Красная слизистая щеки
Здравствуйте.Сразу скажу,что пойду на очный осмотр к хирургу,но я хочу услышать разные мнения. С щекой проблема уже около года,то заживает,то краснеет воспаляется опять,я постоянно лечу её.Еще и накусываю её ночью.Но меня очень пугает,что это не заживает до конца и идет по кругу.Плюс белое пятно на языке.Из хронических заболеваний у меня Аит(но под контролем,я была у эндокринолога),был дуоденит и эзофагит(делала фгдс)СИБР(завершаю лечение),наверное в тот период и началась эта проблема.Плюс сейчас ещё активен ВЭБ и ЦМВ,тоже лечусь.Фото прилагаю.Какой может быть диагноз?!
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена)
По фото похоже на хроническую травму слизистую щеки. Белое это постепенно образовалась соединительная ткань.
Нужно понять причину прикусывания.
Иначе у вас все будет все по кругу.
Шестерка немного наклонена в сторону щеки, поэтому захватывает ее в процессе жевания.
Конечно не дает полностью зажить и рефлюкс, когда идет заброс кислоты, то слизистая раздражена.
Возможно проблема в отсутствие зуба на нижней челюсти, не замечали как начали прикусывать?
Наталья Александровна,примерно год назад начала замечать боль от горячего,кислого,острого,но я подумала заживет.А потом как глянула и ужаснулась!Я испугалась,что это лейкоплакия или красный плоский лишай.Параллельно я лечила жкт,сейчас до сих пор долечиваюсь.И возможно ночью и правда есть заброс,я наблюдаюсь в гастроэнтеролога.Плюс ещё последний год сильный стресс,я поскалывала зубы,их полировали.
Да, слизистая не может зажить нормально, так как есть фактор раздражающий
Поэтому гастроэнтеролог и стоматолог для устранения причины прикусывания🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фотографии похоже на хроническую травматизацию щеки и языка. Скорее всего на фоне неправильного прикуса и соответственно прикусывания слизистой зубами. На щеке чуть выше воспален выводной проток околоушной слюнной железы. Ниже щека воспалена из-за травмы. На языке от травмы слизистая стала толще и светлее.
Также не исключаю заброс соляной кислоты в полость рта и поэтому слизиста очень раздражена. Возможно спать любите на этой стороне. В первую очередь еще нужно показаться в подобных случаях стоматологу для оценки прикуса (ортодонт) и желательно исправить его, чтобы не было прикусываний. Также к гастроэнтерологу для лечения гэрб. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼 Язык также обложен налетом. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
Изабела Ваховна,про ортодонта знаю,но как заниматься лечением если вся щека разодрана?Я в воскресенье сделаю чистку Зубов и попрошу,чтобы доктор мне под полировал внизу 6,потому что об него царапаю ещё.У гастро я лечусь,попробую спать преимущественно на левой стороне.
Щека восстановится , рекомендации выше помогут, не переживайте 🙏🏼 Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на травматизации щеки. Возможно хронически. Нужно исключить причину, т.к. будет повторяться травма. Чтоб зажило быстрее обычно рекомендуется щадящая диета (исключить горячую, солёную, острую пищу). После еды полоскать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней). Обрабатывать можно первые дни Асептой или Холисалом 2-3 раза в день. С 5го дня облепиховым маслом, для ускорения регенерации слизистой. Обычно за неделю-две заживает. С учётом того, что нет повторной травмы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. По фото очень похоже на хроническую травму. Возможно, прикусываете слизистую оболочку. Рефлюкс-эзофагит усугубляет ситуацию, осуществляется заброс кислого содержимого желудка. Слизистая оболочка очень чувствительна к действию кислоты.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином/Мирамистином (не более 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки (или используют Ротокан/Стоматофит, предварительно развести в воде);
-при болях и жжении наносить гель Холисал(сильно жжет 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- наносить ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием твердой, горячей, кислой, соленой пищи.
Важно исключить травмирующий фактор, поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом очно.
После устранения раздражителя обычно слизистая восстанавливается в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото, конечно, окончательный диагноз не поставить, но хотя причины можно предположить
Вижу, что на зубах капы? Давно носите? Не связываете ношение кап с появлением образований на слизистой? Слизистая может травмироваться как зубами, так и капой. Так же, не исключена и аллергия (маловероятно)
Так же, такая реакция может быть на лекарственные средства. Что-нибудь принимаете долгое время? Пятна могли появиться либо сразу после начала приема, либо через какое-то время