Анализ крови

Добрый день ! Ребенок 15 лет , заболел гриппом , после начался сильный кашель, легкие чистые , кт хорошее , но оказался гайморит. На фоне этого повысились лейкоциты -16. Получал лечение антибиотик 10 дней. Сейчас пересдали кровь. Состояние улучшилось. Но ребенок стал жаловаться , что болит справа при кашле( думала мышца , но на всякий случайн сдала печеночные пробы) Пугает повышение гаммы гт

15 лет
5 Января ·Просмотров: 45·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации, обычно так случается на фоне недостаточного питьевого режима, повышенной физической активности ( например, у спортсменов ).
В таких случаях обычно рекомендуется увеличить питьё до 30-40 мл на кг в сутки ( именно воды ).
Повышение ггт незначительное , согласно референсным значениям данной лаборатории, в таких случаях обычно не рекомендуется дообследования , так как остальные показатели в норме и изолированное изменение ггт диагностически незначимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспалительных изменений, имеются признаки сгущения, что говорит о недостаточном питьевом режиме.

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.
Гамма гт - повышение незначительное и, если повышен только этот показатель, то он считается диагночтически незначим.

Повода для беспокойства нет, дополнительное обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо больше . У меня еще такой вопрос .нужно ли делать узи ?

Кашель был очень сильный , до рвоты, приступами. И вот ребенок сказал , что боль в правом ребре появилась тогда . То есть она уже недели 1,5 точно есть . Говорит , что болит при кашле , и при поворотах тела там . Но не во всех позах. В покое не болит.

Анализы вроде бы нормальные . Не понимаю , нужно ли делать узи ? Вдруг что -то с органами

Вероятно, это боль в мышцах, показаний для узи нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

По остальным анализам можно предположить вариант нормы.

Головная боль может наблюдаться после перенесенных ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, на головную боль не жалуется.
Жаловался на боль справа под ребром. При кашле

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу обеспокоенность, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

В остальном по общему анализу крови обычно предполагают отсутствие значимых отклонений, по биохимическому анализу крови предполагают отсутствие значимых отклонений по возрасту

гамма ГТ повышен совсем не значительно, такое незначительно отклонение обычно клинической значимости в подобных случаях не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что анализы крови без значимых отклонений по возрасту, незначительное повышение Гамма ГТ, при других нормальных показателях, обычно не считается патологическим и клинически значимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, спасибо ! Состояние у ребенка хорошее. Единыенное напрягает меня эта боль справа под ребром . Говорит что возникает при кашле , при поворотах тела . Думала может печень. Не понимаю или мышца болит

Как правило, если бы болела печень - то измнения в анализе крови были бы выраженные

По описанию больше на мышечную боль похоже