Уровень железа и гемоглобина после КС
В августе прошлого года путем КС родила ребенка. Сейчас состояние кожи очень сухое, все время раздражение. Месячные после КС два раза были длительные - 12 дней о очень обильные. Я сдала анализы и теперь не знаю, какие препараты пропить
Алина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать достаточный уровень гемоглобина.
Чтобы выяснить, нет ли латентного железодефицита, обычно, рекомендуют дополнительно оценить уровень ферритина. Если его значения будут выше 30-40 нг/мл, то необходимости в приёме препаратов железа нет
Спасибо, тогда сдам еще ферритин и посмотрю
Крепкого здоровья!
Я оказывается сдала ферритин, пришел результат меньше 8
Принятый ответ
Это показание для назначения терапии, конечно.
Обычно, по согласованию с терапевтом рекомендуют рассмотреть вариант применения препаратов железа: Феррум Лек или Тардиферон, Сорбифер Дурулес, например. Обогатить рацион питания соками, отваром шиповника, говядиной, субпродуктами.
Контроль уровня ферритина провести через месяц
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не тревожьтесь.На данный момент для оценки уровня железодефицита рекомендовано сдавать именно анализ на ферритин ,и по его показателю уже решать вопрос о назначении терапии.
Спасибо, значит сдам еще ферритин
Да все верно ,будьте здоровы ❤️
Ферритин меньше 8
Такой показатель является показанием для назначения терапии препаратом железа
Здравствуйте!
Нормальными показателями гемоглобина у женщин являются показатели от 120 до 150 г/л, поэтому 122 г/л является вариантом нормы.
Для исключения латентного железодефицита также рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (при значениях менее 30-40 может быть рекомендован приём препаратов железа).
Ферритин меньше 8 у меня
Принятый ответ
При латентном железодефиците обычно рекомендуют приём железа, например, "Сорбифер" 1 раз в день с контролем анализа крови через 2 месяца.
Здравствуйте.
По результату анализа крови гемоглобин в норме, для исключения латентного железодефицита информативнее сдать кровь на ферритин. В норме его значения должны быть не ниже 30- 40 нг/мл.
Ферритин пришел результат меньше 8
Такой результат ниже нормы.
Рекомендуется прием препаратов железа минимум 3-4 месяца, например Тотема , Ферлатум Фол, Феррум лек. Через месяц повторить анализ для контроля.
Здравствуйте. По результатам анализа ваш показатель гемоглобина находится в пределах нормы. Можно сдать ферритин чтобы исключить латентный дефицит железа. Если он будет в пределах нормы то рекомендую вам очно обратиться к дерматологу для оценки состояния вашей кожи и поиска причины. Можно попробовать пропить комплекс витаминов.