Геморрагическая гастропатия
Добрый день! Женщина 79 лет, вес 86 кг, сахарный диабет 2 типа с 2008 года. Хронические заболевания: инфаркт миокарда в 2011 году, ИБС, кардиосклероз, гипертония, полинейропатия, диабетическая нефропатия, нефросклероз левой почки, многоузловой зоб (объем около 200), жировой гепатоз, камни в желчном пузыре и почках. Принимает препараты: гликлазид мв 120 мг утром, тражента 5 мг утром, джардинс 25 днем , инсулин Гларгин 300 Туджео) 16 ед. вечер, метформин 1000 на ночь. Тирозол 2,5 мг через день, от давления конкор 2,5, престанс 5/10, розувастатин 20 мг вечер, аллопуринол 100 мг ежедневно. В сентябре при сдаче анализов было выявлено снижение гемоглобина до 94г/л, хотя еще в мае был 131. При обследовании на ФГДС была выявлена геморрагическая гастропатия. Для лечения был назначен и пропит ребагит 100*3р/д 2 месяца + фолиевая кислота 400*1 р/д, прокапаны 2 капельницы феринжект 500мг с перерывом в неделю. Через полтора месяца сдан анализ крови- гемоглобин 113 г/л. После праздников должны были идти к гастроэнтерологу, но 3 января мама упала и сломала шейку бедра. Предстоит операция, вчера уже начали делать гепарин для профилактики тромбов. Очень переживаем за возникновение кровотечения, т.к. ранее был отменен даже кардиомагнил, который длительно применялся после инфаркта. Можно ли как-то подстраховаться, чтобы избежать кровотечения, какие препараты могут помочь? Очень надеемся на вашу помощь.
Здравствуйте .
Как правило , такие изменения по фгдс связанны часто с приемом медикаментов и инфекцией хеликобактер. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить обследования на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест . Данный анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы ( омепразол , нексиум , нольпаза ) за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута ( денол , улькавис ) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа . При положительном результате необходимо будет пройти лечение , которое включает в себя : ингибиторы протоновой помпы , препараты висмута и 2 антибиотика .
Ситуационно совершенно верно был назначен ребагит - данный препарат направлен на защиту слизистой жкт , назначают курсом на 8 недель 2-3 раза в год.
Екатерина Андреевна, добрый день! На ФГДС брали анализ на хеликобактер, ответ отрицательный, поэтому не назначали от него лечение. Но сейчас и своих таблеток очень много, плюс нестероидные противовоспалительное и кроверазжижающие. Что можно сейчас принимать, чтобы избежать осложнений?
Экспресс тест проводимый во время фгдс на хеликобактер не является достоверным , поэтому для уточнения назначают обследования дополнительно , который и расписала выше .
В целях профилактики назначают ингибиторы протоновой помпы( нольпаза ) 20 мг на ночь .
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы .
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях острые эрозии в желудке возникают вследствии приема каких либо препаратов или по причине негативного влияния на слизистую желудка инфекции хеликобактер пилори.
Но учитывая возраст пациента, прием препаратов на постоянной основе , лечение хеликобактер в данном случае , при ее наличии, будет крайне тяжелым для такого коморбидного пациента.
Поэтому в подобных случаях данный момент можно опустить.
А как правило назначаются гастропротектор и ингибиторы кислоты на постоянной основе.
После курса ребамипида можно рассмотреть в подобных случаях прием де нола 2 таб два раза до еды (4 недели) и постоянный прием рабепразола 20 мг утром за 30 мин до еды .
Рабепразол будет защищать слизистую желудка от негативного действия лекарств. Препаратов и снижает риски желудочных кровотечений.
Елена Николаевна, добрый день! Сейчас в больнице маме дают Омез, его не принимать, а пить де нол и рабепразол, как написали Вы?
Пропили ребамипид , это хорошо. Он способствует заживлению эрозий , для закрепления результата я бы в подобном случае еще назначило де нол на месяц. Это гастропротектор, он так же улучшает состояние слизистой.
И конечно же ингибитор кислоты- омез или рабепразол.
Но омез мы редко уже назначаем, получше препарат назначается, более нового поколения, он работает лучше и дольше и очень важно не взаимодействует с др препаратами, в отличии от омеза.
Рабепразол( разо торговое название) , я бы в подобном случае, повторюсь, омез заменила бы на разо.
Елена Николаевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии нарушения слизистой желудка рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой. Прием кроверазжижающих препаратов оказывает слабо повреждающее действие при длительном приема. Но для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, может использоваться курсовое лечение. Также может использоваться препарат ребамипид 3ираза в день курсом не менее месяца.
Татьяна, добрый вечер! Спасибо за ответ.С ингибиторами понятно. А какие препараты железа Вы можете посоветовать с учётом проблем с желудком, т.к. гемоглобин после капельниц ещё не достиг нормы, по последнему анализу 113, а назавтра назначена операция, и следовательно будет ещё кровопетеря