Новорожденный издает странные звуки во сне

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, стала впервые мамой 25.12, ребенок родился на 39 неделе путем экс, в связи с слабой родовой деятельностью, 3400 кг, 52 см, апгар 8/8. Пока ожидаем прием педиатра хотела уточнить несколько вопросов, стоит ли беспокоиться и обратиться в больницу раньше. 1) нормально ли что ребенок во сне издает разнообразные звуки, стоны, вздохи, улыбается, иногда кряхтит, иногда очень часто дышит? Так происходит не всегда, но в большинстве случаев 2) нормально ли что ребенок почти всегда спит и просыпается только поесть, и то иногда без плача, а я кормлю, тк подходит время кормления, бодруствует в сутки 2-3 часа наверное только. Аппетит хороший, кормлю грудью и немного докорма смесью, тк с гв еще сложности 3) посмотрите пожалуйста пупочек, прищепочка отпала на 7 день после рождения, обрабатывала перекисью, сейчас в процессе заживления. Очень смущает выпуклость, может ли это быть грыжа или еще рано делать выводы?

Отсутствуют
32 года
4 Января ·Просмотров: 6002·Анонимный пользователь

Добрый день!
Понимаю ваши переживания
1. По поводу звуков это нормальное явление у младенцев, бывает такое что может кряхтеть улыбаться, ребенок только адаптируется к миру.
2. На счет кормления чтоб лактация устаканилась, часто прикладывайте к груди, дети бывают разные, не всегда они кричат чтоб покормили.
3. На представленной фотографии можно предположить нормальный пупок без признаков воспаления!

Получается грыжа должна иметь признаки воспаления, а выпуклость в середине пупка это физиологическое строение скорее всего?

Принятый ответ

По тому как будет рости малыш будут укрепляться мышцы передней брюшной стенке
Вас еще дополнительно осмотрит врач хирург и обязательно про пальпирует место, чтоб понимать
По фотографии можно предположить только нормальное заживление. Пропальпировать уже очно хирург скажет. Но поводов для беспокойств на данный момент не вижу)

Принятый ответ

Здравствуйте

Поздравляю вас с рождением малыша!

1. В связи с тем, что у малышей незрелость нервной системы и дыхательного центра

Поэтому дыхание может быть неровным с периодами частого поверхностного и более глубоких вздохов

Во время активной фазы сна малыши могут улыбаться, вздрагивать, кряхтеть и издавать разнообразные звуки

2. Новорождённые в первые 2-4 недели как правило большую часть суток спят до 18-20 часов
Просыпаясь на кормления и гигиенические мероприятия

3. По мере роста ребенка укрепляются мышцы брюшного пресса, и пупочное кольцо часто затягивается самостоятельно, Самое главное, это укрепление мышц, а укрепляются они с помощью массажа, выкладывании на живот на твёрдую, ровную поверхность.

На медосмотре будет осмотр хирурга, так как важно пропальпировать пупочное кольцо

Здравствуйте!
1) да , нормально . С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
2) в этом возрасте детки действительно больше часть времени спят
3) На фото признаков воспаления нет

Принятый ответ

Пупочек еще может изменить форму
У деток грыжа чаще всего физиологическая ( в связи с тем , что слабые мышцы передней брюшной стенки )

Здравствуйте.
Новорожденные во сне издают много разнообразных звуков, кряхтения, вздохи, улыбки - это прекрасно! Это значит, что нервная система у ребенка развивается, это нормально. Поводом для беспокойства является, если ребенок в течение всего времени наоборот не издает звуков.
Что касается режима дня - в первый месяц малыши очень мало бодрствуют, это норма. По мере роста, время бодрствования будет постепенно увеличиваться. Если на первом месяце жизни ребенок спит больше 3 часов, желательно его будить, чтобы покормить.
По фото пупок хороший, грыжи нет, ребенок будет расти и пупок будет постепенно уменьшаться. Обрабатывать его ничем не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Да, это совершенно нормально, малыши действительно очень шумные)
Учащение дыхания наблюдается во время быстрой или поверхностной фазы сна, это нормально.
2. Да, малыш очень маленький, большую часть дня он и должен спать, главное, чтобы от еды не отказывался.
Для установления лактации рекомендуется кормить "по требованию ", чаще прикладывать к груди.
3. Хороший пупочек, он еще затянется со временем. В 1 месяц обратите внимание хирурга на плановом приеме , если этот вопрос будет ещё вас беспокоить.

На данный момент всё хорошо, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) всё вышеописанное это норма в данном возрасте. У малышей незрелая нервная система и во сне могут гримасничать, издавать звуки, вздыхать и тд. Постепенно и с возрастом сон будет спокойнее в этом плане.
2) спать малыши первого месяца должны практически постоянно, просыпаться на сон. Бодрствования очень мало, это тоже норма.
3) пупочек без признаков воспаление, заживление отличное. Нет это не грыжа, это складка- рубчик.