Консультация уролога /

Не получается зачать ребенка — вопрос №3091729

Здравствуйте.Мне 33года,хронических заболеваний нет.Есть 1 ребёнок 2020года,год не можем завести ребёнка.Жена прошла все обследования (на гормоны,инфекцию,проходимость труб-сказали проблем с её стороны нет,надо обследовать меня со слов врача гинеколога жены).
Я самостоятельно сдал спермограмму(результат прикрепляю)
Из жалоб беспокоит ранняя эррекция во время полового акта

Возраст: 33

Хронические болезни: Не имею

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат спермограммаюы и обследования Вашей жены
Уролог
Здравствуйте. По результатам спермограммы хорошие показатели концентрации, подвижности, жизнеспособности и морфологии. MAR-тест отрицательный, иммунологического бесплодия нет.
Но есть повышение лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс. Рекомендуется сдать посев и андрофлор эякулята (перед сдачей половой покой минимум 3 дня и не мочиться 2 часа). Также рекомендуется сделать узи органов мошонки.
Антибиотики сейчас не принимаете?

Клиент
Антибиотики не принимает
Уролог
Тогда можно сдавать эти анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Почти все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 5 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Но повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.
Уролог, Андролог
Учитывая повышенные лейкоциты и сроки планирования, рекомендуется обследоваться у уролога уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В целом неплохо, но есть признаки активного воспалительного процесса.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях можно рекомендовать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.