Уровень железа и гемоглобина после КС

В августе прошлого года путем КС родила ребенка. Сейчас состояние кожи очень сухое, все время раздражение. Месячные после КС два раза были длительные - 12 дней о очень обильные. Я сдала анализы и теперь не знаю, какие препараты пропить

Аллергия(поллиноз), мигрень
40 лет
4 Января ·Просмотров: 148·Алина, Ростов-на-Дону

Алина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать достаточный уровень гемоглобина.

Чтобы выяснить, нет ли латентного железодефицита, обычно, рекомендуют дополнительно оценить уровень ферритина. Если его значения будут выше 30-40 нг/мл, то необходимости в приёме препаратов железа нет

Спасибо, тогда сдам еще ферритин и посмотрю

Крепкого здоровья!

Я оказывается сдала ферритин, пришел результат меньше 8

Принятый ответ

Это показание для назначения терапии, конечно.
Обычно, по согласованию с терапевтом рекомендуют рассмотреть вариант применения препаратов железа: Феррум Лек или Тардиферон, Сорбифер Дурулес, например. Обогатить рацион питания соками, отваром шиповника, говядиной, субпродуктами.

Контроль уровня ферритина провести через месяц

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не тревожьтесь.На данный момент для оценки уровня железодефицита рекомендовано сдавать именно анализ на ферритин ,и по его показателю уже решать вопрос о назначении терапии.

Спасибо, значит сдам еще ферритин

Да все верно ,будьте здоровы ❤️

Ферритин меньше 8

Такой показатель является показанием для назначения терапии препаратом железа

Здравствуйте!
Нормальными показателями гемоглобина у женщин являются показатели от 120 до 150 г/л, поэтому 122 г/л является вариантом нормы.
Для исключения латентного железодефицита также рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (при значениях менее 30-40 может быть рекомендован приём препаратов железа).

Ферритин меньше 8 у меня

Принятый ответ

При латентном железодефиците обычно рекомендуют приём железа, например, "Сорбифер" 1 раз в день с контролем анализа крови через 2 месяца.

Здравствуйте.
По результату анализа крови гемоглобин в норме, для исключения латентного железодефицита информативнее сдать кровь на ферритин. В норме его значения должны быть не ниже 30- 40 нг/мл.

Ферритин пришел результат меньше 8

Такой результат ниже нормы.
Рекомендуется прием препаратов железа минимум 3-4 месяца, например Тотема , Ферлатум Фол, Феррум лек. Через месяц повторить анализ для контроля.

Здравствуйте. По результатам анализа ваш показатель гемоглобина находится в пределах нормы. Можно сдать ферритин чтобы исключить латентный дефицит железа. Если он будет в пределах нормы то рекомендую вам очно обратиться к дерматологу для оценки состояния вашей кожи и поиска причины. Можно попробовать пропить комплекс витаминов.