Повышеный креатинин, нефроптоз, нефролитиаз
Здравствуйте. В апреле обнаружила уплотнение в животе, по узи мягких тканей показало опущение почки. Сегодня делала узи мочевыделительной системы, почки нормальных размеров, справа опущение 2 степени, + камень в этой же почке 4*5мм, по крови повышен креатинин 118Мкмоль/л, мочевина 4,5Ммоль/л. Из хронических заболеваний: гастрит и ангина. На кануне сдачи крови был насморк и слегка болело горло, так же за 2 суток до сдачи крови занималась спортом. Была на приеме у уролога, однозначного ответа не получила. Сказал в динамике сдавать кровь на креатинин и если будет повышен обращаться к нефрологу. По какой причине может повысится креатинин? И может что то нужно попить чтобы его снизить?
Здравствуйте.
Это первый показатель креатинина который Вам известен? Ранее сдавали биохимический анализ крови с показателем креатинин и мочевина?
По данным общего анализа мочи есть отклонения?
Сергей Николаевич, по общему анализу все в пределах нормы. Да, первый раз сдавала креатинин и мочевину.
Цвет мочи менялся? Не было эпизода бурой/красной мочи?
По данным одного показателя креатинина - диагноз ХБП мы выставить не можем, как правильно сообщил врач-уролог, необходим динамический контроль.
Нефроптоз, я думаю, Вам также сообщил, что лечение консервативное: недопущение подъёма тяжести, использование корсета при физической нагрузке.
Учитывая перенесенный эпизод тонзиллита, данное состояние косвенно могло привести к повышению уровня креатинина. С целью исключения гломерулярных осложнений, рекомендую сдать микроальбуминурию разовой порции мочи для оценки потери белка с мочой.
Спортом Вы занимаетесь профессионально? Какой у Вас рост и вес? Принимаете ли Вы какие-то добавки, белковое питание?
Сергей Николаевич, цвет мочи не менялся. Нет, не профессионально, бег, подтягивание на брусьях, стандартные упражнения на пресс/ноги/ягодицы, с большим весом не занимаюсь.
Рост 164, вес 49кг
Сергей Николаевич, из добавок комплекс витаминов, глюкозамин, хондроитин и мсм
Принятый ответ
При приеме белка, во время занятий спортом, показатели креатинина будут повышены, соответственно показатели СКФ по креатинину снижены (у спортсменов не используется для и скрининга ХБП).
В Вашем случае подсчет СКФ лучше всего осуществлять по Цистатину С.
Здравствуйте. Цифры креатинина не критичны. Может повышаться при физических нагрузках и употреблении большого количества белковой пищи. Динамический контроль правильно рекомендуется.
Опущение почки по УЗИ окончательно не выставить, это рентгенологически подтверждать нужно.
Учитывая мочекаменную болезнь в анамнезе, контроль рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Здравствуйте! Если Вы едите белок в большом количестве, протеин, занимаетесь спортом, креатинин может быть повышен из-за этого. Рекомендую за сутки до сдачи анализа соблюдать покой, без активных физнагрузок, чтобы в мышцах не было крепатуры, потребление белка умеренное. Если анализ снова будет повышен, то потребуется дообследование у нефролога и, как минимум, нужен анализ мочи
Прочитала, что в моче все хорошо. Тогда волноваться не нужно, просто соблюдайте диету по белку, не более 95 грамм в сутки