Боль в левом подреберье
Здравствуйте, дорогие доктора! Мне 24 года, женщина, вес 55. В марте 2025 (9 месяцев назад) мне сделали холицестэктомию (камни в желчном, желчный на момент операции был достаточно острый, но удалось все успешно выполнить лапраскопически) операция дала отличные результаты, ушли боли. Держала диету номер 5 месяца 3-4, потом начала понемногу добавлять другие продукты, организм реагировал отлично. Последнее время с питанием стало хуже, устроилась на новую работу. В настоящее время примерно неделю у меня были проблемы со стулом, ходила в туалет совсем понемногу, было ощущение переполненного кишечника. 4 дня назад, как раз в новогоднюю ночь немного поела типичной новогодней еды + немного шампанского. Почувствовала сильную изжогу, хотя для меня это нетипично. На следующий день сходила полноценно в туалет и заболел живот, четкой локализации боли не было. На следующий день боль ушла четко в левое подреберье. На следующий день боль усилилась, не сказать, что невыносимо, но очень даже ощутимо. Тошноты, рвоты, температуры нет. Сейчас сутки держала голод, придерживаюсь 5 стола, боль появляется на прием даже такой пищи. На голодный желудок боль меньше, но все равно постоянно есть при надавливании, движении. Принимала дюспаталин, дротаверин. Примерно месяц назад делала контрольное узи, как раз ставили подозрение на билиарный панкреатит. Сейчас я в растерянности, что делать. К гастроэнтерологу пойду в ближайшие дни обязательно. Не знаю, стоит ли вызывать скорую, так как переживаю, не острый ли это панкреатит, но тошноты, рвоты и тд у меня нет, только боль. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что это острый панкреатит, могу ли я принимать ферменты во время еды, какие препараты можно принимать. В общем как правильно действовать до очного приема врача. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для острого панкреатита все же повышение температуры тела, тошнота, рвота, расстройство стула. Если боль не нарастает и купируется приемом спазмолитиков, то возможно обследование и лечение в плановом порядке. При болях в левом подреберье могут быть эффективны ферменты в дозировке 10тыс ед по 1кап во время приема пищи (микразим, эрмиталь, креон), препараты из группы ингибиторов протонной помпы для снятия воспаления (омепразол, пантопразол, эзомепразол), для купирования боли - спазмолитики (дюспаталин, тримедт). При неэффективности лечения или ухудшении самочувствия - вызов скорой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение хронического панкреатита
Острый панкреатит маловероятен, так как у вас нет опоясывающей интенсивной боли, и часто если острый панкраеатит то он сопровождается рвотой
Как правило, в похожих случаях рекомендуют первые 1-2 дня щадящий режим: голод или только теплое питье небольшими порциями, затем постепенно вводить протертые каши на воде, овощные супы-пюре.
Из препаратов рекомендательных продолжить дротаверин или дюспаталин для снятия спазма.
Ферменты можно подключить когда начнете кушать - креон 10.000ЕД в каждый основной прием пищи 2 недели
Важно исключить жирное , острое , алкоголь
Рекомендуется сдать анализы крови на амилазу, липазу, общий анализ крови.
Эластазу кала 1 чтобы точно понять картину
Сейчас скорую не вижу смысла вызвать
Острого состояния по описанию нет
Мария, здравствуйте, большое спасибо за ответ!) Боль у меня как раз таки опоясывающая, отдает в лопатку и поясницу, достаточно интенсивная после еды, но все равно терпимая, если сравнивать с приступами жкб 😅. Рвоты и тошноты, действительно, нет, но боль меня эта все же пугает. Буду тогда продолжать держать сторогую диету и пойду сдавать анализы, спасибо!!!)
Продолжайте строгую диету, принимайте дротаверин при боли, и обязательно сдайте анализы - амилазу, липазу, общий анализ крови и эластазу кала. И пока наблюдайте за состоянием, соблюдайте покой и диету. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы не характерны при остром панкреатите , т.к симптомы длительные и не типичны. В таком случае информативно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Для уменьшения симптомов боли эффективно применение тримебутин или мебеверин 3раза в день, дополнительно рассмотрите прием гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей. Может использоваться ферменты (креон) во время основных приёмов пищи.