Ногтевая пластина

Здравствуйте, продолжительное время беспокоит ногтевая пластина большого пальца. Она крошится, неровная(бугристость), и при нагрузках иногда незначительная боль, фото прилагаю

Нет
34 года
5 Января ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Удобная обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить ониходистрофию, возможно врастание в боковые валики. Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать соскоб на грибы с ногтевых пластинок для исключения грибковой инфекции, аппаратный медицинский педикюр, при врастании боковых валиков тампонаду, ношение удобной обуви, при отсутствии грибковой инфекции восстанавливающий лосьон клавио, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендуют
Выполнить посев на грибы после подготовки:
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить грибковую инфекцию
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб и посев с ногтя на грибы
При положительном результате:
Лак Миколепт 1 раз в день 6-9 месяцев
Микостоп спрей - для обработки обуви 3 раза в неделю
Дезинфекция носочков - проглаживать утюгом с двух сторон ежедневно!
Исключить мучное и сладкое !
Уфо сушка для обуви
При отрицательном результате:
Лечить как ониходистрофию ногтей
таб Клавио 1 т 1 раз в день 1 месяц
Раствор Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото , в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы
При получении положительного результата , рекомендуется раз в неделю содово-мыльные ванночки ,офломил лак наносите 2-3 раза в неделю на ногтевую пластинку 2-3 недели
Микодерил раствор 2 раза в день 14 дней
Обувь обрабатывать средством микостоп

Добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия

Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога

При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная