Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2277858

Здравствуйте! Неделю назад начала ощущать ком в горле. Потом нормально. Сегодня внезапно стала очень ясно его ощущать. Да ещё и рвотный рефлекс как будто появился. Аппетита нет. Мне 41, четверо детей, года три назад проходила обследование для себя. У эндокринолога не было замечаний. Что это может быть? Куда и к кому идти?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что у вас с тревожностью?
С психоэмоциональным фоном?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Я страдаю тревожностью, депрессией ..сейчас до сентября выписали элицею.Принимаю на ночь Атаракс Очень нервная и изнуряющая работа

Гастроэнтеролог
Сколько уже принимаете элицею и атаракс?
Клиент
Анна Михайловна, с 15 мая. Без Атаракса не могу уснуть. Но принимаю только 1 т на ночь .Был ещё эглонил. Сейчас закончился
Гастроэнтеролог
Появление кома в горле только сейчас отметили?
Или до этого также присутствовал?
Клиент
Анна Михайловна, ощущения как будто знакомые. Но видимо, ранее не такие навязчивые. Как будто воздух комом стоит в трахее. Иногда еле сдерживаю рвоту, начинаю давиться
Гастроэнтеролог
Смотрите причин данной симптоматики у вас может быть несколько:
Психогенный ком на фоне повышенной тревожности,переживаний, стрессовых ситуаций, работы.
Рекомендую проведение ФГДС исследования для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Посмотреть уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
Узи щитовидной железы.
На фоне приема элицеи может быть тошнота, рвота, как побочное действие лекарственного препарата.
На фоне приема атаракса также может быть отмечена тошнота.
Вам необходимо пройти дополнительное дообследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Элицея и атаракс не очень хорошо сочетаются, ком в горле чаще всего все-таки психосоматическая история, возможно, стоит пересмотреть терапию
Для дообследования: узи щитовидной железы, ЭКГ с прицельной оценкой QT, возможно фгдс. При наличии эрозий пищевода более достоверно можно предполагать гэрб, в иных случаях - маловероятно, все ж должны быть еще жалобы на изжогу чаще всего
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
Ком связан с приемом пищи?
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, фгдс как давно делали?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Можно сначала сходить к Лору
Если там ничего не находят, то пройти фгдс
Со стрессом не связываете?
Может препараты какие-то пьете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Это может быть забросы кислоты из желудка в пищевод - ГЭРБ, патология щитовидной железы, нарушения эмоционального фона, стрессы, переживания.
Чтобы мы смогли верно поставить диагноз необходимо выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
3. УЗИ щитовидной железы.
В зависимости от результатов обследований лечение будем назначать.