Гнойники во рту
Здравствуйте! Ребенок болеет ветрянкой с 30 числа, на 4 день началась температура, 39,3-5, сбивается нормально, днём 37,5-8 Два дня держалась такая температура, сегодня весь день 37,5 Начали чистить зубы и во от обнаружила такое, на ветрянку не похоже Что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Не знаю подойдут или нет
По другому не дает
Увидела фото. Можно предположить проявления ветрянки и в полости рта. Это, как правило, такие же пузырьки, как и на коже, но находящиеся на слизистой оболочке. Они обычно очень быстро (часто за несколько часов) лопаются, так как слизистая тонкая и влажная. На их месте образуются неглубокие эрозии или язвочки.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли, нанесение Холисала.
- С 5 дня, местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Ирина Николаевна, но там как будто гной
Вы пробовали снять? Запах гноя имеется? По фото имеется белое, можно предположить, что это фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Ирина Николаевна, не заметила запах гноя, просто цвет показался как с зелена
И поедроложила что гной
Нет, не переживайте, если запаха гноя нет, то больше похоже на фибриновый налет, который образуется при заживлении.🙏
Ирина Николаевна, видео есть но оно не поддерживается тут(
Я думала раз молчит про рот, там не высыпало, и сегодня прям напугалась.
Много всего свалилось с ветрянкой. Она повсюду и температура высокая😓
Понимаю вас. Но ветрянка может так же проявляться и в полости рта, главное, пережить этот момент и соблюдать рекомендации.
Если есть видео, можно загрузить на Яндекс диск и отправить ссылку на него.
Ирина Николаевна, там еще на одном фото, я приложила, там видно что воспалена десна, за крайним жевательным зубом. Это на фоне ветрянки тоже?
В принципе то и обратили внимание что ей стало больно именн там
Да, это может быть на фоне ветрянки.
Ирина Николаевна, https://drive.google.com/file/d/1NgPyWOGbR67l6J9HAkMWObl0AwKw248Q/view?usp=drivesdk
Ссылка на видео
Если откроется
Сейчас попробую открыть.
Ссылка работает, а видео не грузится.
Ирина Николаевна, сейчас проверила, у меня открывается.
Так бывает когда интернет слабоват
Но все же спасибо за помощь
Возможно да, с интернетом проблемы. Пробовала еще раз, не грузится. Но в любом случае я по фото посмотрела, ничего гнойного не наблюдается. Скорее всего это фибриновый налет. Главное, соблюдать рекомендации🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
У деток часто на фоне снижения иммунитет появляется стоматит.
Только сегодня обнаружили?
Наталья Александровна, да только сегодня увидела. Не жалуется
Кушает как обычно
Прикрепила, на сколько это возможно
Вероятно в полости рта проявилась ветрянка.
По фото образовался фибриновый налет, он белого цвета.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Наталья Александровна, там еще на одном фото, я приложила, там видно что воспалена десна, за крайним жевательным зубом. Это на фоне ветрянки тоже?
Да, десна красная и тоже фибрин есть, поэтому больше данных все таки за проявление ветрянки)
Наталья Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, спасибо.
Ветряная оспа проявляется и во рту. Но может выглядеть по-разному.
Слизистая оболочка в таких случаях заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Резеда Рустямовна,там как будто гнойники
Это фибриновый налет, то есть сначала там была красная язвочка, а теперь организм восстанавливает слизистую и покрывает ее фибрином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время ветряной оспы пузырьки могут быть и во рту. Только они мгновенно лопаются превращаясь в ранки. Могут быть болезненными. Часто локализуются в горле.
В похожих ситуациях используют антисептики для полосканий, например мирамистин.
Есть какие-либо стоматологические гели, спреи?
Александра Александровна, нет ничего нет
А на теле на данный момент ещё появляются высыпания?
Александра Александровна, сегодня вроде как нет. Не заметила.
Вчера еще было прилично
Проявление на слизистой скорее всего связано с ветрянкой.
В похожих ситуациях можно использовать полоскания с ромашкой.
Затем на ранки наносят холисал локально ватной палочкой.
Исключите кислое, раздражающую пищу. Чтобы ребёнок не травмировал.
Александра Александровна, спасибо большое
Какой возраст ребёнка ?
На здоровье 🙏
Александра Александровна, 3 года
Тогда да, лучше ромашкой полоскать- давать пить.
А мирамистином можно промакивать аккуратно
Александра Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать беспокойство и тревогу, особенно когда речь заходит о детях. Пожалуйста, обведите на фотографии участки, которые Вас беспокоят. Это облегчит поиски ответа и поможет более детально ответить на ваш вопрос. Пока то, что я предполагаю, похоже на стоматит.
Евгений, здравствуйте, обвела на фото
Мария, картина характерна для типичных проявлений ветряной оспы.
Лечение обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: цетиризин (детский) 1 раз в сутки.