Котика рвет от назначенного врачом корма
Здравствуйте! У меня котику породы золотистая шиншилла 1 годик. Начал долго сидеть на лотке, с трудом ходит по маленькому. По большому ходит нормально. Пошли к врачу. Сделали УЗИ. Нашли песочек в мочевом. Прописали корм Уринари марок на выбор ( роял канин, проплан, Флорида или бест диннер). Строго корм и вода. Влажный и сухой ( как он и всегда кушал и сухой, и влажный). Переходить сказали на один из кормов постепенно, в течение недели, строго на вес питомца ( он у нас 3,200 весит), нарисовали схему первые 3-4 дня 75% старого корма, 25% нового, влажный той же фирмы по пол пачки утром и пол пачки вечером, не мешая со старым влажным кормом. И далее по чуть-чуть увеличивать новый корм, если начинает блевать, значит якобы не подошел и нужно пробовать другой. Прописали пить таблетки: мелоксидил ОР 0,2 по 0,3мл внутрь 1 раз в день стороной после еды 10-14 дней ( у нас там с ножками проблема, к ортопеду скоро пойдем еще); далее но-презан 4 мг по 1 таблетки 2 раза в день курс 5 дней; и уро милоджик Д манноза с клюквой 0,5г по 1 таблетки 1 раз в день в течение 14 дней. Сказали больше пить, примерно 200-250 мл воды в сутки. И сдать мочу ( пока не можем, ждем наполнитель для сбора мочи, должен завтра придти) Начали лечение. Купили ему Уринари роял конин. И сухой, и влажный. Чуток сухого нового насыпали в перемешку со старым, мокрого дали пол пакетика. Съел весь влажный и немного сухого. Далее в тот же день вечером также дали немного сухого нового в перемешку со старым и остаток половины мокрого корма. Мокрый как-то не охотно уже кушал, но сухой поел. Он еще мало пьет у нас, приходится иногда даже с бутылки поить котенка, а иногда сам пьет. Далее на следующий день утром его стошнило кормом ( жижой в перемешку с шерстью) До этого он ни разу вообще не блевал. Мы подумали ну может не привык еще, все равно ведь корм лечебный и плюс еще таблетки даем ему. Дали утром по той же схеме и таблетки, и корм. Поел вроде, ближе к обеду его снова стошнило. Было решено поменять роял канин на другой корм из предложенных врачом выше. Купили Бэст диннер сухой и влажный одинаковой марки. Вечером уже дали этот новый другой корм. Чуть чуть нового сухого в перемешку со старым и влажный 1/3 пакетика, как указано на влажном корме. Съел весь мокрый и немного сухого. В течение дня до этого пил водичку самостоятельно. Сейчас утро раннее и его снова стошнило кормом. Я его еще не кормила, но как встану, нужно давать лекарства, а перед этим нужно покушать. Боюсь его уже кормить. За день получается сменили корм. У врача были 03.01.26 вечером. Вечером дали вот роял канин. И утром 04.01 его же, а вечером этого же числа уже бэст диннер. Так как врач сказала, что если тошнит кормом, значит он не подходит питомцу. Что делать? Могут ли быть другие причины, почему так происходит? Может, из-за таблеток этих еще? В туалет он ходит по-маленькому, но понемногу и не часто Хотя нам вот сказали обильно пить, чтобы прям весь песок вымывался из мочевого. Сегодня хочу прям насильно из бутылки снова поить. Сам котик активный, особенно по вечерам, носится, играет. Но мы его контролируем в этом сейчас, сейчас из-за задних лапок нужен покой. Что можете посоветовать вообще в данной ситуации? Снова менять корм? Или…? То очень переживаем за него. Он еще маленький по сути. Ему вот 04.01.26 исполнился годик только… Заранее спасибо за ответ и с Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент наиболее вероятно, что рвота связана с приемом НПВС (Мелоксидил), основной побочный эффект проявляется в раздражение слизистой ЖКТ, как следствие рвоты. Этот препарат ни в коем случае нельзя давать на пустой желудок. Обычно в качестве поддерживающей терапии назначается гастропротектор, например, Омепразол (из расчета 1 мг на 1 кг веса один раз в день на протяжении всего курса).
Если в рвотных массах присутствует большое количество шерсти, необходимо исключить наличие инородного тела, трихобезоара. Это плотный ком шерсти, который смешивается с едой, не может выйти самостоятельно и раздражает стенки желудка, провоцируя рвоту. Для исключения этой патологии также проводится УЗИ брюшной полости.
Норма жидкости (при наличии патологии) составляет 50 мл на 1 кг веса. Таким образом, вашему котику требуется 150 мл жидкости в сутки (при отсутствии патологий норма — 30 мл/кг). Объем 200–250 мл избыточная нагрузка. Нельзя выпаивать большой объем за один раз, если допаиваете принудительно, делайте это порциями по 5-7 мл в течение дня.
Для контроля воды налейте утром в миску ровно 150 мл. Так вы будете видеть, сколько он выпил сам, и сколько вам нужно допаивать из этой же посуды в течение дня.
Чтобы стабилизировать состояние, временно вернитесь к привычному рациону, который был до начала лечения. Дайте желудочно кишечному тракту восстановиться. Кормите дробно, небольшими порциями до 6 раз в сутки.
Для защиты желудка начать приём гастропротекторов Омепразола или Фамотидина.
Если на привычном корме и фоне приема гастропротекторов рвота не прекратится, необходимо сделать паузу в лечении и обязательно исключить наличие инородного предмета в желудке.
А омепразол давать тот, что пьем мы - люди? Он же в капсулах продается.. Как его ему дать? Котик весит 3,2 это условно 3 мл.
А водичку он в основном пьет из-под крана, когда включаешь струю..
Да, в ветеринарии применяют человеческий Омепразол.
В одной капсуле содержится 20 мг действующего вещества. Капсулу необходимо вскрыть и разделить её содержимое на 6 равных частей — на вес вашего котика (3,2 кг) требуется 1/6 часть. Лекарство можно смешивать с небольшим количеством влажного корма, чтобы быть уверенным, что кот полностью съел всю дозу.
Также можно использовать Омепразол Инста. Это порошок для приготовления суспензии, где в одном пакетике также содержится 20 мг вещества.
Если вам удобнее давать препарат в форме таблеток, можно использовать Фамотидин (также 20 мг).