Укус животного

Здравствуйте. Нахожусь в Тайланде. На пляже ходил человек с белками-летягами в сумке, давал людям их гладить, брать на руки. Мой ребенок не остался в стороне. В итоге дочь сказала, что животное ее как бы куснуло или щипнуло за палец. Прокуса нет, царапины тоже. Все таки обратилась по страховке к врачу, врач осмотрел и сказал, что раз нет укуса и царапины, то прививки они не ставят. Но я что то распереживалась, думаю вдруг есть незаметные микроцарапины или ослюнявливание, в интернете начиталась… подскажите, есть опасность? Стоит ли настоять на прививках от бешенства?

Нет
42 года
6 Января ·Просмотров: 112·Ольга

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Стоит еще раз проанализировать ситуацию, какого характера был контакт и принять решение по поводу профилактики.

Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите, если мы, находясь в Тайланде, начнем курс вакцинации, можно пребывать на пляже?

Да, можно пребывать на пляже, вакцинацию спокойно продолжить по возвращению.

Инна Сергеевна, еще одно уточню: вместе с прививкой от бешенства ставят еще от стобняка, дочери 9 лет, все прививки делали. По календарю. Но вот не помню чтобы в 7 лет была ревакцинация… если была в 7 лет и поставят еще сейчас, не опасно?

Принятый ответ

Ревакцинация плановая от столбняка проводится в 6-7 лет, вероятнее всего она была, тогда ничего дополнительно ставить сейчас не требуется, только в плановом порядке в 14 лет.
Но в любом случае если не было никакой раны до крови сейчас проводить экстренную профилактику столбняка не требуется.

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день (начать в Тайланде, и затем продолжить в России).

Здравствуйте! Если видимого повреждения кожи не было, видимого ослюнения кожи не было, то риска заражения бешенством нет.
Согласнв с врачами, которые осматривали ребенка.
Показаний для проведения вакцинации нет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Стоит, контакт с диким неизвестным животным это риск, опасны даже микроцарапины, поэтому идут в травму и делают прививки, такова рекомендация

Павел Андреевич, А можно будет после начала вакцинации ходить на пляж? И если не было укуса, нужно ли ставить прививку от столбняка?

Можно.
Не требуется

Здравствуйте. Ольга, в вашей ситуации опасности практически нет. Бешенство передаётся только если слюна попадает в рану или на слизистые, а при отсутствии прокуса, царапины и повреждения кожи заражение не происходит. Кратковременное «щипание» через целую кожу и даже возможное ослюнявливание не является показанием к вакцинации. Врач оценил ситуацию правильно. Достаточно было помыть палец с мылом, что, скорее всего, уже сделано. Наставать на прививках в этом случае не нужно, постарайтесь успокоиться.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.Если такое не возможно. Рекомендуют обратиться в травмпункт по месту нахождения и начать приви от бешенства.
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.