Температура 37-37,7 четвертый день, голова тяжёлая, головная боль
С вечера 31.12 стало плохо , головная боль , тяжесть в голове. С 1.01 температура 37-37.7, 2.01 , крутило ноги , тело ,начались прозрачные выделения из носа , 3.01 они прекратились , я пользовалась сосудосуживающими каплями , появилась заложенность носа , от головной боли принимала парацетамол или Ибупрофен , на ночь пару раз пила терафлю, от ибупрофена потела ночью и температура 36,5.сегодня встала с сильной головной болью температура 37, потом снизилась сама , к 18.00 опять 37.7 Можно ли начать антибиотики ? Прием у врача ближайший 6.01 , к 8.01 мне нужно встать на ноги .
Здравствуйте, получается сейчас 5й день болезни, в принципе это укладывается в течение вирусной инфекции, температура повышается, но не высоко.
Головная боль и заложенность носа могут указывать на воспаление слизистой носа и пазух. Если выделения есть и они прозрачные, то скорее всего воспаление вызвано вирусом. В таком случае антибиотики не показаны. Если есть заложенность, выделения густые, отделяется плохо, тогда возможно назначение антибиотика.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый вечер , сейчас выделеня тяжеловато бывает высморкать , утром были с желтоватым цветом
Принятый ответ
Возможно добавления препарата ацц (разжижает секреты), местного антибиотика (чтоб не было вреда всему организму) - Полидекса (в нем ещё и противовоспалительный компонент)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. 🙏🏼