Вопрос по узи малого таза и приему Визанны

Доброй ночи! На данный момет 2 месяца после операции по удалению кист в каждом яичнике и устранение очагов эндометриоза. Мне назначили принимать Визанну. Прием начала спустя 2 недель после операции. Примерно через месяц после приема пошли первые месячные, они были долгие 9 дней. И вот на 7 день я пошла делать узи малого таза. Обнаружили кисту в правом яичнике. Почему она появилась ведь я на гормонотерапии. И еще вопрос, Визанну по рецепту принимать 6 месяцев, а дальше как быть? Что-то принимать чтобы опять ничего не появилось?

Аутоиммунный тиреодит.
35 лет
4 Января ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Вполне вероятно, что могла возникнуть функциональная киста (которая самостоятельно рассасывается). Такие кисты возникают и на фоне приёма Визанны, в том числе.

Обычно, рекомендуют приём от 6 месяцев до 2х лет. Далее можно рассмотреть переход на КОК с Диеногестом, например

А месячные будут регулярные? После первых месячных на фоне Визанны через 2 недели появились коричневые выделения, какова причина их появления?

Здравствуйте!

Киста имеет функциональный характер, возникла на фоне задержки цикла, пройдёт самостоятельно. На фоне лечения Визанна возможно формирование функциональных кист в принципе. Это нормально.
Принимать можно длительно. Имеются исследования о длительности до двух лет.

Три варианта: регулярные, отсутствие месячных, беспорядочные мажущие выделения.

Спасибо

Здравствуйте, по результатам узи описано образование, характерное для простой фолликклярной кисты. Чаще всего подобные кисты возникают из-за ановуляторного цикла, что нередко при приёме Визанны бывает, но полностью, как КОК обычно диеногест не блокирует овуляцию.
Поэтому фолликулы растут, доростают до доминантного, но не произошло овуляции и фолликкл превратился в кисту.
Подобные кисты не требуют лечения и самостоятельно регрессируют через 1-3 месяца.
После 6 месяцев приёма диеногеста обычно смотрят динамику активности очагов эндометриоза.
Если не планируется беременность, терапевтический эффект есть, то возможно и далее продолжать приём диеногеста, либо переходят на кок с диеногестом

Принятый ответ

Также чаще всего они связаны с отсутствием овуляции и тем, что эндометрий становится тонким, сосуды в нём хрупкими.
Менструации чаще всего на Визанне отсутствуют или периодически могут наступать скудные , непродолжительные

Спасибо

Здравствуйте, иногда на фоне приёма данного препарата возможно образование функциональных кист, они как правило проходят самостоятельно в течении нескольких циклов, контроль узи рекомендуется проходить обычно через месяц.
Если препарат будет подходить то лечащий врач может рекомендовать его приём далее , в дальнейшем в зависимости от репродуктивных планов может быть рекомендовано перейти на кок который содержит диеногест , те гормон который лечит эндометриоз - например Жанин или Силует.

Здравствуйте.
Киста такого характера может оказаться простой функциональной, то есть самопроходящей, на фоне приема гормонов такие кисты нередко образовываются (овуляция блокируется - фолликул становится такой кистой). Все, что в таком случае рекомендуют сделать - контроль узи через 3 цикла, чтобы отследить, что киста «ушла».
Продолжительность приема Визанны строго не ограничена, 6 месяцев - это минимум, принимают же обычно дольше. Дальнейшую стратегию обсуждают крайне индивидуально (переходят обычно или на более комфортные КОК с диеногестом, или на спираль Мирену, или на имплантат Импланон). Терапия эндометриоза — это долгосрочная стратегия, на полугоде терапии не останавливаются, иначе крайне высок риск рецидива.