Болит голова у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, сегодня ночью проснулся, плакал, жаловался, что болит голова, где затылок. Проснулся сидя на коленях и сам наклонился вперед, говорил не могу встать, болит голова, я его положила на подушку, почти сразу уснул, утром проснулся и снова жаловался на боль в затылке, я его переложила на нашу кровать и дальше уснул. Думала может быть стукнулся ночью об щиток кровати, но говорит, что нет. Что это может быть, к какому врачу обратиться?

3 года
5 Января ·Просмотров: 317·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалоба на головную боль, которая пробуждает ребёнка ото сна, в медицине считается красным флаго». Это симптом, требующий обязательного и оперативного очного осмотра очного Педиатра. Что это может быть: головная боль в затылочной области у ребёнка 3,5 лет, сопровождающаяся нежеланием менять позу (не могу встать), может быть вызвана разными причинами: повышение внутричерепного давления: Боль часто усиливается в положении лёжа или при пробуждении. Инфекционные процессы: даже если нет высокой температуры прямо сейчас, боль в затылке может быть предвестником нейроинфекции. Проблемы с шейным отделом позвоночника: спазм мышц или подвывих (иногда случается во сне при неудачном повороте), что мешает ребёнку поднять голову. Сосудистые изменения. Доброкачественные ночные страхи/пароксизмы: иногда дети путают ощущения, но затылочная локализация требует исключения органических причин. К какому врачу обратиться: Педиатр для общего осмотра и оценки состояния. Невролог детский -основной специалист в данной ситуации. Он проверит рефлексы, мышечный тонус и наличие специфических симптомов. Офтальмолог (окулист): обязательно нужно посмотреть глазное дно. Состояние сосудов и диска зрительного нерва самый быстрый способ косвенно оценить внутричерепное давление. Когда вызывать скорую помощь немедленно: если к головной боли добавятся следующие симптомы - рвота (особенно фонтаном, не приносящая облегчения). Высокая температура. Светобоязнь (ребёнку больно смотреть на свет). Ригидность затылочных мышц (ребёнок не может прижать подбородок к груди). Необычная вялость, заторможенность или, наоборот, резкое возбуждение. Нарушение координации движений или асимметрия лица. Что делать сейчас- не давайте обезболивающие до осмотра врача, если это возможно, чтобы не смазать клиническую картину. Запишитесь на приём сегодня же или обратитесь в приёмный покой детской больницы (самотеком). В приёмном покое невролог и педиатр осмотрят ребёнка сразу. Понаблюдайте как ребёнок ходит, нет ли шаткости, как он реагирует на свет и звуки. Рекомендация: учитывая, что боль возникла ночью и повторилась утром, лучше не ждать записи в частную клинику на другой день, а показаться дежурному врачу сегодня. Подобные симптомы требуют исключения состояний, связанных с ликвородинамикой (оттоком спинномозговой жидкости). Если щиток кроватки такой, что об него можно получить удар - рекомендую защитить его - повесить бампер - ребёнок мог не вспомнить или не понять что ударился. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, первую очередь важно уточнить не было ли травм накануне? Возможно, катался с горки?
Не было ли симптомов ОРЗ?

При возникновении головной боли рекомендуется
Ибупрофен 10мг/кг до 3 р/д
Парацетамол 15 мг/кг до 4 р/д

В подобной ситуации показан осмотр врача педиатра и невролога.

Красные флаги: высокая температура,
головная боль.
Тошнота/рвота.
сонливость.
светобоязнь, шумобоязнь.

Принятый ответ

Добрый день
В первую очередь необходимо обратиться за консультацей к неврологу, доктор назначит дополнительное обследование МРТ ГМ, ЭЭГ.
Возможно действительно ребенок ударился еще днем во время прогулки или дома.
Но в силу возраста, лучше дообследоваться.