток вероятнее всего связано с местной реакцией тканей но важно исключить воспалительный процесс. Прикрепите фото к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте. Приложила диагноз и фото
По фото признаки воспаления, рекомендуется обратится к лечащему врачу
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о тройном негативном раке молочной железы
Это высокоагрессивная опухоль и она может достаточно быстро расти - что может проявляться отеком и гиперемией (покраснением)
Уточните, пожалуйста, эта зона красноты болит? горячая?
Владислав, здравствуйте. Вчера была несильная жгучая боль, думаю, была тёплая. Сегодня не болит.
а покраснение не меньше?
чувствуется уплотнение в проекции красноты?
Владислав, я там фото приложила, не знаю, видео ли вам. Мне метки поставили и на этом месте краснота расползлась. Так что, да, там уплотнение.
Тут есть два возможных варианта:
1 - нелактационный мастит, но тогда бы была температура и боль
2- проявление опухолевого процесса
Владислав, значит, не ждать химиотерапии, обратиться к врачу? Может ли этот отсрочить лечение? Очень волнуюсь, что промедления может усугубить ситуацию.
Вряд ли ситуация значимо изменится к 21 января в худшую сторону
Владислав, спасибо за ответ
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте. Появившийся отёк и покраснение в области меток могут быть как местной реакцией после процедуры, так и признаком воспаления или прогрессирования опухоли. Поскольку уплотнение сохраняется, важно показать эту область врачу очно, он сможет оценить, есть ли признаки инфекции или ускоренного роста опухоли и при необходимости скорректировать подготовку к химиотерапии. Если боли нет, температуры нет, срочной угрозы нет, обычно это не отсрочивает назначенную химиотерапию, но контроль очный необходим, чтобы безопасно начать лечение.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это воспалительная реакция на механическое воздействие при установке метки.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аккуратное поддержание области в чистоте с использованием мягкого мыла и воды. Промокание насухо чистым полотенцем, без трения.
Для уменьшения отека и дискомфорта прикладывать прохладные (не ледяные) компрессы на 10-15 минут несколько раз в день.
Ношение свободной, мягкой одежды из натуральных тканей, которая не натирает и не давит на область метки.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и фотографии речь идёт о воспалительном процессе после установки метки.
Уплотнение дополнительно может быть на фоне появления гематомы.
Это не является противопоказанием для проведения химиотерапии.
Но лучше очно показать ваше врачу о решении вопроса необходимости назначения местной терапии.
Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет о проявлении основного заболевания, нередко агрессивные раки дают картину воспаления. В данной ситуации необходимо принимать препараты группы НПВС (Нимесил/Найз) для уменьшения болевого синдрома и дождаться начала химиотерапии.
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ