Судороги у ребёнка 6 лет
Здравствуйте.пару дней подряд у сына 6 лет,в течение дня вчера раза три,сегодня утром во сне,и днём раз 7,сводит правую ручку и ножку,он говорит что чувствует что сейчас упадёт и садится на пол,и в течении 15-30секунд лежит,не поможет пошевелить ими,только одна сторона правая.Утром когда спал,видимо расслабленный,он прям трес ими,и тоже 20 сек примерно.Раньше в том году тоже так было,ну прям очень редко,раз в пол года,было 2 раза в месяц.А эти дни прям пугает.В сентябре или октябре пропил витаминный комплекс,где-то с начала декабря начала давать Аквадетрим 2-3 капли.перед новым годом дней за 5 перестала. И началось вот это.В августе были с этой проблемой у невролога,сказала что он сам специально делает.Но это не так.Назначила МРТ головного мозга и ЭЭГ во сне,но мы ещё и не попали на них!Но и не было судорог всё это время.Что это может быть?к кому идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь что со стороны нервной системы важно сделать ээг и еще можно исключить дефициты а от этого отталкиваться. По необходимости проводится МРТ. Тревогу не замечали? Как давно сдавали анализы?
Здравствуйте.Юлия,сдавали в том году когда чуть учащалось это,всё норм было.Сегодня ночью опять раз 5 точно повторялось.и сдать анализы то негде сейчас,все отдыхают
Тревоги нет вроде
Не удалось зафиксировать на видео?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, в первую очередь, рекомендуется исключать проявления эпилепсии. Для этого, действительно, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов и МРТ головного мозга по эпипротоколу. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Ирина,здравствуйте.Спасибо,поняла,видео нет,это так быстро и недолго происходит,снять видео кажется нереально
Подскажите,сейчас что делать мне?ребёнку как помочь?
В первую очередь, рекомендуется провести ЭЭГ. Если приступы выглядят пугающими, то в подобных случаях, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные эпизоды могут быть проявлением фокальных судорог при эпилептической активности в головном мозге.
В таких случаях рекомендуется проведение ээг видеомониторинг 6-8 часовой, мрт головного мозга и по результатам консультация эпилептолога.
Марина,здравствуйте.Спасибо,поняла,почему учащение произойти может? Это прямо буквально пару дней! как ребёнку сейчас облегчить всё это,это слишком часто происходит
Если постоянно возникают судороги, то лучше госпитализироваться в больницу, там проведут обследование и назначат терапию.