Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит??? — вопрос №1582215

Здравствуйте. Пошла на УЗИ по причине диареи уже два года. После ковида стала бегать в туалет, как понервничаю так вообще. Без анализов и УЗИ поставили синдром раздражённого кишечника. Болей не было, тошноты тоже. В последнее время, где то пол года. Стал ныть левый бок, как поем что то определённое (даже не острое или жареное а вообще) очень редко так болело. Не тошнит, не болит больше ничего. На УЗИ пошла по своей воле. И сегодня при заключении увидела вот это. Вес не теряю,наоборот тяжело сбросить.при росте 170 98кгОчень сильно испугалась, откуда у меня панкреатит, прочитала в интернете что люди с этим диагнозом долго не живут. Не знаю мне делать, рыдаю весь день

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, никакого панкреатита нет. Размеры поджелудочной железы в норме, нет включений, нет отека органа, нет отека парапанкреатической клетчатки. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. В Вашей ситуации диффузные изменения с большой долей вероятности на фоне липоматоза поджелудочной железы, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной. Коррекция веса и соответственно профилактика метаболического синдрома решат эту проблему. Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) и всё нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, вы для меня как глоток свежего воздуха ?спасибо вам огромное. Я не понимаю зачем и для чего доктор поставил этот диагноз в хронике.. Очень страшно.

Гастроэнтеролог
В 90% заключений УЗИ пишут диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Даже детям! Поэтому не переживайте, всё нормально!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи поставить панкреатит не корректно, необходимо дообследоваться.

Боли слева характерны для кишечника .

Рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин
Копрограмма
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Кт органов брюшной полости
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. То есть по УЗИ что там описано больше вероятность что нету панкреатита?спасибо вам большое за внимание
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию данных за панкреатит нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз хронический панкреатит ставят на основании симптомов заболевания, результатов УЗИ и анализов. По УЗИ данных за обострение заболевания поджелудочной железы нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо ! Но вот вопрос, стоит ли сдавать если на УЗИ нету ничего? Из симптомов у меня то что указала выше ну и ещё изжога. У меня тревожное расстройство и любые анализы, обследования, врачи.. Даются мне очень тяжело.. Даже это УЗИ далось мне нелегко, пол года я себя заставляла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если речь идет о дифференциальной диагностике патологии панкреато - билиарной системы, анализы лучше сделать..Одного УЗИ недостаточно..
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ это не панкреатит, не переживайте! Это вариант нормы, с возрастом у нас всех возникают диффузные изменения - на фоне приема лекарств, особенностей питания и другого. Никакой опасности это не несет и симптомов не вызывает.
По УЗИ жировой гепатоз - печень обложена жировыми клеточками и застой желчи.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты УЗИ ОБП рекомендую провести дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
По Вашим симптомам можно сказать, что прлблема в кишечнике, поэтому обследуем именно его.
На данный момент рекомендации:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Средиземноморская диета. Кушать часто, каждые 5 часов, питание дробное.
Как только наладится работа кишечника, нужно начинать прием Урсосана, чтобы растворить густую желчь, так как это риск камнеобразования в будущем.