Покраснение молочной железы

Мне поставлен диагноз злокачественное образование левой молочной железы. Назначили химиотерапию на 21 января. Поставили метки 27 декабря, и в том месте сначала был отёк, а потом появилось красное пятно. Что делать, дожидаться лечения или идти к врачу?

Нет
38 лет
4 Января ·Просмотров: 397·Ольга

Здравствуйте
Появление отёка и покраснения в зоне разметки после установки меток вероятнее всего связано с местной реакцией тканей но важно исключить воспалительный процесс. Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Приложила диагноз и фото

По фото признаки воспаления, рекомендуется обратится к лечащему врачу

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о тройном негативном раке молочной железы
Это высокоагрессивная опухоль и она может достаточно быстро расти - что может проявляться отеком и гиперемией (покраснением)
Уточните, пожалуйста, эта зона красноты болит? горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте. Вчера была несильная жгучая боль, думаю, была тёплая. Сегодня не болит.

а покраснение не меньше?

чувствуется уплотнение в проекции красноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я там фото приложила, не знаю, видео ли вам. Мне метки поставили и на этом месте краснота расползлась. Так что, да, там уплотнение.

Тут есть два возможных варианта:
1 - нелактационный мастит, но тогда бы была температура и боль
2- проявление опухолевого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, значит, не ждать химиотерапии, обратиться к врачу? Может ли этот отсрочить лечение? Очень волнуюсь, что промедления может усугубить ситуацию.

Вряд ли ситуация значимо изменится к 21 января в худшую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте. Появившийся отёк и покраснение в области меток могут быть как местной реакцией после процедуры, так и признаком воспаления или прогрессирования опухоли. Поскольку уплотнение сохраняется, важно показать эту область врачу очно, он сможет оценить, есть ли признаки инфекции или ускоренного роста опухоли и при необходимости скорректировать подготовку к химиотерапии. Если боли нет, температуры нет, срочной угрозы нет, обычно это не отсрочивает назначенную химиотерапию, но контроль очный необходим, чтобы безопасно начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это воспалительная реакция на механическое воздействие при установке метки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аккуратное поддержание области в чистоте с использованием мягкого мыла и воды. Промокание насухо чистым полотенцем, без трения.

Для уменьшения отека и дискомфорта прикладывать прохладные (не ледяные) компрессы на 10-15 минут несколько раз в день.

Ношение свободной, мягкой одежды из натуральных тканей, которая не натирает и не давит на область метки.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и фотографии речь идёт о воспалительном процессе после установки метки.
Уплотнение дополнительно может быть на фоне появления гематомы.
Это не является противопоказанием для проведения химиотерапии.
Но лучше очно показать ваше врачу о решении вопроса необходимости назначения местной терапии.

Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет о проявлении основного заболевания, нередко агрессивные раки дают картину воспаления. В данной ситуации необходимо принимать препараты группы НПВС (Нимесил/Найз) для уменьшения болевого синдрома и дождаться начала химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ