Температура у пожилого

Заболела бабушка 87 лет 03.01.2025. Из симптомов появилось чихание,заложенный нос и небольшой кашель.Вечером поднялась температура до 37.5(приняло парацетамол). Сегодня 04.04.2025 были на приеме у терапевта в поликлинике,врач послушал и сказал,что не слышит свистящие дыхание и подозревает начинающийся бронхит.А в легких вроде бы ничего не слышит.К лечению добавили антибиотик левофлоксацин 500 2 раза в день и отслеживать динамику,если через 3 дня не наступит улучшение,то с анализом крови и кт приходить. Антибиотик сегодня приняли 2 раза,так же рассасывала грамидин,промывала нос,и ещё врач выписал зодак. К вечеру опять поднялась температура 37.1,не спадает,пришлось дать парацетамол половину таблетки. Очень сильно боимся пропустить пневмонию,и не понимаем,если на фоне приема антибиотика все равно повышается температура,это плохо?или одного дня очень мало? Просто бабушка уже перенесла 2 пневмонии (Covid и в 2023 году),страшно вовремя никак не среагировать.

Фибрилляция предсердий,СД 2 типа,гипертония.
87 лет
4 Января ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Понимаю ваше беспокойство❤️

В данном случае слишком мало времени прошло чтобы оценить работу антибиотиков. Обычно оценивают спустя 48-72 часа с момента приема первой таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам,а как вы считаете,анализ крови тоже пока что рано сдавать?(просто думала вызвать бабушке на дом гемотест),чтобы ей никуда не ходить.

Думаю что общий анализ крови и срб, сдать необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли это сделать завтра к примеру?

Второй день болезни получается?

Да можно завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже завтра будет 3 день болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализу крови можно отличить вирусное это или бактериальное правильно?тоесть если покажет бактериальное,то какие действия должны быть?или мы антибиотик уже пьем

Да конечно по анализу крови будет понятно вирусное или бактериальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ крови,посмотрите пожалуйста

Минутку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики начинают свою работу сразу, но эффективность действия оценивают через 48-72 часа после начала приема препаратам. Сейчас прошло слишком мало времени, чтобы оценить работу антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кт делают на 2-3 денб болезни?или это тоже ещё совсем маленький срок

Кт легких можно сделать на 2-3 день заболевания. В первые 48 часов если пневмония, она может быть не видна рентгенологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается зря мы вообще начали антибиотик без кт,ужас….

Нет, я не говорю, что зря начали антибиотик. Есть множество заболеваний верхних дыхательных путей - орз, бронхит, трахеит, пневмония. Так как у пожилых риск присоединения инфекции выше - то что начали антибиотик это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я понимаю,просто теперь ещё страшнее,а по анализы крови можем мы завтра сдать?

Да, конечно, можете результаты прикрепить потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отличить вирусное от бактериального по анализу крови можно.
Если бактериальное - продолжаете прием антибиотика.
Даже если вирусное покажет - отменять антибиотик у пожилого человека я не рекомендую. Нужно 5 дней минимум принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет. Но антибиотик нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,прикрепила ещё анализ на с-реактивный белок

С-реактивный белок лишь незначительно повышен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Действительно у пожилых воспалительные процессы протекают достаточно скрыто, поэтому стоит сдать анализы и сделать кт легких, чтобв точно исключить и успокоиться 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы считаете когда лучше сдать анализ крови?через 3 дня от начала приема антибиотиков?

Можно даже сейчас, через 3 дня если есть воспалительный процесс картина может быть уже смазанной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь завтра вызвать на дом лабораторию

Как получится сдать, прикрепите результаты и напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Даже если будет подтверждение бактериальной инфекции важно видеть на сколько выражен процесс, а также будем сопоставлять самочувствие в целом. То есть мы лечим не анализ , а самочувствие, эффективность антибиотиков оценивается на 3 день приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🙏🏼 по анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, соэ- это неспецифический показатель, на него мы не ориентируемся. Для нас также важно сдать срб, сдавали его?

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,сдавали,пока результат ещё не пришел.Самочувствие вроде такое же,температуры не было целый день,но ещё через 2 часа будем мерить,потому что к вечеру обычно повышалась

Да, хорошо. Как придет результат напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат,посмотрите пожалуйста

Срб ультрачувствительный неинформативный, но учитывая, что он почти не повышен, срб обычный также скорее и не будет повышенным. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет со вчерашнего дня,так в целом немного получше

Отлично 🙏🏼 в таком случае рекомендуется продолжать вышеперечисленные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить острую респираторную вирусную инфекцию и начинающийся бронхит. Пневмонию стараются не пропустить , поэтому важно следить за динамикой 🙏

Чихание и заложенный нос чаще всего связаны с вирусной инфекцией , вирусы повреждают слизистую носа, идет воспаление, отек, повышается секреция слизи

Кашель возникает из-за раздражения слизистой дыхательных путей и скопления слизи в бронхах

Небольшое повышение температуры при инфекции - это нормальная защитная реакция, организм активирует иммунную систему

❗️У возрастных людей при пневмонии нередко бывает невысокая температура , больше настораживают слабость, одышка, учащенное дыхание, боль в груди

Антибиотики назначаются только при условии бактериального компонента в общем анализе крови, а также при условии повышения СРБ не ранее, чем на 3 сутки от начала болезни! Улучшение обычно оценивают не раньше чем через 48-72 часа , один день приема - это слишком мало, чтобы температура нормализовалась. Сам факт, что на фоне первого дня антибиотика остается субфебрильная температура, не говорит о неэффективности лечения

Важно измерять температуру 2-3 раза в день , отмечать частоту дыхания, ПО возможности измерять сатурацию

Также ОБЯЗАТЕЛЬНО рассмотреть прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день, так как у пожилых кишечник особенно чувствительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ,посмотрите пожалуйста

По общему анализу крови нет признаков активной бактериальной инфекции

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время, обычно он постепенно снижается в течение месяца

Как самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие примерно такое же,заложеность носа немного поменьше,температуры не было,но к вечеру ещё хотим измерить

Это замечательная динамика. Не переживайте 🙏

С большей вероятностью вирусная инфекция уже идет на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень бы хотелось конечно,спасибо 🙏🏻