Не сходятся сроки
Здравствуйте! Беременность 19-20недель. Первый день последних месячных 22 августа. На первом скрининге малыш чуть опережал, на 5-6 дней, но по узи все хорошо было. По крови, риски низкие , чуть понижен пап был. На второй скрининг врач меня записал 12 января, бесплатно делают, но я хотела съездить хорошему врачу с аппаратом экспертного уровня и поехала 30 декабря, срок от первого скрининга я считала 19.3 недели, врач сказал, что по малышу все хорошо, по беременности тоже, но у него срок сходится по месячным, т е 18.5 недель. ( на 5 дней меньше) . Я сходила сегодня к своему геникологу, принесла скрининг, она говорит, нет, едь еще на бесплатный скрининг, 18.5 недель там не все можно увидеть и как-то напугала меня. Посмотрите, пожалуйста. Прикладываю первый и второй скрининг
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, но малыш развивается соответственно сроку беременности, нет каких-либо отклонений в развитии, пороков не обнаружено.
В целом разница в размерах до 2-х недель не считается клинически значимой. О,нет важно, чтобы кровотоки были в порядке, что также мы наблюдаем при УЗИ.
Вы можете повторить УЗИ бесплатно, оно безопасно для малыша и вреда не нанесет.
Екатерина Сергеевна, по ребеночку все хорошо? Мне бы врач же , наверное, сказал по узи, если бы что-то не увидел,переделать через 2 недели и чуть позже. А он сказал, что в след раз на 3 скрининг приходить
Да, по ребёночку никаких нареканий нет, просто если ваш доктор настаивает на проведении УЗИ, которое проводят бесплатно, я и написала, что ничего страшного не будет, если повторить.
Главное, чтобы клиника, где вы проводили УЗИ специализировалась именно на скрининговом УЗИ, иначе это будет просто УЗИ.
Екатерина Сергеевна, да, там специализируются. Просто вот и пугает,что доктор настаивает , как будто его что-то настораживает. Я и так очень переживаю, год назад была замершая на ранних сроках и после этого очень переживаю за беременность
Настаивает, потому что принято, чтобы проходили УЗИ в специализированном месте по ОМС, куда направляют всех беременных. Собственно говоря, это основная причина.
Екатерина Сергеевна, я поняла, благодарю
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебание срока может наблюдаться в норме , это не считается отклонением. Скрининг проходят в сроке 18-21 неделя. По желанию вы можете пройти ультразвуковое исследование чуть позже . Узи можно выполнять во время беременности столько сколько требуется. По данному исследованию отклонений не обнаружено , плацента расположена высоко, длина шейки отличная . Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, по ребеночку все хорошо? Мне бы врач же , наверное, сказал по узи, если бы что-то не увидел,переделать через 2 недели и чуть позже. А он сказал, что в след раз на 3 скрининг приходить
Конечно если были бы какие то отклонения и если бы плохо было что либо видно , Вам бы это обязательно сообщили , и доктор Узи сказал придти через какое либо время , если бы не все рассмотрел. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно ничего критичного в таком небольшом расхождении сроков нет. Самое главное, что расхождение это совсем невелико и что на узи нет никаких маркеров патологии и признаков ненормы сейчас. Повторить скрининг по ОМС всегда рекомендуют стандартно, такова юридическая составляющая наблюдения беременности по ОМС. Это происходит совершенно не потому, что врач подозревает что-то нехорошее, не переживайте, просто так устроено у нас наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Истинный срок беременности устанавливается на основании первого скрининга, и только на основании него. Это самый точный метод. В целом, расхождение до 2 недель считается клинически не значимым. Намного важнее то, что по узи малыш развивается правильно, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но фактически нам важно, чтобы параметры малыша были в референсах нормы, все люди разные и по весу и по росту, следовательно такая разница по срокам не является существенной.
Отклонений по результатам скрининга нет, проведение второго скрининга по ОМС положено по закону (для юридической безопасности). Не переживайте