Гэбр, ком в горле

Здравствуйте. Уже неделю меня беспокоит ком в горле. Проходящий при срыгивании воздухом и опять появляется. Так же появились боль выше желудка. В груди Как при гэбр. Изредка кислая отрыжка. Рефлюкс меня уже лет 10 не беспокоил а тут резко да еще и ком в горле. Я могу подозревать что это из за стресса. Накануне сильно понервничал да и еще я борюсь год с курением. Так же неделю назад сократил выкуриваемые сигареты с 40ка до 1 в день. Все время из за этого нахожусь как бы в борьбе с самим собой. Скажите чем я могу себе помочь. Сегодня ел только легкий бульон с рисом а все равно после еды сильны заброс. Пью фосфалюгель все эти дни. Непонятно, помогает или нет. Осепразол боюсь пока начинать без консультации с врачом. У меня же был псевдомембранозный колит год назад. Я читал что Ингибиторы помпы Провоцируют размножению клостридий дифицили. Подскажите чем могу себе помочь без вреда?

Синдром Жюль Бера Холецистит Полиноз Выявили кальциированую бляшку в левый кон артерии , повышенный холестерин , назначают статины. Пока не пью. Остеохондроз, спондилоартроз в каждом отделе позвоночника, В 2022 и 2023 г. Перенес ковид. В 2
34 года
4 Января ·Просмотров: 173·Денис, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные проявления указывают обычно на обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которое спровоцировано стрессои - ощущение кома в горле обычно является внепищеводным проявлением рефлюкса, возникающим из-за раздражения гортани кислотой и повышения тонуса мышц верхнего пищеводного сфинктера на фоне нервного напряжения

По поводу ингибиторов протонной помпы (омепразол и аналоги) - да, снижение кислотности повышает риск рецидива клостридиальной инфекции, но этот риск считается крайне низким, если параллельно не принимаются антибиотики

Мясной бульон является сильным стимулятором желудочной секреции, поэтому он мог усилить жжение

Что касается терапии - фосфалюгель нейтрализует кислоту, но не создает механического препятствия для заброса содержимого в пищевод

🔹 сейчас рекомендуют исключить из рациона любые бульоны (мясные, рыбные, грибные), кофе, мяту, шоколад, томаты и кислые фрукты - пища должна быть термически обработанной, но не слишком жидкой

🔹 кушать часто (4 - 5 раз в день) малыми порциями, чтобы не растягивать желудок, и не ложиться отдыхать в течение 1.5 - 2 часов после приема пищи
🔹 Спать рекомендуют с приподнятым головным концом кровати

В подобных случаях на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность, не переживайте, рецидив колита крайне маловероятен без антибиотика
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Симптомы больше схожи с функциональной диспепсией, т.е. нарушение моторики верхних отделов жкт. Конечно же стресс является главным фактором в развитии подобного состояния.
В подобных случаях важно нормализовать моторику верхних отделов ЖКТ
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Вместо Фосфалюгеля назначается пепсан Р в саше до еды три раза в день (10 дней) он хорошо работает при диспепсии.
Омепразол вподобном случае можно опустить.
Если лечение у гастроэнтеролога не даст эффекта, то в подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу для назначения противотревожного препарата.